Интерпол арестовал организаторов криптопирамиды FutureNet » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерпол арестовал организаторов криптопирамиды FutureNet

11 ноября 2022 Finance Magnates
Европейцев задержали в аэропорту и на гонках после того, как корейские власти подали срочный запрос на розыск
Правоохранительные органы Греции и Италии, при поддержке Интерпола, арестовали двух подозреваемых, разыскиваемых за организацию международной финансовой пирамиды (схемт Понци), жертвами которой стали обманутые тысячи граждан Республики Корея. Об этом сообщили недавно в пресс-службе Интерпола.

Оба подозреваемых, граждане Польши и Германии в возрасте 49 и 61 года соответственно, находились в международном розыске после того, как власти Кореи обратились в Интерпол с просьбой объявить поиск с пометкой «особо важно» (Red Notices). Предполагается, что они организовали мошенническую схему, ущерб от которой составил около 28 млн евро. Жертвами ОПГ стали примерно 2,000 корейцев.

Задержание вышеупомянутых лиц стало результатом скоординированных действий силовых структур европейских стран и Южной Кореи. Немец был арестован в Афинском международном аэропорту «Элефтериос Венизелос» при попытке вылета в ОАЭ. Подозреваемый из Польши был арестован в то же время в Италии, когда поднялся на подиум после победы его гоночной команды в лиге Ferrari Challenge. 60-летний немец доставлен к прокурору, который распорядился о его временном содержании в тюрьме «Коридаллос» до рассмотрения запроса об экстрадиции.

Греческая полиция, как сообщается, сыграла важную роль в аресте двух мужчин, и Интерпол благодарит все задействованные правоохранительные органы за их немедленную реакцию в этом крупном деле о финансовых преступлениях. Об этом накануне сообщила греческая полиция в своем заявлении.

Тем не менее, польская газета Dziennik Gazeta Prawna опубликовала полные материалы дела еще в начале месяца, сообщив, что вышеуказанным поляком является некто Роман Земан, а немцем некто Штефан Моргенштерн. Оба стоят за организацией проекта FutureNet. Как и другие финансовые пирамиды, эта схема зарабатывала за счет привлечения все новых участников, которым обещали неправдоподобную прибыль. Более того, в 2018 году организаторы выпустили криптовалюту под названием Futurecoin, стоимость которого впоследствии практически обнулилась.

Как сообщает польское издание, на рекламные и маркетинговые кампании мошенники не скупились: от спонсорства гоночной команды Formula 1 Red Bull Racing до нескольких футбольных клубов и даже ведущего баскетбольного клуба Śląsk Wrocław. Они также управляли сетью модных ресторанов и кафе. Более того, в схеме была задействована и украинская компания, с офисом во Львове, ООО «Фьючернет Украина».

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter