Что оказывает давление на нефтяные цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что оказывает давление на нефтяные цены

24 августа 2022 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Вчера котировки Брент поднялись еще примерно на $3,9 до внутридневного максимума $100,45 за баррель.

Этому способствовало то, что министр энергетики Саудовской Аравии намекнул на возможность сокращения добычи с целью нивелировать потенциальный рост иранских поставок. Кроме того, поддержку ценам на нефть оказало вчерашнее ослабление доллара США. Снижение курса американской валюты произошло после выхода предварительных индексов PMI в разных странах за август, согласно которым спад затронул практически все крупные экономики, что усиливает опасения глобальной рецессии на фоне сильной инфляции. Что касается иранской ядерной сделкой, стоит отметить требование одного высокопоставленного республиканца в Палате представителей, чтобы Конгрессу США была предоставлена возможность рассмотреть любое потенциальное соглашение в рамках подготовки ответа США на предложенный Евросоюзом документ.

Сегодня с утра котировки Брент находятся под небольшим давлением – они просели чуть ниже $100 за баррель после публикации отчета Американского института нефти (API), который показал, что за неделю запасы бензина и дизеля выросли соответственно на 0,27 млн баррелей и 1,05 млн баррелей, а запасы нефти сократились на 5,63 млн баррелей. В среду участники рынка ждут недельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Управления энергетической информации США (EIA). Эта статистика, вероятно, будет неоднозначной.

Достаточно стремительное в последнее время восстановление спроса на бензин в США (на фоне заметного снижения розничных цен за два месяца), вероятно, замедлится и, следовательно, уже не будет столь сильным фактором поддержки, как в последние две недели. А такие факторы, как глобальное снижение интереса к рисковым активам и продолжительные перебои в нефтяном экспорте из Казахстана, по нашему мнению, должны нивелировать друг друга, и в результате Брент продолжит торговаться около $100 за баррель. Отметим, что ожидаемые перебои с поставками казахстанской нефти усилили бэквордацию ближайших двух контрактов Брент с $0,67 до $1,05.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter