Кто купил государственные облигации США на $6.5 трлн за 22 месяца? Кто владеет $30 трлн? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто купил государственные облигации США на $6.5 трлн за 22 месяца? Кто владеет $30 трлн?

8 марта 2022 Wolf Street Рихтер Вульф
Данный вопрос особенно актуален, потому что ценные бумаги Казначейства США сейчас отвратительный инструмент с худшей штрафной доходностью.

На фоне невероятного скачка общего американского госдолга, достигшего $30 трлн, подпрыгнув с марта 2020 г. на невероятных $6.5 трлн, очень актуален вопрос: кто же, черт побери, покупает и держит все эти ценные бумаги Казначейства США?

Вопрос особенно актуален, потому что это очень непривлекательные инструменты: по большинству краткосрочных векселей доходность всё еще значительно ниже 1%, а по 10-летним облигациям лишь около 2%, тогда как инфляция индекса потребительских цен достигла 7.5%, создав худшую штрафную доходность за всё время. К тому же самая безрассудная Федеральная резервная система (ФРС) за всю историю по-прежнему подавляет процентные ставки и по-прежнему, хоть и намного медленнее, печатает деньги.

Всё это трагикомический спектакль, но всё же каждую ценную бумагу Казначейства США кто-то купил и держит. Кто? Вашему вниманию мое ежеквартальное обновление о том, кто держит этот долг, и это всё более важный вопрос в эти всё более неопределенные времена.

Иностранные кредиторы американского правительства

Иностранные держатели ценных бумаг Казначейства США: $7.74 трлн, рекорд, на $790 млрд больше (+11%), чем в марте 2020 г., и на 9.5% больше, чем год назад, согласно данным по международному капиталу Казначейства США (TIC).

Примерно $4.1 трлн из этого держат иностранные центральные банки и правительственные структуры; остальное – иностранные институциональные инвесторы, корпорации, банки и физические лица.

Однако их резервы росли медленнее, чем общий госдолг США, и в декабре на них приходилось 26.1% долга, тогда как в 2012-15 гг. было около 34%.

Долларовая сумма резервов = синяя линия, левая шкала; общие иностранные резервы в процентах от общего госдолга США = красная линия, правая шкала:

Кто купил государственные облигации США на $6.5 трлн за 22 месяца? Кто владеет $30 трлн?

Госдолг США у иностранных держателей, поквартально

Млрд $; % от общего госдолга

Источник: Казначейство США

Япония: $1.30 трлн на конец декабря. Крупнейший иностранный кредитор США увеличил свои резервы с марта 2020 г. на $31 млрд.

Китай: $1.07 трлн. Второй крупнейший иностранный кредитор США сократил свои резервы с марта 2020 г. на $16 млрд:


Госдолг США у Японии и Китая, ежемесячно

млрд $

Пиковое бегство китайского капитала

Источник: Казначейство США

Учитывая невероятный скачок общего госдолга США и относительно стабильные резервы Японии и Китая в течение последних лет, их значимость как кредиторов США упала. В декабре доля Японии (фиолетовым) снизилась до 4.4%, а доля Китая (красным) – до 3.6%. Так что это не они спасают американское правительство:


Резервы ценных бумаг Казначейства США в % от общего госдолга США

Китай, Япония

Источник: Казначейство США

Другие иностранные держатели большой роли не играют. Не так уж иронично, что большинство из 10 крупнейших иностранных держателей после Японии и Китая – это налоговые гавани и финансовые центры, некоторые из них – малые страны, обслуживающие американские корпорации, желающие иметь офшорные структуры, где будет зарегистрирована часть их резервов ценных бумаг Казначейства США.

Британская «лондонская прачечная»: $647 млрд, примерно 2.2% от всего непогашенного госдолга США, причем эта сумма быстро растет, увеличившись за год на 47%. Третий крупнейший иностранный держатель ценных бумаг Казначейства США сосредоточен в лондонском финансовом центре, ласково называемом «лондонской прачечной», где держат ценные бумаги Казначейства США на $547 млрд. Конечными держателями этих ценных бумаг, зарегистрированных в «лондонской прачечной», могут быть кто угодно от российских олигархов до американских корпораций.

10 крупнейших иностранных держателей после Японии и США:

Великобритания (лондонский финансовый центр): $647 млрд (+47% за год).
Ирландия: $334 млрд (+5%).
Люксембург: $323 млрд (+12%).
Швейцария: $288 млрд (+13%).
Бельгия (где базируется Euroclear): $272 млрд (+7%).
Каймановы острова: $262 млрд (+17%).
Тайвань: $251 млрд (+7%).
Бразилия: $244 млрд (-5%).
Гонконг: $226 млрд (+0.5%).
Франция: $224 млрд (+101%).

Однако большой торговый дефицит не означает, что этим странам нужно держать много ценных бумаг Казначейства США: Германия и Мексика – две страны, кроме Китая и Японии, в торговле с которыми у США многие годы гигантский торговый дефицит, – держат ценные бумаги Казначейства США лишь соответственно на $83 млрд и $46 млрд.

Внутринациональные кредиторы американского правительства.

«Внутренние» резервы американского правительства: $6.47 трлн, рекорд, на $327 млрд больше (+5.3%), чем год назад, и на $461 млрд больше (+7.7%), чем в марте 2020 г., согласно данным Казначейства США (синяя линия, левая шкала).

Американские правительственные пенсионные фонды для военных и гражданских госслужащих, Фонд социального обеспечения и другие федеральные правительственные фонды инвестируют свои огромные балансы исключительно в ценные бумаги Казначейства США. Данный «внутренний долг» часто смехотворно описывают как долг правительства «перед самим собой», но это вздор. Это долг перед текущими и будущими бенефициарами этих фондов.

Но даже этот прирост не может объяснить невероятный скачок американского госдолга, и доля ценных бумаг Казначейства США у этих фондов, 21.9%, осталась вблизи многодесятилетнего минимума предыдущего квартала, тогда как в 2008 г. было 45% (красная линия, правая шкала):


Американский госдолг у американских правительственных фондов

Фонд социального обеспечения, правительственные пенсионные фонды

Млрд $; % от общего госдолга

Источник: Казначейство США

ФРС: $5.65 трлн на конец декабря, почти на $1 трлн больше (+20%), чем год назад, и на огромных $2.31 трлн больше (+69%), чем в марте 2020 г., – результат самого безрассудного печатания денег в истории (синяя линия, левая шкала).

Резервы ценных бумаг Казначейства США у ФРС достигли в 3-м кв. рекордных 19.1% от невероятно растущего госдолга США и остались на этом рекордном уровне в 4-м кв. (красная линия, правая шкала):


Госдолг США у ФРС

Млрд $; % от общего госдолга

Источник: Казначейство США

Американские банки: $1.66 трлн, согласно данным Совета управляющих ФРС по банковским балансам. Это на $450 млрд (+37%) больше, чем год назад, и на $690 млрд (+71%) больше, чем в марте 2020 г., так как банки, перегруженные наличностью, расхватывают ценные бумаги Казначейства США. Сейчас они держат 5.6% невероятно растущего госдолга США:


Госдолг США у американских банков

Млрд $; % от общего госдолга

Источник: Казначейство США

Другие американские институциональные и индивидуальные инвесторы: $8.09 трлн, на $522 млрд меньше (-6.1%), чем год назад, но на целых $1.68 трлн больше (+26%), чем в марте 2020 г.

Сюда входят взаимные облигационные фонды и фонды денежного рынка, американские пенсионные фонды, индивидуальные инвесторы, американские страховые компании, правительства штатов и муниципалитетов и другие американские субъекты. Сильная волатильность этих резервов говорит о том, что некоторые группы сбрасывали ценные бумаги Казначейства США в марте 2020 г., а затем, когда ФРС ясно дала понять, что собирается пуститься во все тяжкие, снова запрыгнули на рынок государственных облигаций и стали покупать всё подряд. Их резервы достигли пика в 1-м кв. 2021 г. С тех пор они пошли на попятный.


Госдолг США у американских институтов и физических лиц

Млрд $; % от общего госдолга

Источник: Казначейство США

Итак, крупнейшие держатели невероятно растущего американского госдолга:


Госдолг США по категориям держателей

Млрд $

ФРС

Американские институциональные и индивидуальные инвесторы

Американские банки

Фонд соцобеспечения, американские правительственные пенсионные фонды

Иностранные держатели

Источник: Казначейство США

И собственно невероятно растущий госдолг США:


Невероятно растущий госдолг США достиг $30 трлн

Трлн $

Потолок долга, Потолок долга, …, Март 2020 г., Потолок долга, Долг выше крыши

Источник: Казначейство США

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter