Экономические процессы, которые влияли на жизнь россиян в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономические процессы, которые влияли на жизнь россиян в 2022 году

11 января 2023 БКС Экспресс Юсупов Салават
Собрали пять материалов Банки.ру, в которых объясняем популярные экономические термины прошлого года: дефляция, ВВП, инфляция, деноминация и исламский банкинг.

Дефляция
Летом 2022 года Росстат впервые за современную историю России зафиксировал месячную дефляцию — общее снижение цен на товары и услуги. Дефляция на отдельные категории товаров регистрируется каждый год — например, в летне-осенний период снижаются цены на овощи и фрукты. Этот процесс называется сезонной дефляцией.

Однако снижение цен не всегда является показателем здоровой экономики. Устойчивая дефляция приводит к дефляционной спирали, когда снижаются темпы роста экономики, а за ними зарплаты и спрос, что приводит к дальнейшему снижению уровня цен. Получается порочный круг, в котором проблема усугубляет свою собственную причину.

В середине прошлого года глава Минэкономразвития России Максим Решетников предупреждал о том, что экономика страны сползает в дефляционную спираль. Однако Банк России не согласился с таким прогнозом. И уже осенью эти разговоры перестали быть актуальными.

Инфляция
Инфляция — антоним дефляция. Это общее повышение цен, когда за 1 тыс. рублей вы покупаете меньше товаров и услуг, чем ранее. В прошлом году инфляция стала фоновой — цены на отдельные товары и услуги сильно выросли. Данных по итогам 2022 года пока нет, но годовой показатель точно находится в пределах 12–14%.

Сама по себе инфляция — это не хорошо и не плохо. Современная экономическая теория рассматривает темпы роста цен как показатель здоровья экономики, но только если инфляция не превышает 10%, а у государства хватает инструментов контролировать ее. При таких темпах стимулируются производство и предложение товаров.

Деноминация
Деноминация — это замена старых денежных купюр на новые с меньшим номиналом. Если просто, это сокращение нулей в национальной валюте. К примеру, 100 000 условной валюты превращаются в 100. При этом это лишь нарицательное изменение, то есть ценность этой валюты сохраняется — на новую сотню можно купить тот же набор продуктов, что и на прежние 100 000 условной валюты.

В истории современной России деноминация уже проводилась в 1998 году. Тогда ее экономисты оценивали положительно: уменьшилось номинальное количество денег, упростились расчеты населения за товары и услуги, а также бухгалтерский учет операций, совершаемых как в наличной, так и в безналичной форме. Для россиян установилась привычная денежная система после возвращения в оборот копеек. Правда, вскоре после деноминации Россия объявила дефолт по госдолгу, а рубль девальвировался.

Снова о замене купюр заговорили после анонса Банка России, что в оборот опять поступят десятирублевые, а в перспективе и пятирублевые купюры. Аналитический центр Банки.ру считает, что признаков подготовки к деноминации нет, а решение ЦБ продиктовано исключительно целью заменить металлические деньги на купюры, что сейчас выгоднее.

Исламский банкинг
Исламский банкинг — способ ведения банковской деятельности, который основан на соблюдении религиозных правил шариата. Главный запрет касается процентных доходов — они запрещены на любые сделки. Также банкам запрещено инвестировать в харамные (запретные) сферы: производство алкоголя, табака, свиноводство, игорный бизнес и так далее.

Финансовые услуги по правилам шариата в России уже оказываются, но не непосредственно банками, а торговыми домами и МФО. Они работают в республиках Северного Кавказа, Татарстане и Башкортостане. С 1 февраля 2023 года на этих же территориях начнет работу пилотный проект — по сути, существующие организации внесут в реестр Банка России.

В ноябре Сбер в Казани открыл офис, работающий по правилам исламского банкинга.

Внутренний валовый продукт
ВВП — это стоимость всех произведенных товаров и услуг исключительно для потребления. Показатель валового продукта отражает «стоимость» экономики, а при сравнении в разные периоды — и характер ее динамики. Если ВВП растет, значит все хорошо, а если падает, то в стране ожидается или уже наступил кризис.

ВВП — один из немногих макроэкономических показателей, который делает сравнение экономик разных государств возможным. При этом это сравнение, как правило, плохо отражает то, как, собственно, живут люди в этих странах. При росте ВВП в странах, где высокий уровень социального неравенства, богаче становится не большинство, а только малая часть населения. Поэтому чем меньше разница между бедными и богатыми, тем реальнее ВВП на душу населения отражает действительное состояние экономики и благосостояния.

По объему ВВП российская экономика с 2017 года (кроме 2020 года) росла на 1–4%. После февральских событий 2022 года международные организации и российское правительство спрогнозировали спад показателя в 2022–2023 годах и незначительный рост до 2024 года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter