Анна Дивинская, На фоне роста банковского сектора в Европе и США лучше рынка сегодня на рынке РФ могут выглядеть бумаги банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На фоне роста банковского сектора в Европе и США лучше рынка сегодня на рынке РФ могут выглядеть бумаги банков

Вчерашние торги закончились умеренным ростом основных индексов (индекс РТС - 1.91%, индекс MICEX - 1.71%) исключительно за счет поддержки основных американских индексов. Нейтральное открытие и снижение в первой половине дня под давлением утренних негативных внешних драйверов
29 сентября 2009 Глобэкс
Вчерашние торги закончились умеренным ростом основных индексов (индекс РТС - 1.91%, индекс MICEX - 1.71%) исключительно за счет поддержки основных американских индексов. Нейтральное открытие и снижение в первой половине дня под давлением утренних негативных внешних драйверов. Скромный технический отскок - в середине торгов. Рост на закрытие по мере укрепления Уолл-стрит. Боковая динамика мировых цен на нефть не помешала скромному восстановлению наиболее ликвидных российских бумаг (Газпром - 0.16%, Лукойл - 0.22%, Норникель - 0.34%, Сбербанк - 2.35%, Роснефть - 0.24%, Сургутнефтегаз - 0.17%, ВТБ - 0.37%). В целом же, боковая динамика в рамках коррекции на фоне значительно упавшей активности. Желание участников торгов зафиксировать более высокие цены на закрытие текущего квартала оказало наиболее значимый вклад в рост мировых фондовых рынков. Россия не стала исключением.
Сегодня незначительное утреннее превалирование положительных внешних драйверов в совокупности с преддверием окончания квартала предполагает скромный, незначительный рост на открытие основных российских индексов, но в рамках боковой внутридневной динамики. Рост на закрытие вчера основных американских индексов (DJI - 1.28%, NASDAQ - 1.9%, S&P500 - 1.78%), но на фоне низких объемов торгов. Источником роста стало объявление нескольких сделок по слияниям и поглощениям и, главное, преддверие окончание квартала. Боковая динамика фьючерсов на основные американские индексы сегодня пока не дает ясных сигналов сегодняшнего направления. В лидерах вчерашнего роста из числа "голубых фишек" - акции финансового сектора. По итогам дня, акции Citigroup выросли на 4.34%, акции JPMorgan - на 1.66%, акции Bank of America - на 3.73%. Несмотря на вялую динамику мирового рынка нефти - алогичный рост акций энергетического сектора. По итогам торгов индекс крупнейших нефтяных компаний вырос на 1.79%, вероятно в надежде на то, что очередной виток обострения отношения крупнейших мировых держав с Ираном вызовет в дальнейшем рост мировых цен на нефть. Незначительный блок макроэкономической статистики США, но весьма обширный блок статистики по Европе (ВВП Британии за 2-ой квартал, деловой климат и настроение потребителей в еврозоне за сентябрь, деловая активность в промышленности и сфере услуг еврозоны за сентябрь).
Положительная динамика на фоне оптимизма Уолл-стрит - на фондовых рынках Латинской Америки вчера (Бразилия - 1.59%, Аргентина - 2.75 %, Мексика - 2.23%), но смешанная динамика в Азии сегодня (Япония - 0.91%, Корея - 0.87%, Китай - минус 1.3%, Тайвань - 2%).

Вялая, боковая динамика в рамках скромного технического отскока - на мировом рынке нефти вчера, такая же "застывшая" ситуация - сегодня в Азии. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 0.43 до 65.54 после внутридневного неудачного тестирования уровня 66 долларов. В Азии цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent выросла на 0.05 доллара. Пока новый виток обострения отношений Запада с Ираном не выступает значительным стимулом к росту. Рынок - в преддверии сегодняшней статистики от Американского института нефти по изменению запасов энергоресурсов США за истекшую неделю.
Смешанная динамика закрытия после умеренной утренней негативной динамики - на рынке основных базовых металлов вчера, преимущественно скромный рост на утренних торгах в Азии сегодня. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель снизилась на 0.89%, на медь - на 0.13%, на цинк - на 0.16%; на свинец цена выросла на 0.69%.
Положительная динамика при поддержке Уолл-стрит - в секторе АДР на российские акции нефтегазового сектора в США вчера, незначительный, смешанный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 28 сентября. Газпром - 0.4%, Лукойл - 0.1%, Сургутнефтегаз - минус 0.2%.

На российском рынке акций предполагается незначительный рост основных индексов на открытие на фоне разнонаправленной динамики наиболее ликвидных бумаг. На фоне роста банковского сектора в Европе и США и за счет вчерашнего остаточного спроса "лучше рынка" в начале дня может выглядеть банковский сектор. Закрытие - по динамике Уолл-стрит на открытии. Отсутствие выраженных драйверов роста, отсутствие внешних поводов для продолжения логичной коррекции - все предполагает "плоские" торги на российском рынке акций большую часть дня. Маловероятное значительное обновление сентябрьского максимума, но весьма вероятное краткосрочное продвижение в сторону локальной поддержки для основных индексов 1150 пунктов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter