На эти пять торговых дней пришлось более 95% потерь S&P 500 в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На эти пять торговых дней пришлось более 95% потерь S&P 500 в 2022 году

3 января 2023 MarketWatch | SPX
Всего на пять торговых сессий пришлось более 95% потерь индекса S&P 500 в 2022 году, согласно анализу соучредителя Datatrek Николаса Коласа. Потери за два дня из пяти были вызваны разочаровывающими данными по инфляции, а убытки в другие дни были получены из-за слабых корпоративных отчетов и комментариев председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

В итоге S&P 500 завершил 2022 год падением на 19,44%, Nasdaq упал на 33,1%, Dow Jones потерял 8,78%.

13 сентября (-4,3%)
В худший день для акций с 2020 года выпуск августовского отчета об индексе потребительских цен в США вызвал панику у трейдеров, когда данные показали, что годовой общий показатель и базовая инфляция выше, чем ожидалось.

Общий показатель составил 8,3% за 12 месяцев до августа, в то время как базовая инфляция, которая исключает волатильность цен на продукты питания и энергоносители, ускорилась до 6,3%.

Экономистов и аналитиков особенно встревожил месячный показатель базовой инфляции, который составил 0,6%, что вдвое превысило ожидаемый уровень в 0,3%, что вызвало опасения по поводу устойчиво высоких цен на жилье, поскольку цены на энергоносители начали снижаться после того, как ранее они были основным фактором роста в этом году.

18 мая (-4,0%)
Квартальные результаты американских ретейлеров Target и Walmart за 1 квартал огорчили инвесторов. Компании увеличили траты на транспорт и персонал, а их прибыль упала. Аналитики следят за отчетами этих компаний, чтобы определить финансовое благосостояние покупателей. Поэтому после публикации результатов опасения по поводу способности потребителей США справиться с инфляцией превратились в полномасштабную панику.

Давление на рынок усугублялось тем, что во время мероприятия, организованного Wall Street Journal, Пауэлл признал, что «могут быть некоторые проблемы», поскольку FOMC повысил процентные ставки.

13 июня (-3,9%)
Распродажи в этот день также были вызваны публикацией данных по индексу потребительских цен, поскольку цифры за май оказались выше ожиданий. S&P 500 впервые в 2022 году завершил сессию на территории "медвежьего" рынка, снизившись на 21,8% по сравнению с рекордными максимумами, достигнутыми в начале января.

29 апреля (-3,6%)
Падение рынка в этот день также было вызвано разочарованием корпоративных доходов. Однако на этот раз основное внимание было уделено электронной коммерции, и волновой эффект привел к тому, что многие акции технологических компаний с мегакапитализацией пошатнулись.

Amazon,— которая, как и Target, и Walmart, является членом потребительского дискреционного сектора S&P 500, — не оправдала ожиданий по прибыли за 1 квартал, снизив прогноз. Акции завершили день падением на 14%, что стало самым большим падением за одну сессию с 2006 года. Акции Apple, Microsoft и владельца Google Alphabet также резко снизились.

5 мая (-3,6%)
Рынки упали на следующий день после того, как Пауэлл заверил инвесторов во время пресс-конференции после заседания, что ФРС не рассматривает возможность повышения процентной ставки более чем на 50 базисных пунктов. После этого заявления центральный банк повысил процентные ставки на 75 базисных пунктов на следующих четырех заседаниях подряд.

По словам Коласа, из этих пяти сессий инвесторы могут почерпнуть полезную информацию о коренных причинах рыночного кризиса в этом году.

К весне инвесторы ясно осознали, что упорно высокая инфляция заставит ФРС повышать базовую процентную ставку более агрессивно. Кроме того, завышенные ожидания в отношении доходов корпораций способствовали снижению потребительских расходов в США.

В акциях США в этом году продажи случались гораздо чаще, чем покупки, что является отклонением от исторической модели со времен Второй мировой войны.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter