Анна Дивинская, На российском рынке во второй половине дня вероятна фиксация прибыли даже в случае относительно нейтрального внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке во второй половине дня вероятна фиксация прибыли даже в случае относительно нейтрального внешнего фона

После ралли первых дней текущей недели, вчерашние торги на российском рынке акций закончились разнонаправленной динамикой основных индексов (индекс РТС - 0.34%, индекс MICEX - минус 0.5%) в рамках ожидаемой, внутридневной технической коррекции. Внутридневной внешний фон не давал особых поводов для оптимизма всю первую половину торгов
11 сентября 2009 Глобэкс
После ралли первых дней текущей недели, вчерашние торги на российском рынке акций закончились разнонаправленной динамикой основных индексов (индекс РТС - 0.34%, индекс MICEX - минус 0.5%) в рамках ожидаемой, внутридневной технической коррекции. Внутридневной внешний фон не давал особых поводов для оптимизма всю первую половину торгов. Так, скромное снижение, преобладавшее в мировых ценах на нефть, послужило поводом коррекции акций нефтегазового сектора после оптимистичного открытия. Снижение главенствовало и в мировых ценах на базовые металлы, что оказало давление на акции Норникеля. Но "бычьи" данные по недельному изменению запасов энергоресурсов в США и повышение прогноза по мировому спросу на нефть от Международного энергетического агентства привели к скромному росту мировых цен на нефть позднее днем, что позволило уменьшить потери акций нефтяных компаний ближе к окончанию дня. За исключением акций Газпрома, сумевших удержаться по итогам дня на позитивной территории, умеренное негативное закрытие наиболее ликвидных бумаг (Газпром - 1.43%, Лукойл - минус 0.01%, Норникель - минус 1.52%, Сбербанк - минус 1.5%, Роснефть - минус 0.98%, Сургутнефтегаз - минус 0.79%, ВТБ - минус 1.74%). В итоге - закономерная и ожидаемая пауза в росте.

Сегодня относительно нейтральный внешний фон не дает поводов в начале торгов российского рынка акций ни для активного роста, ни для активного снижения. В итоге - ожидание спокойного, в пределах однопроцентной динамики, открытия по основным индексам на фоне разнонаправленной динамики наиболее ликвидных бумаг. Так, пятый день умеренным ростом завершили торги основные американские индексы (DJI - 0.84%, NASDAQ - 1.15%, S&P500 - 1.04%), но "плоская" динамика фьючерсов на основные американские индексы. Повышение прогноза на прибыльность в предстоящий квартал вывело в лидеры вчерашнего дня акции Procter & Gamble (плюс 4.24%). Скромная положительная динамика - в акциях финансовых компаний и банков. По итогам дня, акции Citigroup выросли на 1.93%, акции JPMorgan - на 0.37%, акции Bank of America - на 1.06%. Умеренный рост мировых цен на нефть, умеренный рост акций нефтяных компаний. По итогам дня индекс крупнейших нефтяных компаний прибавил 1.42%. На фоне роста мировых цен на золото, индекс крупнейших золотодобывающих компаний вырос на 3.42%. Из статистики США сегодня интерес представит индекс потребительского доверия от Университета Мичигана (предварительная оценка за сентябрь) и дефицит бюджета США за август.

Умеренная положительная динамика - на фондовых рынках Латинской Америки вчера (Мексика - 0.75%, Бразилия - 1.08%, Аргентина - 1.82 %), но смешанная динамика - в Азии сегодня (Япония - минус 0.66%, Корея - 0.43%, Китай - 1.7%, Тайвань - 0.07%).

Итоговая боковая динамика вопреки "бычьих" данных от Управления энергетической информации - на мировом рынке нефти вчера, но умеренный рост на фоне слабости доллара в рамках узкого недельного диапазона в Азии сегодня. Цена октябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 0.03 до 69.86 доллара после внутридневного максимума 70.7 долларов вслед за данными Управления энергетической информации. В Азии цена октябрьского фьючерса нефти марки Brent выросла на 0.37 доллара. Сегодня динамику мирового рынка нефти будет определять динамика американской валюты к остальным мировым валютам.

Значительная негативная динамика с обвальным падением мировых цен на свинец - на рынке основных базовых металлов вчера, продолжение скромного снижения на утренних торгах в Азии сегодня. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель снизилась на 3.51%, на медь цена снизилась на 1.56%, на цинк цена снизилась на 4.04%, на свинец цена снизилась на 13.31%.

Смешанная динамика - в секторе АДР на российские акции нефтегазового сектора в США вчера, смешанный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 10 сентября. Газпром - 1%, Лукойл - минус 1.098%, Сургутнефтегаз - минус 1.75%.

Несмотря на положительное закрытие Уолл-стрит вчера, российский рынок ожидает спокойная, в рамках однопроцентного диапазона, динамика в начале дня и вполне вероятная фиксация прибыли в случае даже относительно нейтрального внешнего фона позднее. Достигнутые в первые дни недели значительные уровни по основным индексам требуют серьезных внешних драйверов для продолжения роста, которые на данный момент отсутствуют. В итоге - ожидание колебаний основных индексов в 3-ех процентном диапазоне ниже максимума текущей недели (1180 пунктов по индексу MICEX).

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter