Что подталкивает котировки нефти к снижению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что подталкивает котировки нефти к снижению

13 октября 2022 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Вчера котировки Брент преимущественно снижались. Цена упала с $96 до $94,3 за баррель на фоне глобального снижения интереса к рискованным активам и падения индекса S&P500.

Причиной стала публикация Международного валютного фонда, в которой он понизил прогноз роста мирового экономики до 2,7% с 2,9% в июле. Среди основных факторов риска отмечается ужесточение монетарной политики в США, проблемы с доступностью энергоносителей в Европе и политика "нулевой терпимости" к коронавирусу в Китае. Спрос на жидкие углеводороды связан с экономическими процессами, и текущий прогноз также означает возможное ухудшение перспектив потребления нефти в следующем году. В результате недавнее решение ОПЕК+ по сокращению квот на добычу на 2 млн баррелей в сутки становится менее значимым фактором, поскольку внимание инвесторов вновь приковано к спросу, а не к предложению. Однако такая ситуация может привести к очередному существенному снижению квот на следующем заседании ОПЕК+ в декабре, особенно учитывая, что реальное сокращение добычи сейчас может оказаться даже менее 1 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром котировки Брент опустились до $93,8 за баррель в ожидании важных для рынка нефти отчетов. В центре внимания будут ежемесячные отчеты ОПЕК и Управления энергетической информации США (EIA), а также еженедельные данные по запасам от Американского института нефти (API). Наибольший интерес для инвесторов будут представлять прогнозы спроса на нефтепродукты на конец этого и на следующий год. В своих последних отчетах агентства не прогнозировали существенного снижения спроса, несмотря на карантинные ограничения в Китае.

Однако новые прогнозы, возможно, все же будут предусматривать некоторое падение спроса, поскольку он коррелирует с ростом мировой экономики, а в Китае вновь возникли риски ограничительных мер на фоне роста заболеваемости COVID-19. Мы ожидаем, что сегодня котировки Брент продолжат снижаться и достигнут $92 за баррель.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter