Юань в двух словах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань в двух словах

12 августа 2022 Промсвязьбанк | Юань
Что влияет на курс юаня?

Основные факторы влияния на пару юань-рубль - это адаптация российской экономики к санкционному давлению с оживлением импорта, и ожидаемые действия властей по нормализации курсовой стоимости российской валюты, способные ослабить рубль к осени.

Отчасти способствовать спросу на юань, третью по объему торгов валюту на МосБирже, будет и неизбежный процесс дальнейшей дедолларизации, а также потребности населения и бизнеса иметь дополнительную валюту для сбережений.

Мы полагаем, что перспективы ухудшения ситуации в мировой экономике, с замедлением деловой активности в развитых странах, уже в значительной степени учтены в текущих позициях юаня к доллару. Надеемся, что потенциал снижения здесь невысок и оставляет лишь 1-2% из-за сильной фазы ослабления юаня в мае из-за карантинных ограничений в Китае. Сейчас китайская экономика выглядит неплохо, что способно нивелировать спад аппетита к риску и ослабить отток капитала из КНР по мере ухудшения статистики в США и Европе.

Ликвидность. Востребованность. Интерес.

Китайский юань уже довольно ликвиден на МосБирже, но пока недостаточно распространен в нашей стране как средство платежа и сбережений, а также как средство привлечения капитала. Пока только РусАл, имеющий крепкие связи с КНР, решился на размещение облигаций в юанях.

По мере готовности все большего количества российских банков к открытию счетов в юанях и расширению товарооборота с Китаем спрос на него будет расти. Но, скорее, это будет постепенным процессом, ввиду осторожности китайских банков и бизнеса в отношении России.

Юань, как альтернатива доллару и евро

Пока сложно говорить от полноценной альтернативе. Ясно, что ввиду сужения круга инвестиционных инструментов в евро и долларах, доступных российским инвесторам, и повышения их рискованности, интерес в России к юаню будет расти.

Однако для того, чтобы юань смог заместить большую часть спроса на валюту, необходимо заметно расширить доступность и спектр инструментов в юане. На мой взгляд, это весьма отдаленная перспектива, в том числе и ввиду неготовности Китая форсировать этот процесс.

Наш прогноз

Полагаем, что курс юаня к рублю осенью может достичь уровня 10,5 руб., а к концу года - 11,6 руб. Наш прогноз основывается на ожидании ослабления рубля.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter