Алроса: цены на алмазы продолжают расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алроса: цены на алмазы продолжают расти

10 февраля 2022 ITI Capital | Алроса
Общий объём продаж алмазно-бриллиантовой продукции в январе 2022 г. вырос на 28% м/м (-24% г/г), до $325 млн. В том числе продажи алмазного сырья в январе 2022 г. составили $315 млн, бриллиантов - $10 млн. Менеджмент отметил, что на фоне изменения структуры продаж и роста индекса цен за год средняя выручка на карат растёт по сравнению с январём 2021 г., когда алмазодобытчики ещё располагали обширными запасами.

Менеджмент также сообщил, что в январе сохранился высокий спрос на алмазы со стороны гранильного сектора, активно пополняющего запасы после успешного сезона рождественских и новогодних продаж во всех ключевых регионах потребления. При этом объёмы продаж, как и во втором полугодии прошлого года, ограничены уровнем текущего производства.

Продажи Алросы, $ млн

Алроса: цены на алмазы продолжают расти


Алроса в ходе январской торговой сессии повысила цены в среднем на 8-10% ввиду увеличения дефицита. По данным агентства Rapaport, цены на мелкие недорогие алмазы выросли примерно на 12-18% на фоне значительного объема праздничных продаж в США. Для более крупных алмазов рост составил от 5% до 7%. Рост цен был аналогичен тому, что наблюдался у De Beers на январском цикле продаж компании. De Beers значительно повысила цены, реагируя на рост спроса со стороны производителей бриллиантов, пополняющих запасы после значительного объема праздничных продаж. Значительнее всего повысились цены на небольшие алмазы, которые подорожали на 15%. Более крупные камни, из которых гранятся бриллианты крупнее 0,3 карата, подорожали в диапазоне от 5 до 12%.

De Beers ранее уже отчиталась о результатах продаж за первый бизнес-цикл 2022 г. (с 17 января по 1 февраля), компания нарастила продажи алмазов почти вдвое по сравнению с предыдущим циклом, до $660 млн. В предыдущем бизнес-цикле, который длился с 6 по 22 декабря 2021 г., продажи составили $336 млн. Менеджмент компании отметил, что наблюдался значительный рост потребительского спроса на ювелирные изделия с бриллиантами в праздничном сезоне. В результате наблюдалось продолжение сильного спроса на необработанные алмазы в первом цикле продаж года, так как покупатели сфокусировались на восполнении истощенных запасов.

За 2021 г. мировые цены на алмазы выросли на 30% г/г Рост цен обусловлен сформировавшимся дефицитом сырья на рынке алмазов из-за снижения, а в некоторых случаях и приостановки, добычи алмазного сырья, в том числе, в связи с пандемией COVID-19. Накопленные в предыдущие пять лет запасы огранщиков и алмазодобывающих компаний были распроданы – высокий спрос на ювелирную продукцию в 2020 и 2021 гг. поддержало отсутствие возможности потратить эти деньги на путешествия. Если в 2020 году и начале 2021 г. алмазодобывающие компании удовлетворяли растущий спрос, в т. ч. из имеющихся запасов, то с июня 2021 г. они продают только алмазы текущей добычи. При этом увеличить производство в соответствии со спросом у компаний нет возможности. В 2021 г. мировое производство алмазов выросло на 4,5%, до 116 млн карат. Bain ожидает, что в 2022 г. добыча может увеличиться до более чем 120 млн карат, но все же не достигнет показателей 2019 г. в 139 млн карат.

Мы продолжаем позитивно смотреть на бумаги Алросы и ожидаем, что сформировавшийся дефицит продолжит способствовать росту цен на алмазы в 2022 г.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter