Что ждет банки в 2023 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждет банки в 2023 году?

31 января 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Прошлый год выдался непростым для мировой экономики и банковского сектора большинства стран. Россия попала под каток западных санкций, США и Европа столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией и ужесточением монетарной политики регуляторов, в Китае действовала политика нулевой толерантности к COVID-19, тормозящая экономику.

Finam.ru рассказывает, в каком состоянии находится мировой банковский сектор, и что его ждет в 2023 году.

Доходы американских банков разочаровали рынок

Доходы крупнейших американских банков не так оптимистичны, как ожидалось. Так, по оценкам Refinitiv, в IV квартале 2022-го резко, на 17%, упала средняя чистая прибыль шести банков США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом $5,7 млрд понадобится им в качестве резервов, чтобы покрыть проблемные кредиты. Это уже вызвало волну сокращений в банках. Так, Goldman Sachs уволит более 3 тыс. сотрудников. В прошлом месяце Morgan Stanley сократил 1600 человек, или 2% своей рабочей силы, а Wells Fargo уволил сотни человек из ипотечного подразделения.

Как пишет Quartz, повышение ставки ФРС имеет для финансовых организаций неоднозначный эффект. С одной стороны, банки, как правило, получают выгоду от повышения процентных ставок, потому что это увеличивает чистую процентную маржу - разницу между тем, что они платят по депозитам, и тем, что они зарабатывают на кредитах и других активах. С другой - более высокие ставки также могут привести к большему количеству дефолтов, что вынуждает банки подготовиться к наихудшему сценарию. Кроме того, поддерживать доход, вызванный процентными ставками, будет непросто, если ФРС замедлит повышение ставки, что она и планирует сделать.

Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам», отмечает, что крупнейшие американские кредиторы во второй половине прошлого года смогли вернуться к росту выручки, чему способствовали хорошие результаты их традиционного процентного бизнеса, который выиграл от увеличения объемов кредитования и существенного роста процентных ставок. Сдерживающим фактором, однако, стало резкое падение доходов от инвестбанковских услуг, которые пострадали из-за существенного снижения числа и объемов размещений акций и облигаций в связи с ухудшением конъюнктуры на мировых финансовых рынках, а также ослабления M&A-активности в мире. При этом чистая прибыль сектора показала отрицательную динамику, во многом из-за роста расходов на кредитный риск - в связи с ухудшением прогнозов в отношении американской и мировой экономики банкам пришлось вновь досоздавать резервы.

Китайские банки лидируют по IPO и справляются с вызовами

Для китайского банковского сектора прошлый год был более удачным. Как пишет Lenta.ru, в 2022 году КНР стал мировым центром первичных размещений акций - IPO. До этого мировым лидером по этому показателю были США. Больше всего на IPO в прошлом году заработал крупнейший китайский инвестбанк CITIC Securities - он организовал IPO на $18, 6 млрд. В общей сложности за год эмитенты смогли привлечь в Китае $93,8 млрд или 45% от общемирового показателя.

Как подчеркивает Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам», банковский сектор Китая, в отличие от большинства других ведущих стран, чувствовал себя довольно уверенно в прошлом году благодаря масштабным мерам поддержки экономики страны со стороны фискальных и монетарных властей. Так, суммарная чистая прибыль кредиторов страны в январе-сентябре 2022 года (данных за IV квартал и весь 2022 год пока нет), увеличилась на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 1,7 трлн юаней. Банки заметно нарастили объемы кредитования, при этом качество кредитных портфелей несколько улучшилось.

Российские банки получили худшую прибыль за семь лет

Российскому банковскому сектору удалось стать прибыльным по итогам 2022 года. Однако, по данным ЦБ РФ, российские банки за год зафиксировали чистую прибыль в 203 млрд рублей - это худший результат с 2015 года.

Юрий Кравченко, начальник отдела банков и денежного рынка ИК “ВЕЛЕС Капитал”, отмечает, что бюджет и рост цен на экспорт обеспечили банки ликвидностью. Так, в декабре клиентские средства банков продемонстрировали рекордный прирост: средства физлиц выросли на 7,6%, средства юрлиц - на 5,8%. По словам эксперта, приток клиентских ресурсов обеспечили как сезонный фактор (различные премии, авансовые выплаты и другие поступления в конце года), так и внушительные бюджетные расходы, сформировавшие в начале 2023 года рекордный профицит ликвидности в банковском секторе.

Аналитики ПСБ считают, что результаты банков выглядят лучше, чем можно было ожидать. «Сам ЦБ в октябре-ноябре прогнозировал, что банковский сектор едва ли сможет завершить год с прибылью. Очевидно, что в значительной степени выходу в прибыль способствовала валютная переоценка из-за ослабления рубля. Считаем, что такой результат не связан с целенаправленными действиями банков, занимавших определенную валютную позицию. Банки поддержала ситуация, при которой отток и конвертация валютных пассивов опережал сокращение валютных кредитов. Возможности банков повлиять на этот процесс или перекрыть валютные риски ограничены. В итоге, валютные активы превышают пассивы и прибыль банков увеличивается при ослаблении рубля», - говорят эксперты.

Игорь Додонов обращает внимание, что российская финансовая система стала одной из главных целей санкционного давления со стороны Запада в связи со специальной военной операцией на Украине. Однако благодаря накопленному ранее запасу прочности и мерам поддержки со стороны правительства и ЦБ банковский сектор смог достаточно уверенно пережить самый сложный период - санкции не сказались критически на его деятельности, хотя, конечно, и создали значительные сложности.

«Более того, уже с начала II полугодия 2022 года сектор смог выйти на прибыльную траекторию, а по итогам всего кризисного прошлого года зафиксировал чистую прибыль в размере 203 млрд рублей, компенсировав рекордные убытки I полугодия (хотя годовая прибыль и оказалась более чем в 10 раз меньше 2,4 трлн руб., заработанных в 2021 года)», - добавляет аналитик.

Перспективы банковского сектора в 2023 году

В 2023 году эксперты видят хороший потенциал для восстановления у российского банковского сектора.

Так, аналитики ПСБ подчеркивают, что в наступившем году отечественные банки смогут заработать 1,2-1,5 трлн рублей - это более половины рекордной прибыли 2021 года (2,4 трлн рублей). При этом они ожидают роста портфеля корпоративных рублевых кредитов на 15%, замедления темпов роста ипотеки до 12% с 20% в 2022 году, а также замедления роста рублевых средств граждан до 8% против 14% в 2022 году за счет повышения потребительской активности.

Игорь Додонов отмечает, что ведущие представители сектора в целом относительно неплохо справились с трудностями и достаточно уверенно завершили сложный год. По его мнению, наибольшие темпы восстановления, вероятно, покажет банковский сектор РФ. Российские банки фактически уже вернулись к нормальной работе, о чем говорит положительная динамика их доходов по основным направлениям деятельности, неплохой рост кредитования при стабильном качестве кредитных портфелей. При этом большую часть резервов в связи с ухудшением экономических прогнозов сектор сформировал еще в первой половине прошлого года.

«По моим предварительным оценкам, при отсутствии каких-то новых сильных экономических или иных шоков чистая прибыль сектора по итогам 2023 года может составить 0,8-1 трлн рублей, и некоторые его ведущие представители могут вернуться к выплате дивидендов. В то же время, на мой взгляд, сколько-нибудь сильное восстановление цен российских банковских акций вряд ли произойдет без существенного ослабления геополитических и санкционных рисков, а когда это случится, пока трудно сказать. Тем не менее я считаю акции «Сбера» и «Московской биржи» достойными включения в долгосрочные инвестиционные портфели», - прогнозирует аналитик.

По словам Додонова, американская экономика по-прежнему имеет значительный запас прочности и, несмотря на повышенные макроэкономические и другие риски, вероятно, все же сможет избежать серьезного спада. На этом фоне банки Штатов продолжат чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане. Их финансовые результаты в предстоящие кварталы будут оставаться, судя по всему, не самыми сильными, но по итогам всего текущего года, по прогнозу эксперта, смогут продемонстрировать положительную динамику выручки и прибыли.

«В банковском секторе США я рекомендую к покупке акции JPMorgan, кроме того, в американском финсекторе мне нравятся бумаги платежной системы Mastercard», - отмечает Додонов.

На его взгляд, долгосрочные перспективы банковского сектора КНР также выглядят неплохо. Снятие антиковидных ограничений должно стать мощным драйвером для экономики страны, темпы роста которой в этом году, как ожидается, ускорятся до 5% с 3% в 2022 году.

«На таком фоне можно ожидать сохранения высокого спроса на банковские услуги в стране. Среди ведущих китайских банков рейтинг «Покупать» имеют акции China Construction Bank», - резюмирует эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter