Макроэкономические и корпоративные события несут в себе понижательные риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономические и корпоративные события несут в себе понижательные риски

12 октября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в умеренном минусе, не получая значимых драйверов движения ни изнутри, ни извне.

К 18.25 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,43%, до 4261,41 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 0,74%, до 1868,42 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи металлов и добычи (+1,1%). В самом значительном минусе находился лишь индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (-1,44%).

Эмитенты

Лидеры роста: Petropavlovsk (+6,86%), En+ Group (+6,13%), Полюс (+4,31%), Мосбиржа (+3,96%), Polymetal (+2,72%)

Акции золотодобывающих компаний во вторник чувствовали себя лучше рынка на фоне попыток цен на драгоценный металл закрепиться выше 1760 долл/унц. Ближайший район важных сопротивлений для золота расположен у 1780-1790 долл/унц. Petropavlovsk смотрелся увереннее своих конкурентов в ожидании возможного пересмотра дивидендной политики во второй половине октября.

Лидеры снижения: Селигдар ао (-2,67%), Акрон (-2,59%), Сбербанк ап и ао (-2,46% и -2,41%), ФосАгро (-1,91%)

Акции Селигдара и Сбербанка во вторник подверглись фиксации прибыли после недавнего роста.

Внешний фон: нейтральный

Биржи США: нейтральный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ изменялись в пределах 0,1%. На биржах преобладала осторожность в преддверии начала сезона квартальных отчетностей и публикации протоколов заседания ФРС в среду. Перебои с поставками в ряде секторов и общее замедление темпов экономического восстановления в 3-м квартале, возможно, привели к более низким темпам роста прибылей, что стало бы дополнительным негативным фактором для рынков, и так опасающихся скорого ужесточения политики ФРС.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял около 0,5%. Вторник отметился данными об ухудшении экономических ожиданий Германии в октябре согласно оценке Zew. В среду же выйдут данные об окончательной потребительской инфляции крупнейшей экономики еврозоны, а также промышленном производстве Великобритании и всего европейского региона.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру колебались между плюсом и минусом, изменяясь в пределах 0,5%. Во вторник ралли на рынке приостановилось ввиду консолидации на зарубежных фондовых площадках и ожиданий поступления фундаментальных сигналов. В частности, в среду ОПЕК опубликует ежемесячный отчет, в котором наиболее интересными будут прогнозы по балансу спроса и предложения. Минэнерго США выпустит еженедельные данные по запасам на день позже обычного, в четверг, когда свой ежемесячный отчет опубликует и МЭА.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в небольшом минусе, удерживаясь выше поддержек 4230 и 1850 пунктов соответственно. При закреплении ниже риски развития коррекции в район 4110 и 1785 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков) возрастут. В целом рынок снимает краткосрочную перекупленность и при поступлении позитивных внешних или внутренних сигналов вполне может быть готов вскоре вернуться к росту. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4200-4310 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах во вторник настроения стабилизировались в ожидании более насыщенной на события второй половины недели. Предстоящая публикация макроэкономических данных (из Китая, Европы и США) несет в себе в том числе понижательные риски, так как может дать тревожные сигналы. Последнее актуально и для предстоящего сезона квартальных отчетностей, который в среду откроет JPMorgan Chase. Рынки напуганы инфляцией и перспективой ужесточения денежно-кредитных мер. В России же в среду волатильность может наблюдаться в акциях ММК и НЛМК, которые опубликуют операционные результаты, и ЛУКОЙЛа в случае значимых новостей по дивидендам за 9 месяцев текущего года.

События завтра

внешнеторговый баланс Китая в сентябре (06.00 мск)
промышленное производство и внешнеторговый баланс Великобритании в августе (09.00 мск)
ВВП Великобритании (09.00 мск)
окончательный индекс потребительских цен Германии в сентябре (09.00 мск)
промышленное производство еврозоны в августе (12.00 мск)
ежемесячный отчет ОПЕК (15.00 мск)
индекс потребительских цен США в сентябре (15.30 мск)
протоколы заседания ФРС (21.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
операционные результаты ММК и НЛМК за 3-й кв 2021 г
совет директоров Лукойла обсудит дивиденды за 9 мес 2021 г
акции Самолета последний день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2021 г
квартальные результаты JPMorgan Chase, Delta Air Lines

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter