Что такое pump and dump и законно ли это? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое pump and dump и законно ли это?

16 сентября 2022 Тинькофф Банк Джин Виктор
Насколько я понимаю, памп и дамп — это способ поднять цену акций, чтобы их выгодно продать. Но как это устроено? Законно ли это?


Pump and dump переводится как «накачка и сброс». Это вид манипуляции с ценными бумагами, когда их цену искусственно взвинчивают, чтобы распродать на пике стоимости.

В итоге происходит обвал котировок — и многие инвесторы, которые купили актив во время ажиотажа, получают убыток.

Как работает pump and dump

Схема pump and dump легла в основу сюжетов двух популярных фильмов: «Бойлерная» и «Волк с Уолл-стрит».

В обеих картинах показан офис, полный биржевых маклеров, которые по телефону продавали акции сомнительных компаний. Сама фирма, которая тоже владела большим пакетом акций, поощряла маклеров хорошими бонусами за продажу ценных бумаг как можно большему числу клиентов. За счет высокого спроса на акции взвинчивалась их цена. Как только покупатели иссякали, фирма сбрасывала свои акции на пике цены и получала баснословную прибыль. Это влекло обвал цены и убытки для клиентов.

В этом суть схемы: заставить цену какого-то актива вырасти и продать его дорого. Те, кто вовремя купил и затем дорого продал, зарабатывают, а те, кто купил дорого, теряют деньги.

Изначально схема работала через телефонные звонки. Но сейчас все переместилось в онлайн: авторы схем рассылают сообщения по электронной почте и публикуют поддельные новости. Как правило, это преподносится под видом инсайдерской информации: например, что грядет поглощение, крупный заказ или что продукт компании одобрит надзорный орган.

В последние годы схема также работает через мессенджеры и соцсети. В результате сообщество инвесторов может двинуть цену в нужную сторону. Именно за счет этого эффекта стали появляться акции-мемы, например Gamestop. В январе 2021 года акции этой компании выросли на сотни процентов — только за одну торговую сессию 27 января котировки взлетели с 147 до 347 $.

В мессенджерах и соцсетях можно организовать рост цены какого-то актива. Так, в «Телеграме» администраторы больших групп с бесплатными сигналами объединяются и выбирают шиткоин — криптовалюту без фундаментальной ценности и потенциала.

Участники платных групп вступают в игру на фазе накопления, пока цена еще не выросла. Бесплатные группы уведомляют о пампе на более позднем этапе, когда цена уже подросла. Также перед основным импульсом происходит несколько пробных, чтобы прощупать почву: где возможно сопротивление, каково общее настроение других держателей и так далее.

В итоге цена криптовалюты растет и администраторы — организаторы пампа — продают ее. Организаторы и участники платных групп — но не все — заработают на этом, а вот многие участники бесплатных групп могут получить убыток, купив слишком поздно и вовремя не выйдя из актива.

Что такое pump and dump и законно ли это?



Пример телеграм-группы c более чем 43 000 участников, где происходит накачка. Справа — биржевые данные с Binance целевой монеты Yoyo, где виден эффект пампа. Желтая, фиолетовая и бордовая линии — 7-, 25- и 99-дневные скользящие средние.



В каких активах происходит pump and dump

Pump and dump обычно проворачивают с так называемыми грошовыми акциями — бумагами компаний малой капитализации, часто представленными на внебиржевых площадках. Последние слабо регулируются, там маленькая ликвидность, нет маркетмейкеров, а ценой легче манипулировать. Таким образом, не требуется много денег и покупателей, чтобы толкнуть котировки.

Еще подобные компании менее открыты и не предоставляют достаточно сведений о своей деятельности. Поэтому любая новость или слух легко используются мошенниками, а потенциальные инвесторы не имеют возможности все перепроверить.

В последние годы практически в неизменном виде схема pump and dump перекочевала и на рынок криптовалют. Этому способствовало отсутствие регулирования. Сейчас существуют тысячи криптовалют, многие из которых малоизвестны и имеют низкую капитализацию. Их цена может легко пампиться.

Насколько законна схема

В США до 20 века большинство рыночных махинаций затрагивали только небольшой круг довольно зажиточных инвесторов, и правительство особо не вмешивалось в эти процессы. Ситуация изменилась после Первой мировой войны, когда многие американцы — представители среднего класса открыли для себя фондовый рынок. Манипуляции приобрели массовый характер, и в 1934 году для регулирования рынка основали Комиссию по ценным бумагам и биржам — SEC.

Подобную практику в итоге признали незаконной. Она считается мошенничеством с ценными бумагами, которое может привести к крупным штрафам и даже тюремному сроку в зависимости от масштабов махинации.

Например, в 1992 году на 46 месяцев заключения за мошенничество с ценными бумагами приговорили Мейера Блиндера. Его компания работала с грошовыми акциями и была известна благодаря методу «трех звонков», когда брокеры, чтобы укрепить доверие клиентов, звонили им несколько раз, прежде чем дать рекомендацию о покупке. Эта тактика использовалась для продажи акций подставных компаний, что позволило Блиндеру заработать 100 млн долларов.

Другой пример. В сентябре 2000 года SEC рассматривала дело против 15-летнего старшеклассника Джонатана Лебеда. Это был первый несовершеннолетний, привлеченный к ответственности за мошенничество на фондовом рынке. В течение полугода он пампил акции через интернет, размещая сотни сообщений под вымышленными именами на досках объявлений Yahoo Finance. В день он выручал от 12 000 до 74 000 $. В итоге парню пришлось вернуть незаконно нажитое плюс проценты, которые составили 285 000 $.

А в 2021 году прокуратура обвинила Джона Макафи, основателя известной антивирусной компании, в том, что он нажил миллионы, якобы манипулируя рыночной ценой некоторых криптовалют.


Регуляторные меры SEC, а также FINRA — Управления по регулированию финансовой отрасли — позволяют в некоторой степени пресечь нечистые схемы брокеров наподобие случая Блиндера.

Однако это не дает защиты от пампа со стороны отдельных граждан и незарегистрированных групп вроде сообщества пользователей в сети. Например, по факту случившегося с акциями Gamestop регулятор SEC провел расследование и не нашел признаков мошеннических действий.

В России регулятором выступает ЦБ, который время от времени фиксирует манипуляции ценой в отношении акций третьего эшелона. Но обычно все ограничивается предупреждениями, что так делать нельзя, и небольшим штрафом.

Согласно кодексу об административных правонарушениях штраф за манипулирование — всего 3000—5000 Р. А вот если будет уголовная ответственность, например в случае с организованной группой или особо крупным доходом, то все куда серьезнее: организаторам грозит до 7 лет лишения свободы.

Что в итоге

Pump and dump — схема манипуляции на рынке, когда вокруг актива создают искусственный ажиотаж. Игроки разгоняют котировки, чтобы продать актив на пике цены. Те же инвесторы, кто приобрел актив по завышенной цене, остаются в минусе.

Манипуляции обычно происходят с дешевыми и не очень ликвидными акциями, в том числе торгуемыми на внебиржевых площадках, а также на криптовалютном рынке. Маленькие, некачественные и низколиквидные активы проще поддаются манипуляции.

Контроль за манипуляциями в США осуществляют организации SEC и FINRA. За нарушения возможны большие штрафы и даже тюремный срок.

В России за рынком следит ЦБ, но факты манипуляций констатируются редко, и обычно виновные отделываются копеечным штрафом.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter