8 профессиональных участников рынка ценных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


8 профессиональных участников рынка ценных бумаг

31 августа 2022 Тинькофф Банк Громов Андрей
Фондовая биржа — финансовая площадка, где торгуют акциями, облигациями и паями фондов. И если бы не регулятор, там царили бы разброд и шатания.

Биржевая инфраструктура формируется из профессиональных участников рынка — лицензированных организаций. Они защищают права инвесторов, обеспечивают стабильность и надежность сделок. А за всей этой структурой следит Центробанк.

Рассмотрим, как все устроено.

Общие требования к участникам фондового рынка

Все профессиональные участники должны иметь лицензию, ее выдает Банк России.

До 2013 года надзорным органом, который контролирует финансовый рынок, была Федеральная служба по финансовым рынкам, ФСФР, но затем ее упразднили и передали полномочия Банку России.

Предполагалось, что это обеспечит более эффективный контроль за финансовым рынком. Но если сравнить с зарубежной практикой, в США нет единого регулятора: за это отвечает отдельная структура — SEC, Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Профучастники российского рынка ценных бумаг — это:

Брокеры — посредники, которые предоставляют инвесторам доступ на биржи.
Дилеры — поддерживают ликвидность на рынке, то есть возможность быстро купить или продать любой актив по справедливой цене.
Организатор торгов — предоставляет инфраструктуру для обеспечения торгов и исполнения заявок.
Клиринговые организации — проводят расчеты между участниками торгов, только вместо наличных платежей происходит взаимозачет требований и обязательств.
Депозитарии — отвечают за хранение ценных бумаг и контроль записи о владельцах ценных бумаг.
Регистраторы — ведут реестр владельцев ценных бумаг определенного эмитента.
Инвестиционные фонды — вкладывают деньги владельцев паев или акций фонда.
Валютный рынок форекс, где торгуют производными инструментами.

Кто такой брокер

Брокер — это основное действующее лицо на фондовом рынке, посредник между биржей и клиентом. Брокер действует за счет клиента и от его имени на основе договора.

Брокер подключает клиента к инфраструктуре фондового рынка и обеспечивает исполнение его распоряжений по покупке или продаже — ордера.

При заключении договора с брокером важно внимательно ознакомиться с его условиями и обратить внимание на:

Комиссии брокера — при активной торговле это может сулить высокие издержки.
Условия договора, которые можно изменить в одностороннем порядке.
Ответственность брокера, в том числе за сбои и неполадки его системы допуска к торгам.
Условия маржинальной торговли, то есть совершения сделок в кредит на средства брокера.

Доход брокера формируется преимущественно за счет комиссий от заключенных сделок, но иногда он берет еще абонентскую плату за ведение счета. Комиссия за сделки может зависеть от дневного оборота торговли: чем больше торгуете, тем меньше комиссия.

Брокер обязан следить за счетами клиентов, чтобы не допустить неисполнения обязательств из-за недостатка денег.

Например, клиент торгует с «плечами», то есть на деньги, которые взял в долг у брокера. В какой-то момент его активы проседают настолько, что капитала не хватает для обеспечения заемных средств, и тогда брокер попросит пополнить брокерский счет или может принудительно закрыть позиции, то есть продать активы по текущей рыночной цене, невыгодной для клиента. Это так называемый маржин-колл.


Если человек возвращает заемные средства в течение дня, брокер обычно не взимает комиссию за пользование кредитом. Но перенос необеспеченной позиции на следующий день — платная услуга, ее оценивают так, будто человек берет в долг. Ставки сравнимы с кредитами — например, 17% годовых.

Еще российские брокеры выступают налоговыми агентами, то есть автоматически удерживают с полученной на бирже прибыли НДФЛ 13% и отчитываются перед налоговой. Это также касается поступающих купонов и дивидендов по отечественным ценным бумагам, а в будущем — вероятно, и иностранных дивидендов.

Организаторы торгов

В первую очередь к ним относится фондовая биржа, но также это может быть внебиржевой организатор, например RTS Board. Основная особенность таких систем — они не несут ответственности за неисполнение обязательств кем-то из участников сделки.

Суть фондовой биржи сводится к предоставлению площадки и программной системы для заключения сделок с ценными бумагами. По существу, это основа фондового рынка.

На рынке может быть много фондовых бирж, это конкурентная среда. Биржи могут различаться набором торгуемых финансовых инструментов. Одни специализируются на товарах, другие — на акциях, третьи — на валюте. Примеры зарубежных бирж: Чикагская товарная биржа — CME, Нью-Йоркская фондовая биржа — NYSE, Американская фондовая биржа — AMEX.

На российском рынке большая часть объемов торгов сосредоточена на Мосбирже и «СПб-бирже». Первая была создана в конце 2011 года путем слияния двух главных биржевых площадок страны — Московской межбанковской валютной биржи, ММВБ, и Российской торговой системы, РТС. Более подробно о ней можно прочитать в статье «Как работает Московская биржа».

В ноябре 2011 года вступил в силу закон, который наделяет организаторов торговли более широкими полномочиями, выходящими за пределы фондового рынка. Так, например, фондовые биржи и торговые системы получили право организовывать торги на товарном и других финансовых рынках.

Также фондовая биржа может отвечать за IPO — первичное размещение ценных бумаг, когда компания становится публичной и впервые выходит на биржу. Перед этим биржа проверяет деятельность компании на соответствие установленным требованиям и проводит ее аудит.

Что такое клиринг и кто его осуществляет

Клиринг — это система взаимных расчетов на фондовом и срочном рынках. На последнем торгуются производные финансовые инструменты, такие как фьючерсы и опционы.

Обеспечением взаиморасчетов требований и прав на ценные бумаги занимаются клиринговые организации. Они проводят анализ, сверку информации по сделкам и готовят бухгалтерскую документацию.

Также клиринговые организации создают специальные счета, чтобы снизить риск невыполнения обязательств контрагентами. Без клиринговой деятельности биржа не смогла бы полноценно функционировать.

В 2013 году клиринговые организации получили новые полномочия и кроме рынка ценных бумаг стали участвовать в других финансовых сферах. Это оказало положительное влияние на инфраструктуру рынка.

Кто такие депозитарии

Депозитарии оказывают услуги по хранению ценных бумаг и переходу прав собственности на них. Для этого они ведут специальные счета депо, на которых хранятся активы. Это чем-то напоминает банковскую услугу по хранению денег, только в данном случае вместо денег ценные бумаги.

Депозитарием может быть только юридическое лицо. Часто функции депозитария предоставляют брокеры, и договор на депозитарное обслуживание подписывается автоматически, когда подписывают брокерское соглашение.

На рынке ценных бумаг есть несколько уровней депозитариев: расчетный, специализированный, центральный. Более подробно о работе этих структур мы писали в статье о депозитариях.

8 профессиональных участников рынка ценных бумаг

Регистратор владеет информацией обо всех ценных бумагах и может открывать счета депозитариям. О них пойдет речь ниже


Все профучастники проходят лицензирование Банком России

Кто такие регистраторы

По своим функциям они схожи с депозитариями, только действуют на стороне эмитентов — компаний, которые выпустили акции в обращение.

Регистратор ведет отдельный реестр всех владельцев ценных бумаг определенной компании. Та нанимает регистратора и оплачивает его услуги. Депозитарий хранит бумаги различных эмитентов, а его непосредственный клиент — инвестор.

Также регистратор ведет реестр акционеров, согласно которому будут распределять дивиденды компании. Их выплачивают инвесторам, которые владели акциями на дату закрытия реестра, утвержденную советом директоров компании.

На Московской бирже торги проходят в режиме Т+2, то есть поставка акций происходит на второй рабочий день после осуществления сделки. Поэтому для попадания в список под дивиденды необходимо приобретать акции за два дня до даты закрытия реестра.

В чем различия регистратора и депозитария



Кто такой дилер на фондовом рынке

Это профучастник рынка, который совершает сделки за свой счет и от своего имени на основе публичного объявления котировок. То есть он непосредственно торгует активами, в отличие от брокера, который только проводит сделки для своих клиентов.

Дилеры важны для формирования стоимости ценных бумаг, поддержания необходимого объема торгов и уровня ликвидности. Их еще называют маркетмейкерами, так как они формируют цену за счет разницы спроса и предложения.

Они получают доход от спреда — это разница между ценой покупки и продажи. Чем менее ликвиден рынок, тем большему риску подвергается дилер, так как ему сложнее выгодно реализовать акции.

И наоборот — можно увидеть ситуацию, когда цена спроса и предложения на актив почти одинаковая. Это говорит о том, что в этой бумаге работает достаточно много дилеров и других игроков: спекулянтов, арбитражеров и прочих.

Ликвидность — один из ключевых показателей ценных бумаг, она во многом определяет эффективность инвестирования. Чем выше уровень ликвидности, тем меньше риски и возможность манипуляции ценой актива. Наибольшая ликвидность и объемы торгов проходят, как правило, в голубых фишках, низкая ликвидность — в акциях третьего эшелона.

Что такое инвестиционные фонды

Это организации, которые объединяют денежные средства многих инвесторов. Фондом руководит управляющая компания — УК.

Функции фондов сводятся к тому, что они аккумулируют деньги клиентов, а управляющая компания управляет ими, то есть фактически это доверительное управление.

Фонды популярны среди розничных инвесторов, так как позволяют доверить инвестиции профессионалам.

Например, у Сбера есть инвестиционный фонд «Сбалансированный» — вложение в акции и облигации одновременно. Этим фондом управляет УК «Первая» — она берет за свои услуги комиссию, даже если финансовый результат отрицательный. Но сознательно УК не будет получать убыток, так как начнется отток денег клиентов и УК не сможет зарабатывать в перспективе.


Инвестиционные фонды делятся на акционерные и паевые. Основное различие в том, что первые ведут деятельность как юридическое лицо и платят налог 20%. В результате возникает двойное налогообложение на дивиденды: сначала с фонда удерживают 20%, затем инвестор платит НДФЛ 13%. Это значительно снижает эффективность инвестиций.

С другой стороны, паевые фонды обычно реинвестируют поступающие дивиденды, а налог инвестор платит с прибыли при продаже актива, если нельзя воспользоваться льготой по ИИС типа Б или льготой на долгосрочное владение, когда актив в собственности более трех лет. Поэтому в последние годы число акционерных инвестиционных фондов снижается, а им на смену приходят паевые.

Сравнение акционерного и паевого инвестиционных фондов



Форекс-дилеры

Форекс по большей части — рынок валютных контрактов, которые считают производными финансовыми инструментами. Это высокоспекулятивный рынок, который прежде в России никто не регулировал, а большинство компаний, предоставляющих там услуги, были зарегистрированы в оффшорных зонах, их не контролировал Банк России. Поэтому там нередко реализовывали мошеннические схемы и обманывали клиентов.

В 2014 году Россия перешла к плавающему валютному курсу — последний стал определяться спросом и предложением, а не Банком России. Интерес населения к валютному рынку существенно вырос, а валютные колебания стали сильнее.

Поэтому в 2016 году вступил в силу закон, который регулирует эту сферу и вводит форекс-дилеров в состав профессиональных участников рынка.

Теперь форекс-дилер действует на основании лицензии Банка России и должен быть членом саморегулируемой организации — посредника между регулятором и участниками финансового рынка.

Деятельность форекс-дилеров строго контролируют, также государство устанавливает для них довольно жесткий минимальный размер уставного капитала — 100 млн рублей. Форекс-дилеры не имеют права заниматься какой-либо другой деятельностью — только валютным рынком. Они осуществляют сделки только с производными ценными бумагами на валюту, используя маржинальное плечо.

Запомнить

Всех участников фондового рынка лицензирует и контролирует Банк России.
Брокер — посредник между клиентом и биржей. Он выполняет поручения клиентов по купле-продаже ценных бумаг и берет комиссию за каждую операцию.
Депозитарии оказывают услуги по хранению ценных бумаг и переходу прав собственности на них. Регистраторы действуют на стороне эмитента и ведут реестр акционеров.
Клиринговые организации производят взаимозачет требований и прав на ценные бумаги. А дилер торгует на бирже для поддержания ликвидности активов.
Инвестфонды позволяют инвестировать пассивно — клиенты вверяют капитал в доверительное управление профессионалам из управляющей компании и больше ни о чем не думают.
В целях регулирования набирающего популярность рынка форекс Банк России официально ввел понятие форекс-дилера. До этого там часто обманывали людей.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter