Торговля на бирже превратилась в хаос: что делать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля на бирже превратилась в хаос: что делать

Как взять торговлю в свои руки и перестать ждать подарков от рынка
4 февраля 2023 Открытие | Открытый журнал Хмелев Алексей
Есть две категории трейдеров: те, кто хочет заработать на рынке, и те, кому «надо» заработать. Первые осваивают рынок и учатся торговать по правилам торговой системы и стратегии. Постоянная работа над качеством торговли для них важнее, чем результат одной сделки. В итоге такая стратегия приводит к ожидаемой прибыли.

Вторые, напротив, зациклены на результате каждой сделки. Они пытаются выжать из рынка максимум, до каждого тика цены, и огорчаются, когда это не выходит. Такие трейдеры не создают собственной торговой системы, а используют идеи и сигналы из любых внешних источников, не задумываясь об их достоверности. Кроме того, они боятся упустить хорошую (как им кажется) возможность заработать. При этом их сделки открываются импульсивно и напоминают игру.

Почему торговля становится импульсивной

Такое поведение имеет свои причины. Одна из них — убеждение, что торговые возможности подобны подаркам. Они появляются только время от времени, и трейдеры должны быть благодарны рынку за этот шанс. Для таких трейдеров каждая сделка как последняя, поэтому они стремятся вложиться в неё по максимуму.

Часто трейдеры сами загоняют себя в такую ситуацию. Например, когда новичок проторговал полгода-год и ему повезло заработать какие-то деньги. Он решает, что постиг все тайны рынка, увольняется со стабильной работы и решает зарабатывать на жизнь исключительно торговлей.

И в этот момент фортуна поворачивается к нему спиной. Убыточные сделки идут одна за другой, накопления тают, а семья требует денег на содержание и обязательные платежи. Возникает ситуация, когда трейдеру в буквальном смысле надо заработать сегодня хоть что-нибудь, иначе не на что будет есть. В результате торговля становится хаотичной и необдуманной.

Не покупайте всё подряд — дождитесь удобного момента

Многие трейдеры сталкивались с тем, что открывали сделку, а потом, через несколько минут или дней, спрашивали себя, о чём они думали в тот момент. И это вполне естественно, ведь сосредоточиться на мечте о получении прибыли гораздо легче, чем держать фокус внимания на работе. Но думать нужно не о прибыли, а о реальной рыночной ситуации, в которой вы находитесь.

Не слушайте «экспертов» и «гуру рынка». Поддаваясь на рекламные уловки, вы зацикливаетесь на потенциальной прибыли. Но на рынке важно открывать только те сделки, которые соответствуют критериям вашей стратегии и торговой системы. Для того чтобы побороть импульсивное желание открыть несистемную сделку, попробуйте найти причины не делать этого. Спросите себя: «Если я хочу купить этот актив, то кто мне его продаст и почему?». Взгляд на ситуацию с противоположной точки зрения часто показывает нюансы, которые вы упустили.

Результаты торговли улучшатся, если вы не будете суетиться и покупать всё подряд. Легко торговать на быстром, волатильном рынке, но когда он замедляется и уходит в боковик, то психологически тяжело ждать хорошей возможности. Особенно если на вас давит необходимость заработать деньги именно сегодня.

Стремясь получить какую-то прибыль, вы будете открывать сделки, которые имеют хотя бы небольшой потенциал, даже если они не отвечают всем требованиям вашей торговой системы. Вы будете усердно работать, чтобы открыть сделку, а не ждать более благоприятного момента.

Но если сегодня нет возможностей, то они появятся завтра или на следующей неделе. Есть хорошая поговорка, которая относится и к рынку: «Никогда не гоняйся ни за трамваем, ни за человеком. Всегда придёт следующий». Со сделками всё точно так же. Если вы пропустили одну хорошую возможность, просто дождитесь другой.

Работайте над собой, а не над рынком

Невозможно контролировать рынок. Поэтому, если он не даёт возможностей, то лучше вообще ничего не делать. Сколько бы вы ни старались, это не заставит рынок пойти вам навстречу. Многим трудно принять такую ситуацию, ведь мы привыкли связывать успех с затраченными усилиями. Но на рынке всё по-другому. Здесь усердный поиск хороших возможностей часто приводит к противоположному результату: вместо того, чтобы исходить из реальности, вы начинаете создавать иллюзии.

Это не значит, что труд в трейдинге не важен. Трейдеры, которые работают над совершенствованием аналитических навыков или разработкой новых стратегий, улучшением эмоционального контроля и практиками саморегуляции, обязательно будут вознаграждены. Мы не можем повлиять на то, что делает рынок, но способны работать над тем, что находится в нашей зоне контроля.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter