На сколько может снизиться добыча нефти в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На сколько может снизиться добыча нефти в России

12 августа 2022 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Вчера в течение дня котировки Брент поднялись с $96,6 до $100,2 за баррель, а вечером консолидировались около $99,5 за баррель.

Росту цен способствовало то, что МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть на 2022 год на существенные 0,38 млн баррелей в сутки до 2,1 млн баррелей год к году. Отметим, что повышение прогноза произошло, несмотря на высокую инфляцию и низкий в связи с этим спрос в США нынешним летом, а также коронавирусные ограничения в Китае. В МЭА пояснили, что на фоне роста цен на газ и очень жаркой погоды промышленность и производители электроэнергии переходят на использование жидких углеводородов. В то же время ОПЕК в своем отчете, также вышедшем вчера, понизила прогноз по росту спроса в этом году на 0,5 млн баррелей в сутки.

При этом ни МЭА, ни ОПЕК не прогнозируют дефицита предложения во 2 полугодии 2022. Также важно подчеркнуть, что МЭА больше не ожидает падения добычи в РФ в этом году на колоссальные 3 млнбаррелей в сутки. Теперь агентство отмечает, что после вступления в силу эмбарго ЕС (5 декабря на большинство поставок нефти и 5 февраля на нефтепродукты) России придется искать альтернативные каналы сбыта для примерно 1 млн баррелей нефтепродуктов и 1,3 млн баррелей нефти, что приведет к снижению добычи нефти приблизительно на 2 млн баррелей в сутки в начале 2023 года.

Сегодня с утра Брент торгуется около $99 за баррель. В центре внимания новости о закрытии шести нефтяных и газовых месторождений в Мексиканском заливе после остановки двух трубопроводов (совокупной мощностью около 0,5 млн баррелей в сутки) из-за утечки на насосной станции в Луизиане. Ожидается, что трубопроводы возобновят работу уже в сегодня. Инвесторы ждут предварительного индекса потребительских настроений от Мичиганского университета за август.

Котировки Брент сегодня, вероятно, попробуют снова проверить на прочность уровень $100,3 за баррель (20-дневное скользящее среднее), а поддержка находится на отметке $98,3 за баррель (200-дневное скользящее среднее). Сдерживающим рост нефтяных котировок фактором в настоящий момент остается высокая неопределенность относительно дальнейших темпов повышения ставки федеральных фондов США.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter