Может ли Россия отказаться от доллара? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли Россия отказаться от доллара?

31 марта 2022 Тинькофф Банк | Рубль Самиев Павел
Россия начала продавать газ за рубли, а президент заявил, что западные и европейские валюты себя скомпрометировали. Может ли Россия вообще отказаться от доллара? Как все это устроено и какие могут быть последствия?


Россия и так в последние годы постепенно сокращала использование доллара: его доля падала в структуре золотовалютных резервов и международных контрактов, но свести ее к нулю так и не удалось. Попробуем разобраться, удастся ли это сейчас.

Почему мы вообще рассчитываемся в долларах

Еще 150 лет назад доллар не был главной валютой в мировой торговле. До Первой мировой войны главной валютой был английский фунт стерлингов — в нем совершалось более 80% всех сделок. Но после 1918 года роль доллара начала расти, а в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции окончательно оформилась, и доллар стал главной мировой валютой.

Причин тому было несколько:

США в то время были очень крупным кредитором разных стран, причем по обе стороны конфликта. Ими были все страны Европы, Азии, а также развивающиеся страны. США стали центром, который контролировал финансы и долги практически всех мировых держав и экономик. Это очень мощный рычаг, и США завладели им в значительной степени потому, что во время войны их экономике и инфраструктуре не был нанесен ущерб. Напротив, был определенный положительный эффект роста спроса и резкого взлета кредитования других стран для восстановления после войны.
Остальные страны признали, что торговля в долларах — это удобно и надежно, поскольку экономика США на тот момент была самой устойчивой среди крупных экономик и наиболее диверсифицированной и технологически развитой.
У США оказался самый большой золотой запас в мире, а это способствовало устойчивости валюты. За счет этого у доллара была низкая волатильность, то есть не было резких скачков его курса.

То есть на тот момент США одновременно были крупнейшим кредитором и имели устойчивую мощную экономику, а доллар был удобным способом расчетов. Естественно, никто не возражал против того, чтобы совершать международные сделки в долларах как в устойчивой валюте.

Так доллар стал ключевой мировой валютой для торговли, а затем и резервной. Это значит, что центральные банки разных стран хранят в долларах свои резервы — запасы денег, за счет которых можно поддержать национальную валюту или провести международные расчеты.

Что это дает США

У расчетов в долларах для США есть как плюсы, так и минусы. Но плюсов все же больше:

США могут «экспортировать» инфляцию. Грубо говоря, некоторые экономические правила для доллара не действуют. В частности, США могут проводить более мягкую денежно-кредитную политику, при этом инфляция будет меньше, потому что существенная часть долларов обращается за пределами страны.
Государственный долг США — в долларах и в теории может увеличиваться бесконечно: в случае необходимости США могут напечатать сколько угодно долларов, и инфляция при этом не будет расти. Любая другая страна так сделать не может. Это базовое правило денежно-кредитной политики, выраженное еще в формуле Фишера: MV = PQ, где M — денежная масса, V — скорость оборота денег, P — цена товаров, Q — количество товаров. То есть если мы увеличиваем объем денежной массы, но не увеличиваем количество товаров, то растут цены и, соответственно, инфляция.
Благодаря силе своей валюты уже к 1990-м годам США превратились из крупнейшего кредитора в крупнейшего должника. Казалось бы, это негативный фактор, но кредиторы зависят от должника едва ли не сильнее, чем должники от кредитора. От США зависят все: если что-то произойдет с госдолгом США и долларом — например, неконтролируемое снижение курса, — то пострадают все. Обрушение госдолга США и доллара означает экономический коллапс для всего мира. Никто не заинтересован в том, чтобы это произошло.

Минус статуса резервной валюты в том, что ее нельзя девальвировать. Любая другая страна через денежно-кредитную политику и управление курсом может плавно девальвировать курс собственной валюты и за счет этого улучшить платежный торговый баланс.

Это один из способов улучшить торговую ситуацию с точки зрения импортозамещения: импорт становится слишком дорогим, и в стране начинают развиваться собственные производства. У США такой возможности нет, потому что доллар для них валюта и экспорта, и импорта.

Какие альтернативы доллару есть

Альтернатив доллару для хранения резервов не так много, и они значительно менее популярны. Сейчас большую часть мировых валютных резервов страны по-прежнему хранят в долларах. На втором месте по объему — евро. Затем японская йена, фунты стерлингов и китайский юань.

Состав валютных резервов, млрд долларов

Может ли Россия отказаться от доллара?


Нужно понимать, что не всякая валюта может быть резервной, потому что многие из них слишком волатильны.

Проблема большинства валют в том, что их курс сильно зависит от узкой группы товаров. У России это энергоносители, металлы, сырье. Конъюнктура цен на эти товары влияет на платежный баланс страны и, соответственно, курс рубля. Именно из-за этой волатильности и зависимости рубль не становится резервной валютой. Ни одна страна не хочет, чтобы ее резервы подешевели из-за колебания цен на нефть.

Та же проблема и у бразильского реала, потому что есть ограниченное число товаров, которые Бразилия экспортирует. Даже австралийский доллар слишком волатилен для резервной валюты, хотя это и развитая экономика.

Но это не значит, что во всех этих валютах нельзя торговать. Альтернатив в качестве валюты для международной торговли действительно много, и в конце 20 века доллар начал сдавать свои позиции в мировой торговле. Страны начали более активно использовать для расчетов евро.

При этом отказ от доллара в мировой торговле все еще кажется фантастикой. Есть так называемый эффект QWERTY: доказано, что существующая раскладка клавиатуры не самая эргономичная и не самая удобная. Но все к ней привыкли, и переделывать ее слишком дорого — никто не будет этим заниматься. То же самое и здесь: все привыкли к операциям в долларах, менять это дорого, могут быть шоковые последствия.

Но если доля доллара в мировой торговле снизится до трети или четверти, то потеря статуса мировой валюты уже не будет казаться фантастикой. А такое может произойти, если крупные экспортеры и импортеры — Индия, Китай, Бразилия, Россия, Индонезия — будут в основном торговать не в долларах, а, например, в национальных валютах.

Договориться о таких расчетах можно, к примеру, по крупным товарно-сырьевым группам. Тогда доллар перестанет быть стратегическим элементом мирового устройства.

Какие последствия могут быть у отказа от доллара в мировой торговле

Нужно понимать, что никакой экономической выгоды от этого не будет. В мире всего 18 свободно конвертируемых валют:

Доллар.
Евро.
Британский фунт.
Японская иена.
Швейцарский франк.
Канадский доллар.
Австралийский доллар.
Шведская крона.
Датская крона.
Норвежская крона.
Сингапурский доллар.
Гонконгский доллар.
Южнокорейская вона.
Новозеландский доллар.
Южноафриканский ранд.
Мексиканский песо.
Израильский новый шекель.
Венгерский форинт.

То есть купить британский фунт за евро можно напрямую, а если покупать юани за рубли, понадобится промежуточный перевод в доллары или евро. Страны понесут больше транзакционных издержек, конвертируя свою валюту по несколько раз, чтобы рассчитаться.

Страны, в том числе Россию, к отказу от доллара подталкивает сложный набор соображений, включая политические. Экономически обосновать это невозможно, но тренд явный. Так что структура мировой торговли будет меняться в сторону диверсификации по валютам.

Каков прогноз для России

Структура российской внешней торговли в целом похожа на мировую. Россия в последние годы уменьшала долю долларовых расчетов, и в 2021 году доля доллара впервые стала ниже 40%. При этом росла доля расчетов в евро и даже в рублях — в основном со странами Евроазиатского экономического союза.

В ближайшие годы доля доллара в российских внешнеторговых расчетах еще снизится, но окончательно от него мы вряд ли откажемся: по-прежнему останутся товары, которые Россия закупает у США, и там расчеты будут производиться в долларах. Вырастет доля юаня и неевропейских валют.

Россия может договориться о расчетах в рублях в тех группах товаров, где у нас существенная доля. Так, например, Россия пытается сделать с газом.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter