Эмитенты, устойчивые к буре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмитенты, устойчивые к буре

17 июня 2022 finversia.ru | Coca-Cola Johnson & Johnson Datadog Рубан Сергей
Предлагаем вам очередную порцию акций, которые помогут пережить надвигающуюся экономическую бурю. В нашем обзоре мы рассмотрим бумаги Coca-Cola, Johnson&Johnson и Datadog.

Coca-Cola
Компания Coca-Cola (KO) смогла создать бизнес, который устойчив к рецессии. Компания имеет долгую историю, она стала публичной более 100 лет назад. Крепкие позиции на рынке, огромный масштаб и обладание знаковыми брендами, всё это даёт эмитенту ценовую власть. Продукцию производителя напитков можно встретить во всех уголках мира. Coca-Cola – это не только бренд, это история, образ жизни, и всё это помогает ей процветать, несмотря ни на что.

За последние десятилетие валовая прибыль эмитента была относительно стабильной на уровне около 60%. Даже в тяжёлый 2020 год, во время пандемии, этот показатель составил 59,3%.

Бизнес Coca-Cola обеспечивает отличную операционную прибыль. С 2012 по 2021 год маржа компании выросла с 22,4% до 28,6%.

Производитель напитков обладает ценовой властью, что поможет ему с меньшими затратами пережить времена рецессии. Так, рост производственных затрат из-за инфляции, Coca-Cola перекладывает на потребителя. Что еще более впечатляюще, так это то, что компания увеличивает свои дивиденды 60 лет подряд. В настоящее время дивидендная доходность акций составляет 2,7%.

Компания, скорее всего, продолжит генерировать свободный денежный поток, часть которого пойдет на дивиденды. В прошлом году свободный денежный поток составил $11,3 млрд, из которых эмитент выплатил $7,3 млрд в виде дивидендов. Даже в 2020 году, когда продажи упали на 9%, Coca-Cola получила $8,7 млрд и $7 млрд из них ушли акционерам.

Проверенная временем эффективная бизнес-модель, стабильные денежные потоки и ценовая власть – все это делает компанию желаемой для многих инвесторов. Поэтому неудивительно, что просадки у этой бумаги короткие, и как раз сейчас акции эмитента приближаются к годовым максимумам.

Johnson&Johnson
Johnson&Johnson (JNJ) – еще один пример компании, которая укоренилась на рынке, причем по целому ряду направлений. Johnson&Johnson производит и потребительские товары, и фармацевтические и медицинское оборудование. Эта компания известна своей стабильной прибылью, причем получает она ее на протяжении всех экономических циклов. В портфеле эмитента – 29 продуктов, и каждый может приносить более $1 млрд годового объема продаж.

Johnson&Johnson постоянно сообщает о росте доходов. Так, за последние два десятка лет скорректированная прибыль компании росла в среднем на 8% в год. Бумаги эмитента также росли в течение этого времени. Акции компании только за первую половину 2022 года показали рост на 2,7%.

В 1-м квартале 2022 года J&J сообщила о выручке в размере $23,4 млрд, что на 5% больше, чем за тот же период 2021 года. Аналитики ожидали $23,6 млрд за квартал.

Подразделение фармацевтики и медицинских технологий показали рост на 6,3% и 5,9% соответственно. Фармацевтический сегмент принес 54,9% выручки J&J за квартал, обеспечив 69,5% общего роста выручки эмитента. За это компания должна благодарить вакцину против коронавируса.

Добавим, что продажи за отчетный период также выросли. Рост составил 5% или $23,4 млрд, при этом прибыль на акцию (EPS) выросла на 3%, достигнув $2,67. Эксперты ожидали этот показатель в районе $2,58.

Что касается прогнозов на 2022 год, то в компании в 2022 году ожидают выручку в районе $94,8 до $95,8 млрд. Согласно ранним оценкам ожидался диапазон $95,9–96,9 млрд.

Эмитент вот уже 60 лет подряд увеличивает дивиденды, годовая доходность которых составляет 2,6%. Коэффициент выплат дивидендов должен составить примерно 43,4% в 2022 году. Этой суммы будет достаточно, чтобы J&J продолжила приобретать другие компании, осуществлять выкуп акций, и со временем увеличить скорректированную разводненную прибыль на акцию. Все это делает акции J&J хорошим приобретением для долгосрочной инвестиции.

Datadog
Datadog (DDOG) – поставщик платформы мониторинга и аналитики для разработчиков программного обеспечения и IT-отделов компаний. Предыдущие два года акции компании росли быстрыми темпами. В 2020 году они выросли на 80%, в 2021 – на 160%. В текущем году бумаги эмитента показывают негативную динамику, и уже потеряли 46,4% от предыдущих достижений.

По мнению экспертов, у бумаг Datadog есть все необходимое для возвращения к росту в краткосрочной перспективе на фоне сохранения популярности удаленной и гибридной работы, что побуждает работодателей активно проводить цифровую трансформацию. Согласно текущим оценкам, потенциал роста у акции компании равен 71% с текущих уровней.

Согласно отчёту за 1-й квартал 2022 года прибыль и выручка Datadog вышли лучше ожиданий аналитиков. Вдобавок руководство эмитента улучшила прогноз по годовой прибыли и продажам.

На данный момент у компании 2250 клиентов, которые генерируют годовую выручку не менее $100 тыс. В сравнении с 2021 годом показатель вырос на 60%.

Как утверждают в Datadog, замедление роста в ближайшие месяцы не предвидится, что подтверждается высоким спросом на ее облачные системы кибербезопасности со стороны крупного бизнеса.

Согласно последнему прогнозу, к концу года прибыль на акцию должна составить $0,70–0,78, тогда как ранее ожидалось получить $0,45–0,51. Выручку Datadog ожидают в диапазоне $1,60-1,63 млрд против $1,51-1,52 млрд ранее.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter