ESG выходит из моды на фоне энергетического кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ESG выходит из моды на фоне энергетического кризиса

22 июня 2022 investing.com Заккарди Майк
Энергетический кризис привел к скачку спроса на уголь и природный газ;
Данные поисковиков и потоки облигаций говорят о том, что экологическая тема утратила свою актуальность;
Инвесторы могут обратить внимание на акции крупных европейских энергетических компаний с разумными рыночными оценками.

Ранее на этой неделе Германия объявила о намерении перезапустить угольные электростанции с целью экономии природного газа. Это стало еще одним ударом по «адептам» так называемой политики ESG, направленной на решение проблем окружающей среды, социальных вопросов и корпоративного управления.

В конце концов, все решают деньги. Цены на электроэнергию в Европе стремительно растут на фоне летнего зноя, а приостановка американского экспортного терминала Freeport LNG усугубляет энергетический кризис.

Сочетание эти факторов сжимает привлекательность некогда популярного движения ESG.

Угасание интереса к ESG
Есть несколько метрик, которые позволяют оценить интерес к ESG. Одна из них — сервис Google Trends. По данным Bloomberg, количество поисковых запросов, содержащих ESG, в последнее время сократилось, резко контрастируя с устойчивым ростом последних нескольких лет.

Данные Google (NASDAQ:GOOGL) Trends говорят о снижении интереса к ESG:

ESG выходит из моды на фоне энергетического кризиса

Популярность запросов, содержащих ESG
Данные предоставлены Bloomberg на основании статистики Google

Перетекание капитала
Как мы отметили ранее, главным индикатором популярности активов является готовность (или ее отсутствие) в них инвестировать. Участникам энергетического рынка стоит обратить особое внимание на следующий момент.

В отчете Global Research от Bank of America, опирающемся на данные EPFR, европейские потоки ESG-облигаций существенно сократились. В последний раз мы наблюдали подобную картину во времена обвала марта 2020 года.

На этот раз все по-другому, поскольку рынок не охвачен паникой. Скорее, это является результатом структурных изменений, в первую очередь вызванных российско-украинским конфликтом. Свою лепту также внесли и долгие годы «декарбонизации» европейской экономики.


Отток средств из европейских ESG-облигаций
Источник: отчет Global Research от BofA, опирающийся на данные EPFR

Инвестируем в энергетические компании
Инвесторы могут воспользоваться снижением интереса к ESG и возобновлением спроса на традиционную энергетику при помощи бумаг таких гигантов, как Shell (NYSE:SHEL; LON:RDSa); BP (NYSE:BP; LON:BP); и TotalEnergies (NYSE:TTE; EPA:TTEF). Их акции сравнительно дешевы и предлагают солидную дивидендную доходность.

По данным Wall Street Journal, коэффициенты P/E для Shell и Total составляют 9,0 и 8,7. Что касается BP, то последний год оказался для компании убыточным, однако форвардный коэффициент P/E составляет всего 4,4 (если опираться на прогнозы прибыли от BofA).

Что касается доходности, то акции Shell предлагают 3,6%, BP — 4,7%, а Total — 5,5%. Не забывайте о высокой волатильности энергетического сектора: Energy Select Sector SPDR® Fund за последние 12 месяцев вырос почти на 70%, однако прирост за текущий год составляют всего 34%.

Подведем итог

ESG-политика вышла из моды. Инвесторам следует смотреть в сторону крупных, дешевых и высокодоходных компаний, от которых будет зависеть энергоснабжение континента. В то время как ралли бумаг энергетических компаний США замедляется, разумной альтернативой могут европейские гиганты.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter