Новые "звезды" российского рынка. Можно ли заработать на акциях второго и третьего эшелонов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые "звезды" российского рынка. Можно ли заработать на акциях второго и третьего эшелонов

9 февраля 2023 ИХ "Финам" | Красный Октябрь Сулейманова Наиля
Каждый день с начала февраля на российском рынке появляются новые "звезды" из акций второго и третьего эшелонов. Так, вчера летели вверх акции "Белона", "Красного Октября", "Мостотреста", "Ашинского металлургического завода". Finam.ru разбирается с чем это связано и стоит ли инвесторам ввязываться в такие сделки.

Что происходит с акциями второго и третьего эшелонов?
Некоторые акции второго и третьего эшелонов без причин взлетают, притягивая внимание частных инвесторов. Так, акции "Белона" за одну торговую сессию 8 февраля подорожали почти вдвое на торговых объемах более чем в 4 миллиарда рублей. Бумаги "Ашинского металлургического завода" 8 февраля выросли почти на 40%, а объем торгов ими превысил 2 миллиарда рублей, хотя в 2022 году он редко превышал 20 миллионов рублей в день. Акции "Мостотреста" за три торговых сессии, с 6 по 8 февраля, выросли в цене почти втрое. Обыкновенные акции "Красного Октября" с 31 января по 8 февраля подорожали более чем в 4 раза, а привилегированные – более чем втрое. Привилегированные акции МГТС за три дня, с 6 по 8 февраля, выросли в цене вдвое, а обыкновенные акции - более чем на 70%.

Бумаги так волатильны, что Мосбиржа призвала инвесторов принимать взвешенные решения. "В связи с высокой волатильностью в ряде инструментов рынка акций Московская биржа обращает внимание инвесторов на необходимость взвешенного принятия инвестиционных решений, учета доступной официальной информации от эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг", - говорится в сообщении торговой площадки.

НКЦ сегодня снизил до 10% верхнюю границу торгов для "Мостотреста", "Белона", ЧКПЗ и "Красного Октября".

Почему акции становятся популярными?
Самая основная проблема в росте компаний второго и третьего эшелона состоит в том, что котировки взлетают без причин и потом точно так же без причин резко падают. Например, вчера стоимость акций "Белона" выросла с 11,87 до 23,72 рубля, а сегодня она упала до 17,32 рубля. Фундаментальный анализ таких эмитентов не выявляет четких триггеров к росту, поэтому в таких сделках существуют невероятно высокие риски.

"Разгон акций второго и третьего эшелонов носит скорее спекулятивный характер", - отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. Бумаги "Мостотреста" стали стоить дороже, чем до реорганизации компании, а ведь после реорганизации у нее осталось 17,9 млрд рублей чистых активов против прежних 169 млрд рублей, отмечает аналитик. То есть фундаментально этот рост никак не был обоснован, а то, что сегодня стоимость акций снижается на 32%, лишний раз указывает на спекулятивную составляющую такого разгона акций, говорит Чернов.

Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, предполагает, что рост могут разгонять российские "реддиты" или идет некая внутренняя игра бенефициаров.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам", согласен с Коганом. "Рост в акциях третьего эшелона можно сравнить с ростом мемных акций. Вполне возможно, скоро мы узнаем о телеграм-каналах, в которых происходила координация действий участников таких торгов", - сообщил Кабаков.

С другой стороны, отмечает Кабаков, за ростом бумаг на таких объемах без существенных фундаментальных новостей может стоять попытка манипуляции иного характера: 80% оборота акций на Московской бирже относится к обороту физических лиц, которых можно легко спровоцировать на покупки, также определенный объем купят торговые роботы, которые реагируют на объемы.

"В акциях второго и третьего эшелонов всегда была крайне низкая ликвидность. А сейчас, когда на всем российском фондовом рынке ликвидность сжалась, ожидать иного вообще не стоило. Рост некоторых эмитентов на 15 - 20% или 25 – 30% - это, можно сказать, нормально. Чем ниже эшелон, тем выше амплитуда возможной волатильности, как вверх, так и вниз", - считает Роман Блинов, старший аналитик ИК "Русс-Инвест".

При этом не все акции второго и третьего эшелонов растут спекулятивно. Чернов отметил акции GlobalTrans, которые в течение недели прибавили 10% к стоимости на фоне ожидания компенсации от правительства за изъятые вагоны за рубежом, о которой объявили 31 января. При этом стоимость акций поддерживается ростом ставок аренды полувагонов и увеличением количества и дальности перевозок по ж/д. Или на прошлой неделе стоимость акций "Совкомфлота" выросла на 23,8% после публикации сильной финансовой отчетности.

Что делать инвесторам?
Для торговли акциями второго и третьего эшелонов нужно быть осторожным и готовым к риску. Второй эшелон точечно может "выстрелить", и на этом можно заработать, но риски тут выше, чем в казино, отмечает Коган. "Вы можете не успеть заскочить на подножку уходящего поезда. Купив взлетающую бумагу в надежде, что она повторит успех того же "Красного Октября", вы можете стать владельцем неликвидного и дорогого актива с непредсказуемыми перспективами. Здесь надо быть трижды аккуратным", - поясняет Коган. Кроме того, этими историями может заинтересоваться регулятор, предупреждает эксперт.

Алексей Рыбаков, автор телеграм-канала "Профита нет", надеется, что "никто на хаях не влетает в "Белон" или "Мостотрест"". В таких историях важно уметь вовремя выпрыгивать, пока не стало слишком жарко, а если быстро не получается, лучше просто пройти мимо, рекомендует эксперт.

"То, что вчера выросло, на те самые 20 – 30%, должно в перспективе вырасти еще, но перспектива этого роста может оказаться крайне отдаленной или вообще смениться на очередное падение. Это не удивительно, когда спред между заявками на покупку и продажу того или иного актива измеряется десятками процентов", - отмечает Блинов.

"Присоединяться к таким движениям очень рискованно, и весьма интересно посмотреть на развязку текущего пампа бумаг", - сказал Кабаков.

Неквалифицированным инвесторам не рекомендуется пытаться заработать на спекулятивных историях второго и третьего эшелонов без серьезного фундаментального или инфоповода, так как стоимость акций этих компаний как вырастает на десятки процентов за день, так и возвращается обратно, соглашается с остальными аналитиками Чернов. Инвестор рискует купить низколиквидные бумаги на пике стоимости и потом долгое время держать эти бумаги в портфеле с убытком. При этом есть также и риски вмешательства регулятора, аналогичные снижению верхней границы торгового коридора на бирже, поясняет аналитик.

Судьбу лидеров-однодневок этой недели имеет шанс повторить любая бумага с низкой ликвидностью, отмечает Валентина Савенкова, руководитель проектов ИК "Велес-Капитал". Подавляющее большинство из них не превратятся в новые "голубые фишки" и не представляют интереса для частных инвесторов в долгосрочной перспективе. Инвестор, не имеющий точной информации о том, кто и по какой причине собирается осуществлять активную покупку неликвидной бумаги на большие суммы, может заработать на подобной ситуации только случайно.

Попытка присоединиться к уже начавшемуся росту с высокой вероятностью приведет к серьезным потерям средств или к "зависанию" в неликвидной бумаге с невозможностью избавиться от нее по любой цене, не обязательно с прибылью. Потому что, когда интерес к инструменту схлынет, а это неизбежно, так как все это – краткосрочные истории единичного спроса, подобные акции снова вернутся к своим стандартным объемам торгов (исчезающе малым, к слову) и продать их по любой цене будет довольно затруднительно, объясняет Савенкова.

Как отличить спекулятивный рост от фундаментального?
Валентина Савенкова выделила основные признаки спекулятивных акций: рост происходит на экстремальном, не типичном для этой бумаги объеме; в периоды активности бумага начинает демонстрировать признаки ликвидности - более наполненные стаканы, сужение спредов; после завершения периода активизации ситуация с ликвидностью возвращается к привычной.

Эксперт пояснила свой подход на примере "Красного Октября". Первый всплеск активности в бумаге наблюдался в конце декабря – начале января: с 26 декабря по 3 января. Акция выросла более чем на 90% на объемах, в среднем в 450 раз превышающих стандартные для этой бумаги. С 4 января все вернулось в норму, объем снизился до стандартного, цена практически не менялась.

Новые "звезды" российского рынка. Можно ли заработать на акциях второго и третьего эшелонов


техники до 29 декабря график не показывал достаточно сильных сигналов на вход, а с 29-го сигналы появились, но сразу были достаточно противоречивыми. Сильный сигнал продолжения тренда соседствовал с сильным разворотным сигналом, что встречается достаточно редко и, как правило, на малоликвидных инструментах в момент, когда они резко выходят из привычного им боковика.

Вторая волна роста началась 31 января и продолжалась до вчерашнего дня. За этот период бумага выросла почти на 400% на объемах, в среднем в 50 раз превышающих средние объемы января 2023 и почти в 500 раз превышающих объемы 2022 года.



За первую половину сегодняшнего дня бумага упала на 30% от открытия, объемы по-прежнему остаются высокими. Первые сигналы на покупку на графике в рамках этой волны появились только 6 февраля и также были противоречивыми. Фундамент по-прежнему молчит.

Все эти признаки говорят о спекулятивном росте.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter