Pepsi в обмен на трактора. 110 лет Ричарду Никсону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pepsi в обмен на трактора. 110 лет Ричарду Никсону

9 января 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр

9 января исполняется 110 лет со дня рождения президента США Ричарда Никсона, администрация которого начала укреплять экономические связи с СССР, несмотря на идеологические противоречия и даже войну во Вьетнаме, где обе стороны фактически противостояли друг другу.

Ушедший в отставку в результате Уотергейтского скандала Никсон - не самый популярный президент США. Однако его правление связано с политикой так называемой «разрядки», которая привела к налаживанию экономических связей между США и СССР, а также между США и Китаем. Администрация Никсона умело использовала советско-китайские противоречия в своих интересах.

Улучшение политических отношений между СССР и США, как заявлял в то время премьер СССР Алексей Косыгин, должно было отразиться в более широкой экономической кооперации между двумя странами. Кроме этого, СССР выразил готовность погасить свой долг перед США по военным поставкам времен ленд-лиза. Эта проблема, как давала понять американская сторона, стояла на пути расширения американо-советской торговли.

В мае 1972 года Никсон стал первым президентом США после Франклина Рузвельта, который прибыл в СССР с визитом. Обстановка в то время была достаточно сложной: шла война во Вьетнаме, где обе стороны фактически противостояли друг другу. «На Брежнева оказывалось серьезное давление со стороны Политбюро, учитывая конфликт во Вьетнаме, и он практически оказался в одиночестве в связи с этим визитом. Однако он хотел этого визита и получил его. К тому же и сам Никсон был прагматиком, который был настроен на контакт», - говорит Finam.ru обозреватель «Общественной службы новостей» Григорий Вайнер, который был одним из организаторов визита Никсона в Россию.

Аналогичная история была и в США, напоминает Finam.ru историк Леван Габричидзе. Однако, по словам эксперта, Никсон «был влиятельным президентом и вникал во все вопросы сам». Он также отмечает, что большую роль в организации визита президента США в СССР сыграл его Госсекретарь Генри Киссинджер, также настроенный прагматично.

Визит президента США Никсона в СССР стал «переломным моментом в истории советско-американских отношений послевоенного периода», писал в то время профессор МГИМО Геннадий Хромушин.

Ничего личного, только бизнес

Во время визита Никсона в СССР между сторонами были подписаны важнейшие договоры по ядерному разоружению: Договор по ограничению стратегический вооружений (ОСВ-1) и Договор по противоракетной обороне (ПРО). Они позволили ослабить международную напряженность и начать налаживание экономических отношений.

Во время дипломатических переговоров Ричард Никсон и Леонид Брежнев договорились о поставках в СССР американской пшеницы. Для СССР это была чувствительная сфера: страна не могла полностью обеспечивать себя зерном. Кроме этого, было подписано соглашение и о советско-американском сотрудничестве в космосе. Кульминацией этого сотрудничества стал совместный полет «Союз-Аполлон», которой реализовался, правда, спустя год после отставки Никсона.

Как отмечали американские СМИ, благодаря торговым соглашениям между СССР и США объем взаимной торговли между странами утроился и достиг к концу 1980-х более $1 миллиарда. «Однако даже по оптимистичным прогнозам советско-американская торговля не будет конкурировать с торговлей между Соединенными Штатами и их основными торговыми партнерами», - писала New York Times. Как рассказал Finam.ru американский предприниматель и дипломат Фрэнк Орбан, США и СССР вели переговоры об организации производства грузовиков на территории Советского Союза, впрочем, от этого проекта Вашингтон отказался, опасаясь, что Москва может использовать автомобили для военных нужд.

Немалую роль в укреплении советско-американских экономических отношений во времена Никсона сыграл миллиардер Арманд Хаммер, который начал вести дела с СССР еще при Владимире Ленине. «В настоящее время советско-американское экономическое и научно-техническое сотрудничество осуществляется при активном участии А. Хаммера», - писало в 1973 году издание «Советская торговля».

Хаммер был хорошо знаком с Никсоном, так как был одним из доноров его предвыборной кампании и имел возможность принимать участие в работе советских и американских торговых делегаций. Именно благодаря улучшению связей между двумя странами компанией Хаммера в Тольятти был построен крупнейшей в мире завод аммиака.

Тольяттинский аммиачный завод, который работает и в настоящее время, был возведен благодаря кредиту американских компаний в размере $200 миллионов. «Согласно контракту, Chemico спроектирует и поставит материалы и оборудование для четырех заводов, которые будут построены с участием советских рабочих в Тольятти, примерно в 400 милях к востоку от Москвы. После завершения строительства каждый завод сможет производить 1360 метрических тонн аммиака в день», - писало издание The New York Times в июне 1974 года.

Предприятие действительно было передовым по западным стандартам, впрочем, американские экологи полагали, что Хаммер был больше всех заинтересован в советской сделке. Бизнесмен не смог добиться постройки аналогичного предприятия на территории США из-за пренебрежения экологическими стандартами.

Еще одним проектом Хаммера на территории СССР, благодаря никсоновской «политике разрядки», стал Центр международной торговли на Краснопресненской набережной. Здание проектировало американское архитектурное бюро Welton Becket Associates, однако вместе с американским коллегами работали и советские архитекторы, в том числе один из столпов советской градостроительной политики Михаил Посохин.

Однако самым известным в народе бизнес-проектом, который был осуществлен в то время, стало строительство в Новороссийске завода по розливу популярного газированного напитка Pepsi. Компания уже работала с СССР: речь шла о поставке на американский рынок советской водки «Столичная», которая продавалась в американских магазинах по $8-9 за бутылку.

Глава компании Дон Кендалл назвал завод в то время «лучшим и самым современным заводом PepsiCo в мире». Предприятие производило более 160 000 бутылок напитка за смену: объем невиданный для советских предприятий подобного типа.

СССР также активно продвигал экономические отношения с США, предлагая не только энергетические, но и промышленные товары. Неплохим спросом в США пользовались, например, трактора марки «Беларусь». Неприхотливые и простые в управлении советские трактора пользовались спросом у американских фермеров, правда, не все были этим довольны. «Что еще более важно, в СССР цены на тракторы были ниже, чем у конкурирующих западных моделей», - говорилось в докладе комитета по экономике Конгресса США в 1976 году. В другом более раннем докладе трактора назывались «слишком тяжелыми».

Одновременно с налаживанием политических и экономических отношений с СССР США налаживали диалог и с Китаем, используя конфликтные отношения между двумя державами. Стоит отметить, что Никсон побывал с историческим первым визитом в КНР раньше, чем в СССР. Он состоялся в феврале 1972 года. Несмотря на то, что режим Мао был гораздо жёстче советского, это не помешало США и КНР установить такие же прагматичные связи. «То, что Советский Союз воспринимался как общая угроза (безопасности КНР и гегемонии Америки), гласит общепринятая версия, послужило дополнительным мотивом для сотрудничества», - писал аналитик американского экспертного института Wilson Center Федерико Пачетти.

Улучшая отношения с двумя геополитическими соперниками, к тому же враждовавшим между собой, США, несомненно, преследовали собственные интересы. Однако оба государства тоже извлекали выгоду из ситуации. Никсона это вполне устраивало. «Если вы не рискуете, вы не потерпите поражений. Но если вы не рискуете, вы не одержите победы», - говорил он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter