Как участники ОПЕК+ приостановили снижение котировок нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как участники ОПЕК+ приостановили снижение котировок нефти

25 августа 2022 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Вчера котировки Брент сначала вплотную приблизились к $102 за баррель, потом скорректировались до $99,1 за баррель, а к концу дня снова нацелились на $102 за баррель.

Переговоры по ядерному соглашению с Ираном затягиваются, а отчет Управления энергетической информации США (EIA) показал, что товарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю сократились на фоне рекордного экспорта. На прошлой неделе из портов США на зарубежные рынки ежедневно вывозилось более 11 млн баррелей жидких углеводородов (больше всего – дизельного топлива), а экспорт нефти вторую неделю подряд превышал 4 млн баррелей в сутки. Отметим, что недельный показатель нефтедобычи в США, который еще недавно составлял 12,2 млн баррелей в сутки, снизился до 12,0 млн баррелей в сутки.

При этом в ежемесячном отчете EIA прогнозировало, что в декабре суточная добыча нефти будет составлять в среднем 12,45 млн баррелей. Спрос на бензин в США снова снизился после восстановления на прошлой неделе, и в результате его скользящий средний показатель за четыре недели оказался на 7% ниже, чем годом ранее.

Сегодня с утра Брент торгуется около $102 за баррель. Инвесторы анализируют сообщения о частичной остановке после возгорания крупного НПЗ компании ВP в штате Индиана. Этот НПЗ в основном снабжает Чикаго. В течение дня ожидается публикация уточненных данных по ВВП США за 2 квартал 2022, а в Джексон-Хоул начнется трехдневный симпозиум ФРС, на котором завтра выступит глава Федрезерва Джером Пауэлл. Мы считаем, что с учетом затягивающихся переговоров по иранской ядерной сделке и рисков в части предложения (участники ОПЕК+, возможно, примут решение снизить добычу, а перебои с экспортом казахстанской нефти могут затянуться) котировки Брент в четверг, вероятно, нацелятся на $104 за баррель.

Напомним, что на этой неделе цены на нефть резко выросли на фоне вербальных интервенций саудовского министра энергетики, и сейчас Брент торгуется выше 200-дневного скользящего среднего, а календарные спреды (разница в ценах фьючерсов) в последние дни также увеличились. Кроме того, такие страны ОПЕК, как Ирак, Кувейт, Венесуэла и Экваториальная Гвинея, вслед за Саудовской Аравией начали говорить о том, что в случае необходимости следует сократить добычу.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter