Налогообложение иностранных акций: возможные последствия санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налогообложение иностранных акций: возможные последствия санкций

Что нужно учесть при декларировании доходов от операций с иностранными ценными бумагами за 2022 г.
9 сентября 2022 Открытие | Открытый журнал Цветкова Оксана
Частные инвесторы — налоговые резиденты РФ — должны самостоятельно декларировать доход от операций с иностранными ценными бумагами и уплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Основные виды доходов по ценным бумагам — это:

дивиденды по акциям,
купоны по облигациям,
доходы от продажи ценных бумаг.

Санкции не успели подействовать на декларирование доходов за 2021 г. Однако сейчас российские банки и их брокерские структуры столкнулись с ограничениями из-за экономических санкций зарубежных стран. Проведение операций по купле-продаже ценных бумаг и получение дивидендов стали невозможны. Были приостановлены выплаты купонных доходов.

Компания «Открытие Инвестиции» стала одной из первых, кто дал возможность клиентам передать принадлежащие им иностранные бумаги иному брокеру. После получения иностранных акций на брокерский счёт в другой брокерской компании российские инвесторы не смогли их продать из-за заморозки операций иностранным депозитарием. Инвестиции в иностранные ценные бумаги также заморожены, поэтому их покупка стала невозможной.

Если до конца 2022 г. не появится возможности продавать ценные бумаги, то и не будет дохода, а следовательно, — налога. Хотя и не нужно уплачивать налог, но теряется смысл владения ценными бумагами, которые не приносят доход.

О доходе, полученном в январе-феврале этого года, физлица должны отчитаться до 30 апреля 2023 г. Им нужно предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Учёт расходов по приобретению ценных бумаг
Покупная стоимость перенесённых к новому брокеру ценных бумаг сейчас отображается некорректно. На новом счёте они числятся по цене, зафиксированной при передаче от брокера к брокеру. А стоимость бумаг в момент передачи часто отличается от цены покупки. Таким образом, при продаже ценных бумаг у нового брокера не будет данных об их первоначальной стоимости, на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу по сделке купли-продажи. Эти расходы необходимо подтверждать документально.

Если у инвестора сохранились отчёты брокеров за предыдущие периоды, где отражена покупная стоимость иностранных ценных бумаг, то её можно заявить как расходы на приобретение. Тогда доход, с которого будет рассчитываться НДФЛ, уменьшится. Если отчёты не сохранились, снизить налогооблагаемую базу от продажи ценных бумаг будет невозможно. Это приведёт к увеличению налога для уплаты в бюджет.

Долгосрочное владение ценными бумагами
Некоторые инвесторы могут использовать льготу на долгосрочное владение ценными бумагами. Если акции находились в собственности инвестора более трёх лет, предлагается применить вычет в виде освобождения от уплаты НДФЛ дохода, полученного от продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов в размере 3 млн руб. за каждый год владения. Получить вычет можно двумя способами:

Через налоговую инспекцию. Чтобы вернуть излишне уплаченный НДФЛ после продажи ценных бумаг, потребуется заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих долгосрочное владение. За вычетом можно обратиться в течение трёх лет после продажи бумаг.
Через брокера. До продажи бумаг нужно уведомить брокера о желании воспользоваться вычетом и заполнить форму заявки на налоговый вычет. После получения от брокера подтверждения можно продавать бумаги с использованием вычета. В этом случае декларацию подавать не понадобится.

До начала декларационной кампании за 2022 год остаётся достаточно времени. У инвесторов есть все возможности реализовать свои права по владению иностранными ценными бумагами.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter