Обзор Shoals Technologies: оптимизация зеленой энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Shoals Technologies: оптимизация зеленой энергетики

3 августа 2022 Тинькофф Банк | Shoals Technologies Чернов Валентин
Shoals Technologies (NASDAQ: SHLS) — американская технологическая компания из города Портленд в штате Теннесси, которая производит отдельные компоненты и предоставляет комплексные решения для оптимизации работы систем зеленой энергетики. Бизнес основан в 1996 году, но стал публичным только в феврале 2021 после первичного размещения акций на NASDAQ.

Обзор Shoals Technologies: оптимизация зеленой энергетики


На чем зарабатывает

У компании есть три основных направления деятельности:

Решения для солнечной энергетики, которые включают кабели, трекеры и распределительные коробки для обеспечения сбалансированной и оптимальной работы энергосистем.
Продукты и комплексные решения для систем накопления и хранения энергии, которые обеспечивают «баланс системы» — бесперебойное и наиболее эффективное функционирование всех элементов, преобразующих выходную мощность солнечной панели в полезную электрическую энергию.
Зарядные станции для электромобилей, которые, по заявлению компании, обходятся выгоднее конкурентных продуктов, устанавливаются с нуля за 1—3 дня и снижают ключевые затраты на материалы, обслуживание и персонал на десятки процентов.


Схема зарядной станции для электромобилей fuel. Источник: блог компании

Что плохого

Обязательства без капитала. Пока что все активы компании складываются в основном из суммы краткосрочных и долгосрочных обязательств, а собственный капитал, который представляет требования собственников в отношении компании, хотя и заметно увеличился по сравнению с провалом 2020, все еще остается отрицательным.

Громоздкий долг. Чистый долг компании составляет почти 280 млн долларов, а коэффициент финансовой зависимости debt ratio равен единице — обязательства Shoals Technologies составляют 100% от ее активов. Повышенная долговая нагрузка будет создавать дополнительное давление на бизнес и тормозить темпы его развития, особенно в свете все более смелого повышения ключевой ставки в США.

Денежный поток все хуже. С 2020 года показатель свободного денежного потока рухнул до отрицательных значений, которые продолжают увеличиваться. Получается, что компания тратит больше денег, чем зарабатывает, и пока этот разрыв растет все сильнее.



Что хорошего

Стабильный рост выручки. Выручка компании стабильно растет и меньше чем за 5 лет увеличилась более чем в 2 раза, что говорит о поступательном развитии бизнеса. Продукты Shoals Technologies актуальны, и на них есть спрос.

Прибыль выросла в 4 раза. После провала в 2021 за 1 квартал 2022 чистая прибыль организации выросла более чем в 4 раза — с 4 до 17 млн долларов. Росту способствуют снятие пандемийных ограничений и восстановление всех секторов экономики, включая альтернативную энергетику. Возможно, по итогам 2022 компания сможет обновить рекорд 2020 и показать чистую прибыль более 34 млн.

Активно растет портфель заказов. Драйвером будущего роста выступает и растущий портфель заказов. По заявлениям руководства, с начала 2021 года он вырос на 67% и продолжает стабильно увеличиваться даже в условиях инфляции и хаоса в международной экономике и политике.



Что в итоге

Shoals Technologies грамотно встраивается в отрасль альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии, куда компания стремится войти не как еще один продавец солнечных батарей, а как следующая ступень в развитии целевых технологий, которая позволит использовать их наиболее эффективно, с меньшими потерями и ресурсозатратами.

У бизнеса растет выручка, восстанавливается прибыль и стабильно появляются новые заказы, но угрозу для эмитента создает значительная долговая нагрузка, бремя которой становится все тяжелее в текущей экономической ситуации.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter