«Глобальное распределение активов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Глобальное распределение активов»

Книга об инвестиционных портфелях, их доходности и диверсификации
24 ноября 2022 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия
«Глобальное распределение активов»


Я люблю финансовые рынки. Это постоянный вызов каждый день. Это захватывающе. Это удивительно. Нет большего благословения, чем заниматься делом, которое вы любите.


Чтобы эффективно применять рекомендации более опытных участников рынка, начинающим инвесторам приходится адаптировать их стратегии — сравнивать доходность портфелей, составлять график ребалансировки, изучать защитные активы, выяснять особенности диверсификации. В этом им может помочь книга Меба Фабера «Глобальное распределение активов».

Меб Фабер — директор инвестиционной компании Cambria Investment Management, автор работ о тактическом распределении активов и эндаумент-инвестировании, ведущий известного подкаста Meb Faber Show и создатель информационной платформы The Idea Farm, ориентированной на институциональных инвесторов. Завершив обучение в университете Вирджинии, Фабер отказался от карьеры биоинженера ради деятельности финансиста. Инвестирование постепенно стало делом всей его жизни — на данный момент Фабер продолжает вкладывать средства в частный бизнес, акции сельскохозяйственных компаний и ценные монеты.

«Глобальное распределение активов» — небольшая и лёгкая для прочтения книга, которую можно условно разделить на три части. В первой Фабер сравнил 13 классов активов, подробно описав особенности каждого из них. Он осветил нюансы работы с классическими акциями, облигациями, казначейскими векселями, активами малых компаний, фондами недвижимости (REIT), облигациями, защищёнными от инфляции (TIPS), товарными активами и драгоценными металлами.

Книга ориентирована на начинающих инвесторов, поэтому автор избегает использования сложных терминов и приводит определения всех упоминаемых финансовых инструментов. Фабер не делит активы на выгодные и бесперспективные — он утверждает, что любое вложение может оказаться как эффективным, так и провальным, в зависимости от рыночной ситуации.

Во второй части книги Меб Фабер проанализировал около 20 стратегий формирования инвестиционных портфелей, для которых он подробно описал состав, доходность, волатильность, защищённость и прочие финансовые показатели. Анализ Меба можно назвать динамичным — автор наглядно демонстрирует читателю, как менялась прибыльность конкретных портфелей в течение десятилетий. В частности, в книге «Глобальное распределение активов» затронут период с 1973 г. по 2013 г.

В рамках сравнительного анализа автор предоставил подробное описание портфелей Роба Арнотта, Дэвида Свенсена, Мохаммеда Эль-Эриана, «Лиги плюща», Уоррена Баффетта, Эндрю Тобиаса, Уильяма Бернстайна, Ларри Сведроу. Также Фабер не оставил без внимания такие популярные стратегии, как формирование постоянного портфеля, 60/40, рыночного и всесезонного, паритета рисков.

Несмотря на обилие подтем, книгу нельзя назвать перенасыщенной — текстовые блоки, написанные простым, доступным слогом, разделены максимально понятными графиками, наглядными схемами и подробными таблицами, за счёт чего информация усваивается быстро, а процесс чтения не теряет своей увлекательности.

Автор не пытается навязать читателю конкретную точку зрения. Как раз наоборот — Фабер утверждает, что идеальных схем не существует и бесполезно тратить время на их поиск. Чтобы стать успешным на бирже, нужно научиться видеть плюсы и минусы различных стратегий, применять их относительно своей ситуации и усвоить общие правила формирования доходного портфеля, речь о которых идёт в третьей части книги.

Меб Фабер является сторонником глобального инвестирования, о чём заявляет во всех своих работах. Он считает, что инвестору станет намного легче наращивать капитал и защищать личные средства, если он будет пополнять портфель иностранными и нетрадиционными активами.

Также в последней части книги Фабер знакомит читателя с легальными способами минимизации издержек и налогов, упоминает об особенностях проведения ребалансировки портфеля, описывает нюансы взаимодействия с брокерскими компаниями. Словом, книга Фабера предназначена для инвесторов и всецело нацелена на защиту их интересов.

Автор избегает голословных утверждений — в тексте содержится множество отсылок к исследованиям, финансовым статьям, аналитическим материалам и книгам известных биржевиков. Именно поэтому, прочитав «Глобальное распределение активов», начинающий инвестор сможет составить не только портфель, но и список материалов для дальнейшего изучения.

Цитаты из книги «Глобальное распределение активов»

Мы являемся активными сторонниками применения смарт-беты и факторного смещения. Очень трудно превзойти портфель, который состоит в равных долях из глобальных акций со смещением по стоимости и импульсу, облигаций и управляемых фьючерсов.

Лучшее, что вы можете сделать для своего портфеля, — отказаться от принятия решений под влиянием эмоций.

Диверсификация при любом уровне доходности снижает риск или при заданном уровне риска повышает доходность.

Причина, по которой многие инвестируют одновременно в акции и облигации, заключается в том, что они не коррелируют друг с другом, то есть акции идут вверх, когда облигации снижаются. Хотя такая взаимосвязь непостоянна, включение в портфель двух или более некоррелируемых активов приносит более высокий результат, чем тот, что обеспечивает любой из них в отдельности.

Любыми налогооблагаемыми активами следует управлять самым налогоэффективным образом, возможно, с использованием стратегий фиксации убытков в конце года.

Портфель 60/40 находится примерно 22% времени на максимумах, а остальные 78% — в определённой мере в просадке. Просадки доставляют физические страдания, а исследование поведения показывает, что люди ненавидят убытки намного сильнее, чем любят соразмерные прибыли. Чтобы быть хорошим инвестором, вам нужно уметь выдерживать периоды неудач.

Главная мысль этой книги — следите за тем, чтобы чрезмерно высокие комиссионные платежи не уничтожили результаты вашего распределения.

Любой отдельно взятый актив может испытать катастрофическое падение. Диверсификация портфеля путём включения в него некоррелируемых активов является единственным «бесплатным сыром» в инвестировании.

Портфель 60/40 — хороший эталон, однако в силу текущих оценок он вряд ли обеспечит надёжную доходность в будущем. Как минимум, инвестор должен подумать о переходе на глобальный портфель 60/40, отражающий капитализацию глобального рынка. Подумайте о включении в свой портфель реальных активов вроде биржевых товаров, недвижимости и казначейских облигаций, защищённых от инфляции.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter