Разбор Bitcoin Dominance (Биткоин Доминации) и как это использовать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбор Bitcoin Dominance (Биткоин Доминации) и как это использовать?

27 февраля 2023 КриптоСаня | Bitcoin

✔️Что такое Bitcoin Dominance (Биткоин Доминация)?

Биткоин Доминация - отношение рыночной капитализации Биткоина к капитализации остальных криптовалют.
Так как капитализация биткоина на сегодня около 43,5% всего крипторынка, то соотносить его со всем остальным рынком и искать какие-то закономерности в этом вполне корректно, и этот показатель важен для трейдера и инвестора.
Важно понимать, что большие криптоваюты например ETH, оказывают большое влияние на доминацию BTC, так как они сами имеют большой вес в капитализации всех альткоинов.

✔️Немного истории
В 2013 году доминация BTC составляла 94 %, биткоин был почти всем рынком криптовалют, ETH и стейьлкоинов тогда не существовало. И при слове криптовалюта была прямая ассоциация - Биткоин, впрочем сейчас так же у большей части неискушенного населения.

К 2017 году ситуация немного изменилась, появился ETH, Ripple, Litecoin, Dash? Zcash. Доминация биткоина на начало года составляла около 85 %, ethereum тогда занимал около 5 % общей капитализации.
Ну и в мае 2021 года доминация биткоина упала ниже 50 % и больше никогда уже не поднималась выше этой отметки.
Причина этого простая - появилась множество криптовалют конкурентов, часто более технологичных и быстрых. И старичок биткоин сейчас вывозит во много на репутации.

✔️За биткоин доминацией можно наблюдать например в tradingview, тикер BTC.D - показывает доминацию в процентах. Еще удобно смотреть фьючерс на доминацию на Binance через бессрочный фьючерс BTCDOM, но там уже не так наглядно, так как доминация выражена в пунктах, а не процентах.

📍В следующей части этой серии постов рассмотрим классическую таблицу предсказания альтсезона по динамике доминации и BTC.

Часть 2

✔️Распространенное использование доминации биткоина
Обычно через доминацию биткоина пытаются предсказать общее движение альтов, по логике, что представлена в табличке выше.

Логика такова, что Bitcoin один из активов-убежище для крипто инвестора. Если ты например инвестируешь на падающем рынке в ожидании скорого роста, ты не можешь быть уверен за большинство альткоинов, переживут ли они это падение, может быть их цена уменьшится в разы и примерно там и останется. Поэтому многие вкладываются именно в Bitcoin. В традиционной экономике роль актива убежища выполняет доллар США и в меньшей степени золото.

Сейчас появились стейблкоины и в медвежьей фазе рынка многие ищут спасения в них, но до сих пор популярно мнение, что BTC надежнее большинства стейблкоинов и переживет любой кризис.
Отсюда рост доминации биткоина на падающем рынке.

И напротив на растущем рынке, растет аппетит к риску и инвесторы склонны выбирать активы, которые имеют больший потенциал доходности, поэтому доминация BTC падает, а популярность альтов растет.

И получается цикл, рост-падение, с промежуточными фазами, что иллюстрирует табличка.
Это полезно знать и понимать. И действительно можно использовать.
Например мы видим как растет доминация BTC в 2022 в начале января, и когда рост рынка уже всем очевиден, она начинает падать, при этом BTC продолжает рост, а альткоины показывают рост в десятки процентов.

📍Эта базовая логика полезна, особенно для долгосрочных инвесторов. Но если ориентироваться по табличке мы постоянно будем в роли догоняющих, которые прекрасно могут объяснить, что сейчас происходит, но с трудом на этом зарабатывают. Так как это уже произошло, например доминация на растущем BTC уже упала, и альты взлетели и удается в этот момент идентифицировать альтсезон, то есть вход в позицию и выход, по таким сигналам осуществляем, уже далеко от начала движения.

В следующей части мы рассмотрим, другие варианты использования BTC доминации

Разбор Bitcoin Dominance (Биткоин Доминации) и как это использовать?


Часть 3

В этой части рассмотрим менее традиционные варианты использования BTC доминации.
График биткоин-доминации мы можем анализировать с помощью технического анализа, как и любой другой.
Возможно это покажется чем-то очень странным. Это же график капитализации BTC относительно другой криптовалюты, откуда здесь паттерны? Как можно анализировать это техническим анализом?

✔️Что хорошо работает на графике BTC доминации?
- горизонтальные уровни сопротивления и поддержки (это в них можно найти подсказку как на важные уровни для самого BTC, так и для рынка альтов).
Например достижение сильного сопротивления по BTC доминации, во время роста BTC, может говорить о том, что вот-вот начнется мощное движение в альтах.
- построение линии тренда, и можно сделать вывод соотнеся с трендом на графике актива, имеет ли место альтсезон или альты растут вместе с BTC, когда возможен слом тенденции роста в альтах и т.д.
- скользящие средние, различные вариации от поиска точек пересечения, так и паттерны где скользящая средняя интерпретируется как поддержка и сопротивление.

✔️В чем не нашел устойчивой закономерности
Использование других вариантов тех. анализа на графике BTC-доминации считаю излишним.
Индикаторы, построение фигур, уровни фибоначчи. Я не нашел при использовании этих инструментов на графике BTC-доминации какие-то устойчивые закономерности.

📍График BTC-домианции - это сам по себе вспомогательный инструмент, индикатор и не стоит к нему полностью копировать подход, который применяем при анализе графика токена.
Все паттерны на BTC-доминации работают в основном на тайм-фрейме от 4-часов и выше.

Если вы строите свою торговлю на многофакторном анализе, то BTC-домианция должна быть в вашем арсенале. Причем как инструмент тонкой настройки.
Как минимум - можно использовать, как хороший фильтр для многих стратегий.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter