"Дойные коровы". С каких компаний государство планирует собрать "однократный добровольный взнос" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Дойные коровы". С каких компаний государство планирует собрать "однократный добровольный взнос"

9 февраля 2023 ИХ "Финам" | ФосАгро Сбер Сулейманова Наиля
Сегодня рынок взволнован новостями о добровольном взносе, который правительство планирует собрать с крупных компаний. Кого может коснуться взнос и о каких суммах идет речь, спросил Finam.ru у аналитиков.

Что за взнос?
Вице-премьер Андрей Белоусов сегодня сообщил, что с крупных компаний могут взять "однократный добровольный взнос", сославшись на хорошие результаты компаний в первом квартале 2022 года.

"Это не повышение налогов. Есть windfall tax - такое понятие в налоговой практике, как однократное взимание налогов", - сказал Белоусов, уточнив, что речь идет о взносе именно от крупных компаний. Так называемый windfall tax — налог на "доходы, принесенные ветром", — был введен в Великобритании в 1997 году в отношении владельцев компаний, приватизированных в 1980-е годы.

Минфин сообщил, что решение о добровольном взносе нужно принимать на основе сверхдоходов от конъюнктуры за 2 года в отдельных секторах. Уточнив, что в первую очередь необходимо рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года, и уже на этом основании принимать решение о взносе, который, как ожидается, будет добровольным со стороны компаний-членов РСПП.

Какого размера может быть взнос?
Белоусов не озвучивал размеры взноса. Но ранее The Bell (признан в России СМИ-иноагентом) со ссылкой на источники сообщил, что правительство предложило бизнесу сделать разовый платеж в бюджет на 200–250 млрд рублей.

Размер будет рассчитываться с учетом инвестиционных программ, а вопрос дивидендов будет рассматриваться после взноса и капитальных затрат, отметила Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам".

"Речь идет о разработке кардинально нового костыля для бюджета. Это не налог, не дивиденд, а новое изобретение законодательной инженерии. Возможно, договариваться о сумме "доната" будут с каждой компанией в индивидуальном порядке", - отметил Антон Жуков, шеф-редактор InvestFuture.

"Ранее СМИ сообщали, что разовый платеж может составить порядка 200-250 млрд рублей. Как будто бы специально на прибыль "Сбера" за 2022 год ориентировались", - добавил Жуков.

Каких компаний может коснуться?
Для рынка подобные инициативы кабмина не являются сюрпризом. В прошлом году инвесторы уже сталкивались с похожей ситуацией.

Совет директоров "Газпрома" в мае 2022 года рекомендовал акционерам выплатить по итогам 2021 года 52,53 рубля дивидендов на акцию. Общая сумма должна была составить 1,24 трлн рублей и стать рекордной для всего российского фондового рынка. Но уже 30 июня акционеры отказались платить дивиденды, при этом компания должна была выплатить в бюджет временную надбавку к налогу на добычу полезных ископаемых в размере 1,2 трлн рублей, что фактически равнялось предложенным дивидендам. Акции "Газпрома" в день отказа от выплат рухнули на 30%.

Сейчас пока официально неизвестно, каких именно компаний может коснуться взнос. Но рынок уже ответил на такие новости снижением. Цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже продемонстрировали негативную динамику в пределах 3,5%, затем индекс немного подрос. Сейчас он снижается на 0,5%. В лидерах снижения индекса "Сургутнефтегаз" (-1,52%), "Магнит" (-1,45%), "НОВАТЭК" (-1,29%), "Роснефть"(-1,08%), "ФосАгро" (-1,06%).

"Кстати, интересно, что акции компаний, которых "доили" в прошлом году, могут чувствовать себя увереннее ближайшие пару недель. У них уже особо нечего забирать. В основном это касается нефтегазового сектора. Правда проблем и без налогов там хватает, - написал телеграм-канал InvestFuture, - А вот "Сбер" и "ФосАгро" видятся главными пострадавшими от возможного "добровольного доната" государству".

В большей степени это затрагивает компании со сверхприбылями, экспортный сырьевой сектор, считает Малых. По предварительным оценкам, это может коснуться "ФосАгро", "Норникеля", "Полюса". С умеренно высокой вероятностью это будут все крупные нефтяники – "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "Татнефть", "Сургутнефтегаз", "Башнефть", так как у них пока рост налогов небольшой. Малых не исключает также, что "Интер РАО" попросят о взносе, у компании был хороший год; и, возможно, "РусГидро".

"Фундаментальный анализ теряет всякий смысл - ты можешь выбрать самую лучшую и эффективную компанию, но всю прибыль все равно заберет государство. Фактически инвестиции в акции 1-го эшелона становятся лотереей. Остается искать инвест-идеи во 2-м эшелоне, пока не добрались и до него", - негодует Жуков. Он добавляет, что новость свидетельствует о том, что проблемы с дефицитом бюджета у правительства немалые. "Тенденция искать "дойных коров" может распространиться и на другие компании", - подытожил эксперт.

Действительно ли взнос будет добровольным?

"Самое смешное в этой новости - слово "добровольный". Кто же по доброй воле отдаст нажитое?! Вероятно, речь идет об очень крупных компаниях с госучастием. На ум сразу приходят "Сбер" и "Фосагро" - именно на них многие инвесторы сделали ставку в 2023 году”, - считает Жуков.

"Это добровольный взнос, от которого, скорее всего, нельзя будет отказаться, для финансирования дефицита бюджета", - прокомментировала Малых.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter