Акции застройщиков и рынок недвижимости в первом полугодии 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции застройщиков и рынок недвижимости в первом полугодии 2022 года

8 июля 2022 Conomy Рыжков Сергей
Льготная ипотека вдохнула новую жизнь в акции застройщиков. В этой статье мы поговорим о рынке жилищного строительства в России, обсудим его динамику, тенденции и разберем наиболее перспективные компании.

О рынке жилищного строительства
После распада Советского Союза рынок жилищного строительства находился в упадке последующие 10 лет. За это время объемы вводимого в эксплуатацию жилья снизились с 49,4 млн квадратных метров в 91 году до 30,3 млн в нулевых, минус 38,6%. С приходом Путина к власти картина существенно поменялась, за первые 2 срока, с 2000 по 2008 год, ему удалось восстановить утраченные объемы и даже их преумножить. Так, на конец 2008 года было введено в эксплуатацию 64,1 млн квадратных метров жилья, что на 29,7% больше, чем в 91 году. Однако, после 2008 рост объемов строительства замедлился, а с 2014 года и вовсе находится в боковике. Да, 2021 год был исключительным, но из графика можно заметить, что спрос на жилье рос во все кризисные годы, 2008 и 2014 как пример. После кризисов рынок обычно находится в упадке, поэтому было бы логично предположить, что объемы строительства могут начать снижаться, но пока этого не происходит. По результатам 5 месяцев 2022 года объем вводимого жилья в эксплуатацию вырос на 54,7% г/г., с 28,7 до 44,4 млн квадратных метров. Это связано с тем, что большинство проектов планировались еще до кризиса, поэтому как индикатор эти данные использовать не стоит.

Акции застройщиков и рынок недвижимости в первом полугодии 2022 года


Лучше обратить внимания на объем выдаваемых ипотечных кредитов. За первый квартал 2022 года их было выдано на сумму в 1,32 трлн рублей, +13,8% по отношению к первому кварталу прошлого года. Однако, в апреле и мае объемы упали до уровней 2017 года, за эти месяцы было выдано ипотечных кредитов на сумму в 160 и 141 млрд рублей соответственно. Падение составило 70% и 67% по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года. Это говорит о том, что спрос на жилье уже значительно сократился, и если понижение ставки и программы господдержки его не восстановят, то у девелоперов значительно упадут доходы. По этой причине я бы не торопился покупать обвалившиеся акции застройщиков. Многие думают «Вот, щас ставочку понизят и продажи как попрут», но не от одной лишь ставки зависит спрос на жилье. Нужно еще, чтоб доходы населения как минимум оставались на прежнем уровне, не было безработицы и цены на жилье быстро не росли, тогда при понижении ставки продажи жилья могут восстановиться.



Из последних статистических данных могу сказать, что пока все складывается благоприятно для застройщиков. Медианная ЗП в РФ с начала года выросла на 13,1%, с 36,4 до 41,2 тыс. рублей. Безработица в мае покорила очередной исторический минимум в 3,9%, хотя многие ожидали ее роста из-за ухода иностранных компаний. Данные по ценам на жилье немного отстают, тем не менее за 1 квартал они выросли на 8% в среднем по РФ, на 5,3% в Москве, 8,5% в Санкт-Петербурге. Можно сказать, что номинальный рост ЗП поспевает за ценами на жилье, но это без учета инфляции. В среднем потребительская корзина с начала года стала на 11,5% дороже, поэтому я склоняюсь к тому, что объемы продаж не восстановятся до прежних уровней даже с учетом понижения ставки. Будут на 10-20% ниже пиковых значений 2021 года, а это значит, что акции девелоперов имеют ограниченный потенциал к восстановлению.



Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в мае снизилась до 6,17%, рекордно низкое значение. Обосновывается оно тем, что в апреле-мае ипотеку брали в основном льготники, отсюда и такие низкие цифры. В реальности же ставка была выше, что и привело к падению спроса.

На ПМЭФ-22 16 июня Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%. Уже от одной этой новости стоит задуматься о покупке акций застройщиков, но с точки зрения риск-менеджмента я бы подождал выхода статистики по объемам выданных кредитов и исходил из нее. В текущей ситуации лучше не торопится, на мой взгляд.



Тенденции на рынке
Прежде, чем перейдем к разбору застройщиков, хотелось бы вкратце обсудить одну интересную тенденцию в строительном секторе — деурбанизацию. Похоже ковидный 2020 год заставил многих людей задуматься о покупке своего дома. Объемы строительства частных домов в 2021 году впервые превысили объемы строительства квартир, 49,1 против 43,5 млн квадратных метров. За 5 месяцев 2022 года площадь поострённых частных домов так вообще была выше почти в два раза, 28,1 против 16,3 млн квадратных метров. Американская мечта потихоньку пробирается в Россию.



Правда, если судить не по объему строительства, а по количеству введенных в эксплуатацию квартир и жилых домов, то первые все еще гораздо популярнее или, скорее, доступнее.



Лидерами по строительству частных домов являются: Московская область, Ленинградская область и Краснодарский край. По сути это все те же Москва и Питер, но похоже, что цены на квартиры там достигли таких уровней, что покупка загородного дома стала прямой альтернативой.

Из этого можно сделать вывод, что стоит присмотреться к девелоперам занимающимися строительством частных домов в этих регионах. В будущем они могут расти быстрее своих конкурентов, программы сельской ипотеки этому могут поспособствовать.



О компаниях
По последним данным на рынке жилищного строительства работает 2304 компании, на 10 из них приходится около 20% всего сектора. К этим компаниям относятся: ПИК (6,02%), ЛСР (2,61%), «Самолет» (2,32%) и другие.



К публичным, чьи акции торгуются на бирже, относятся всего пять: ПИК, ЛСР, «Самолет», «Эталон» и ИНГРАД, Их место по размеру доли на рынке можно увидеть в таблице ниже вместе с информацией об изменении площади реализуемых проектов. Эти данные не являются прямым индикатором наличия или отсутствия проблем у компаний, но тот факт, что «Самолет» увеличил объемы застройки на 33,5%, а ЛСР уменьшил на 8,9% заставляет задуматься.



По выручке самой стабильной компанией является ПИК. С 2017 по 2021 год ее рост составил 178%, со 175 до 487 млрд рублей. Без года просадки. У остальных же все было не так хорошо. У ЛСР, например, выручка по отношению к 2017 году уменьшилась на 5,8%. «Эталон» последние пять лет находится в своего рода боковике. ИНГРАД после стремительного роста в 2018 и 2019 годах, стал проявлять признаки застоя. «Самолет», который у всех сейчас на слуху, продолжает расти, но так было не всегда и это стоит иметь в виду, покупая компанию по дорогим мультипликаторам.



На 2021 год самая высокая рентабельность по EBITDA у ПИК (29,48%), потом идут ЛСР (27,43%) и «Самолет» (24,88%). Из графика можно заметить, что последние три года она растет у всех компаний. Стабильно, примерно на одном уровне ее держит только ЛСР. ИНГРАД единственный у кого она уходила в минус.



Если смотреть по мультипликаторам, то самой дешевой компанией являются ЛСР и «Эталон», P/E у первой 3,52, у второй - 7,43. Доходы обеих компаний не растут, либо растут медленно, поэтому такая оценка понятна. «Самолет» выглядит очень дорого на фоне остальных, как и ИНГРАД. В случае «Самолета» дороговизна обосновывается высокими темпами роста и амбициозными планами менеджмента по продажам на 2023 год. Согласно пресс-релизу они хотят в 2023 году заработать 120 млрд рублей по EBITDA, что почти в 6 раз больше, чем в 2021 году. Если взять 4 как приемлемый показатель по EV/EBITDA, то потенциал для роста там хороший, но нужно более детально разбирать компанию. Что касается ИНГРАДА, то я не знаю почему он так дорого стоит. По всем мультипликаторам можно найти компанию лучше, так у них еще и долговая нагрузка очень высокая. Не вызывают они доверия. ПИК на первый взгляд выглядит адекватнее всех. Выручка растет стабильно. Рентабельность по EBITDA самая высокая в секторе. Мультипликаторы близки к дешевым. Долговая нагрузка низкая, чистый долг/EBITDA всего 1,81.

В общем, из этих пяти компаний мне больше всего нравятся ПИК, «Самолет» и ЛСР. Разумеется для более адекватной оценки нужно каждую из них разобрать более подробно, в следующих статьях этим скорее всего и займемся. Напишите в комментах по кому хотите увидеть разбор.



Ну, и на последок давайте разберем операционные результаты компаний за 1 квартал 2022 года, их раскрыли только «Эталон», ЛСР и «Самолет».

Продажи год к году больше всего выросли у «Самолета» (+144%), с 18,4 до 44,9 млрд рублей. Потом идет ЛСР (+112%) и «Эталон» (+21,3%).

Площадь реализации упала только у «Эталона», она уменьшилась на 8,4%, с 98,7 до 90,4 тыс. кв. метров. У остальных же она выросла. Самолет показал прирост в 103,9%, со 126 до 257,3 тыс. квадратным метров. У ЛСР результаты тоже хорошие, рост площади составил 53,5%, с 142 до 218 тыс. кв. метров.

Цены за квадратный метр сильнее всего выросли у ЛСР (+38,1%), с 137,1 до 189,4 тыс. рублей за квадрат. У «Эталона» они увеличились чуть меньше, на 32,4%. И меньше всего у «Самолета», 19,5%.

Операционные результаты пока подтверждают мое мнение о том, что ПИК, ЛСР и «Самолет» являются самыми интересными компаниями, жаль только, что первые пока не раскрыли никакой информации.



Заключение
Последние годы рынок жилищного строительства в РФ находится в застое, чтобы это предотвратить государство за счет льготных ипотек старается стимулировать спрос на жилье, и если судить по результатам 2021 года, то у него неплохо получается. Из-за политической напряженности продажи жилья в апреле-мае сильно упали. Возможно, объявленная в июне льготная ипотека под 7% снова возродит спрос, но пока об этом говорить рано. Нужно дождаться статистики за июнь-июль и уже отталкиваясь от нее принимать решение об инвестиции в акции застройщиков. Из разбора, который мы сделали в этой статье, самыми интересными компаниями на первый взгляд являются ПИК, «Самолет» и ЛСР, их мы и разберем в следующих статьях.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter