Как получить налоговый вычет по ИИС в 2022 году и есть ли актуальные лайфхаки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как получить налоговый вычет по ИИС в 2022 году и есть ли актуальные лайфхаки?

27 ноября 2022 BITKOGAN Коган Евгений
Друзья, сегодня хочу обсудить с вами тонкости получения налогового вычета по ИИС, а также особенности иных налоговых льгот.

Прежде чем начать, напомню, что ИИС — это отдельный счет для торговли на бирже с особым налоговым режимом. Именно благодаря этому режиму собственники ИИС могут получать налоговые льготы.

Каких видов они бывают?

1️⃣ Вычет типа А — вычет «на взнос», который равен сумме, внесённой на ИИС в течение календарного года, но не более 400 000 рублей.

При этом возвращается сумма до 52 000 рублей и применить такой вычет можно к любым доходам физлица, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (15% — при превышении дохода в 5 млн. руб.), за исключением доходов, полученных по обычному брокерскому счету. Другими словами, применять такой тип вычета имеет смысл, когда вы работает официально и вами платится НДФЛ.

Когда можно применять? Каждый год.

2️⃣ Вычет типа Б — вычет «на доход», предполагающий освобождение от НДФЛ всего дохода, полученного вами по данному счету за весь период его действия. Такой тип вычета имеет смысл применять при операциях с «долгосрочным капиталом» — тогда, когда вы инвестируете на продолжительное количество лет.

Когда можно применять? По факту закрытия ИИС, но только по истечению трёхлетнего срока с момента его открытия.

А можно ли получить оба вычета одновременно?

Законом одновременное применение двух типов вычета — запрещено (пп. 2 п. 4 ст. 219.1 НК РФ)

Но есть одна небольшая хитрость — данную процедуру можно организовать при помощи применения иной налоговой льготы. Причём абсолютно законно.

Иная налоговая льгота — это льгота на долгосрочное владение ценными бумагами, в рамках которой можно освободить свой доход от владения ценными бумагами от налогообложения. Но только в том случае, когда ценные бумаги находились в непрерывной собственности на протяжении трёх лет.

Если внимательно прочитать закон, то единственное, что там сказано по поводу совмещения льгот по ИИС и льготы на долгосрочное владение — нельзя получать трёхлетнюю льготу в том случае, если ценные бумаги учтены на ИИС.

Соответственно, по истечении трёх лет владения бумагами нам ничего не мешает сменить место их учёта. И сразу после продажи обратиться к брокеру за получением второго вычета.

Как итог. Инвестор получит и вычет на взнос, и освободит от налога доход от продажи ценных бумаг, которые продержал более трех лет.

В завершение этого разговора мне бы хотелось поблагодарить вас за оставленные в анкете вопросы по теме налогов. Людмила Меркулова уже приступила к их изучению и совсем скоро начнёт давать на них развернутые ответы.

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter