От «тихой гавани» до «полного обвала»: прогнозы на 2023 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От «тихой гавани» до «полного обвала»: прогнозы на 2023 год

15 февраля 2023 finversia.ru Чайка Федор
Прогнозы на тему экономики и фондового рынка на 2023 год звучат в максимально широком диапазоне – от уверенности, что 2023 год будет благополучным, и до традиционных алармистских «концов света».

Стоит ли говорить, что ушедший год был трудным, а наступивший будет непростым? После этой фразы так и хочется поставить смайлик, а то и не один, особенно вспоминая не без улыбки известную шуточную песню: «Это был тяжёлый год. Был он тяжелей, чем тот».

В этом материале мы не будем подводить «итоги трудного года». Вместо этого – поговорим о трудностях года наступающего. Речь об экономических прогнозах от международных инвестиционных банков, иностранных и российских рейтинговых агентств, российских брокеров.

Мягкая посадка – высокая инфляция
Если попробовать обрисовать картину 2023 года в нескольких словах, то они будут следующими: в 2023 году мировую экономику (по большей части прогнозов) ожидает высокий уровень инфляции и рецессия. Однако есть версия, что рецессия не состоится, а только лишь – замедление темпов роста ВВП.

Появился даже такой термин: «мягкая рецессия» – по аналогии с «мягкой посадкой» экономики, которую осуществляет обычно Федеральная резервная система как главный мировой центробанк. Причина замедления – агрессивная денежно-кредитная политика и ФРС, ЕЦБ и других центробанков развитых и развивающихся стран. Высокий уровень ключевых ставок, по мнению большинства экспертов, делает невозможным активное экономическое развитие – «овес слишком дорог».

Весь год аналитики то и дело проводили аналогию с 70-ми годами прошлого столетия.

Тогда, напомним, США отказались от привязки доллара к золоту. В результате в 1973 году инфляция составила почти 9% – примерно столько же, сколько и в 2022 году. А вот уже в следующем 1974-м цены взлетели выше 12%. Потом стали, правда, снижаться, но к началу 1980-х годов вновь поднялись выше 10-12%.

Сегодня общая картина прогнозов вырисовывается следующая: инфляцию быстро победить не удастся, а если и удастся – то временно. Но, чтобы не спровоцировать новый кризис – долговой, вследствие высоких ставок корпорациям и правительствам просто нечем будет обслуживать долги – ФРС начнёт ставку снижать. Но, как заявляет сама ФРС, не в этом году.

Это – основной абрис доминирующих на рынках прогнозов.

Перейдём собственно к прогнозам. Начнём с прогнозов от международных инвестиционных домов:

Прогнозы ВВП от банков на 2023 год, %

От «тихой гавани» до «полного обвала»: прогнозы на 2023 год


Обратите внимание, что банки прогнозируют, что темпы роста мировой экономики будут заметно выше, чем американской. США ожидает, в лучшем случае, рост на 0,8-1%, а в худшем – едва заметная рецессия. А вот мировой экономике пророчат весьма неплохие результаты – ближе к 2% роста ВВП.

Прогнозы по росту мирового ВВП от агентств на 2022-2023 годы, %



Прогнозы по росту регионального ВВП от агентств на 2023 год, %



Однако последнее время наметилась тенденция к небольшому улучшению прогнозов. В частности, свои прогнозы улучшили международное рейтинговое агентство Fitch Ratings и Международный валютный фонд.

Стагфляция на пороге
Вот что говорят о будущем росте мировой экономики в руководстве Всемирного банка:

– Глобальный рост резко замедляется, и вероятно дальнейшее замедление, поскольку все больше стран впадают в рецессию, – заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпас.

По его словам, если ситуация с перебоями в поставках и напряжением на рынке труда не улучшится, глобальный уровень базовой инфляции, за исключением энергоносителей, может остаться на уровне около 5% в 2023 году, что почти вдвое превышает средний показатель за пять лет до пандемии коронавируса.

Дэвид Малпас напомнил, что рецессия 1982 года спровоцировала более 40 долговых кризисов и привела к десятилетнему замедлению роста во многих развивающихся экономиках мира. Таким образом, Малпас подтверждает наши опасения насчёт риска долгового кризиса. Кстати, долгового кризиса давно не было. Медицинский был, энергетический был, инфляционный – наблюдаем…

Короткая и мягкая или ураган?
На сценарий короткой и мягкой рецессии, в частности, надеются в Bank of America.

Брайан Мойнихан, генеральный директор Bank of America, заявил в интервью CNN, что в мировой экономике много неопределенности из-за потенциальной забастовки грузовых железных дорог в США, украинских событий и антиковидных ограничений в Китае. Банкир также надеется на то, что вероятная рецессия будет «короткой и мягкой».

Комментарии Мойнихана оказались куда более оптимистичными, чем у некоторых его коллег.

Несмотря на опасения по поводу рынка жилья, Мойнихан оптимистичен в отношении того, что экономика США будет продолжать лидировать в глобальном восстановлении, особенно с учетом опасений по поводу недавней вспышки Covid в Китае и усиливающихся протестов по поводу строго антиковидной политики страны.

Отметим, что слова руководителя Bank of America противоречат консенсус-прогнозу.

Вот, к примеру, этим летом Джейми Даймон, генеральный директор JPMorgan Chase, заявил, что американцам следует готовиться к «экономическому урагану».

«Впервые c 1999 года»
Настоящим фурором стала публикация информационного агентства Bloomberg в начале декабря. Консенсус-прогноз аналитиков Уолл-стрит, впервые как минимум с 1999 года, предусматривает снижение индекса S&P500 в следующем году.

Аналитики в среднем прогнозируют, что в конце следующего года значение индикатора составит 4009 пунктов. Это предполагает снижение примерно на 1% с уровня на закрытие торгов 1 декабря 2022 года. Напомним, что с начала этого года индекс уже потерял почти 15%. За последний век индекс снижался два и более года подряд только четыре раза.

«Разброс и шатание»
Между тем, в прогнозах экономистов, которых опросило агентство, привлекает внимание очень большой разброс – от роста на 10% до падения на 17%. Это максимальное расхождение с 2009 года.

–.Довольное редкое явление – когда фондовый рынок снижается два года подряд. Для этого потребуется жесткая рецессия, а также длительное ухудшение или стагнация рыночных условий, – замечает Рич Вайсс, инвестиционный директор American Century Investments.

Пожалуй, наиболее пессимистические настроения царят в Morgan Stanley:

– Индекс S&P500 может упасть на 24% по сравнению с текущим уровнем в начале 2023 года. Но динамика рынка акций не будет спокойной. Скорее рынок акций может ожидать «дикая поездка», – сообщил Майк Уилсон, главный стратег Morgan Stanley по акциям.

По его словам, причиной падения котировок станут новости от корпораций о снижении прогнозов по будущим доходам.

Россия. Курс рубля
О том, что рубль будет слабеть в ближайшие месяцы, говорят давно. Но лучше всего сформулировали причины этого аналитики российского рейтингового агентства АКРА.

По словам Дмитрия Куликова, директора группа суверенных и региональных рейтингов агентства, рубль будет слабеть в связи с сокращением товарного экспорта:

– Цены экспорта, согласно нашему прогнозу, в среднем, не будут расти выше уровней 2022 года, а у импорта появятся новые пути и возможности. В таких условиях в агентстве АКРА ожидают снижения потенциала чистого притока иностранной валюты на внутренний рынок по каналу внешней торговли товарами.

Прогнозы по курсу рубля к доллару от банков на 2023 год



Теперь – о прогнозах по развитию российской экономики и темпам инфляции в России

Прогнозы по ВВП России и росту цен,%



Владимир Путин, выступая на саммите Евразийского экономического союза 9 декабря 2022 года, заявил, что ВВП по итогам 2022 года снизится на 2,9%, и в дальнейшем ожидается позитивная динамика.

– Что касается развития экономики в целом, нам предрекали спад экономики где-то под 20%. Спад будет в этом году 2,9%, в следующем мы ожидаем 0,9%, – сказал глава государства.

Лучше ожиданий
По оценке Алексея Кузнецова, руководителя центра странового анализа дирекции по аналитической работе ЕАБР, экономика России сокращается не так стремительно, как ожидалось прежде, в основном благодаря сектору нефтедобычи. Однако главным фактором неопределенности на следующий год остается предстоящее введение нефтяного эмбарго Евросоюза.

– Если же основную часть нефтяного экспорта удастся перенаправить, то экономический спад в следующем году будет меньше: при полном и оперативном замещении поставок падение ВВП может составить до 1%, – оценивает Софья Донец, экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ.

Фондовый рынок России: только вперёд?
Все без исключения отечественные инвестиционные дома прогнозируют рост рынка. Впрочем, они это делают каждый год, обусловливая этой крайней дешевизной нашего рынка и совсем уж смехотворными мультипликаторами. По такому показателю, как P/E мы отличаемся от американских площадок в 8-10 раз.

В частности, аналитики «Финама» пишут, что в настоящее время российские акции «всё ещё отличаются низкой стоимостью, и экономика держится лучше, чем ожидалось, но здесь многое будет зависеть от повестки в военном конфликте».

Что касается облигаций, то в «Финаме» не рекомендуют покупать длинные бонды, учитывая сохраняющиеся геополитические риски и потенциальный навес предложения новых бумаг со стороны минфина РФ.

Общая рекомендация относительно бондов: покупать замещающие облигации, которые выпускают российские эмитенты взамен еврооблигаций. Данный инструмент позволяет получить доходность в СКВ за рубли.

Более подробно о замещающих облигациях можно почитать в материале редакции Finversia по итогам специального вебинара от «Атон Менеджмента».

В «Открытие Инвестиции» настоятельно советуют ядром портфеля сделать акции крупнейших прибыльных российских компаний. Речь идёт о дивидендных эмитентах с наибольшим весом в индексе акций Московской биржи, плюс акции компаний, которые выиграли от изменения геополитической ситуации в этом году, например, ДВМП и Positive Technologies.

– Диверсификация портфеля по странам доступна через срочный рынок Московской биржи, где торгуются расчетные фьючерсы на ETF, которые практически копируют динамику американских индексов S&P500 и NASDAQ 100, Hang Seng, EURO STOXX 50, – говорит Алексей Петровский, личный брокер «Открытие Инвестиции».

В компании «Атон» в ТОП-10 дивидендных акций на 2023 год включили: Globaltrans (прогнозная дивидендная доходность – более 30%), Qiwi (более 30%), Лукойл (27%), Газпром (25%), Юнипро (23%), Газпромнефть (18%), ФосАгро (14%), Мосбиржа (13%), X5 Group (13%), «Магнит» (12%).

Как отмечают аналитики «Атона» в «Стратегии-2023. Дорожная карта инвестора», многие активы оцениваются дешево: рыночные мультипликаторы компаний находятся на 50-80% ниже средних значений за предыдущие 5 лет.

Всё было бы радужно, если бы не геополитика и аналитики «Атона» обращают, как и остальные на данный фактор. Почему в «Атоне» настроены так оптимистично? Дело в том, что объёмы торгов на Мосбирже в сравнении с докризисными значениями (до 24 февраля 2022 года) сократились в разы. Кроме того, в состоянии заморозки находятся активы у нерезидентов из недружественных стран на сумму в $150 млрд. И лишь активы на сумму в $50 млрд находятся в руках резидентов или нерезидентов из дружественных стран. А поэтому даже небольшие вливания ликвидности в рынок могут приводить к серьёзным движениям котировок.

Российские активы советуют и в «Тинькофф Инвестиции».

– Отечественные активы объективно сейчас выглядят более перспективными по сравнению с иностранными, – полагает Кирилл Комаров, руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций».

Свой ТОП российских акций есть и у аналитиков «БКС Экспресс».

Михаил Зельцер, аналитик компании, подобрал самые упавшие акции, по которым у БКС есть привлекательные таргеты. Вот этот список: «Полиметалл», ВТБ, М.Видео, «Аэрофлот», «Мечел», Яндекс, Globaltrans, TSG Group.

В «Финаме» также надеются на рост.

– Если допустить восстановление экономики к концу 2023 – началу 2024 года, снижение инфляционных рисков, то индекс может значительно вырасти, что открывает значительный потенциал для инвесторов, – считает Сергей Давыдов, инвестиционный консультант «Финама».

В «ВТБ Мои Инвестиции» советуют ориентироваться на акции экспортеров.

– Потенциальный отход КНР от политики нулевой терпимости к коронавирусу может поддержать как рост глобальной экономики, так и спрос на сырьевые товары. Благоприятная конъюнктура на мировых рынках в сочетании с перестройкой экспорта из РФ к новым условиям позволят российским добывающим компаниям поддерживать высокую рентабельность, – отметил Станислав Клещев, инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции».

Год розничных инвесторов
В заключении стоит привести результаты исследования лондонской аналитической платформы Finimize.

По итогам опроса выяснилось, что только 1% розничных инвесторов планируют продать свои активы в новом году, в то время как 65% продолжат инвестировать, а 29% планируют пополнить свои портфели.

– Эти данные являются доказательством того, что даже в текущих рыночных условиях большинство рассматривает волатильность просто как часть экономического цикла благодаря доступу к информации и растущему опыту инвестирования», – заявил Макс Рофага, генеральный директор Finimize.

Опрос более 2000 розничных инвесторов в Европе, Азии и США показал, что более 80% розничных инвесторов считают, что худший период падения фондового рынка закончится в течение шести месяцев.

Вместо послесловия: антипрогноз от «Нью-Йорк таймс»
Забудьте о прогнозах котировок акций на следующий год – самое время сосредоточиться на том, что случится в следующие 10 лет, предлагает колумнист The New York Times Джефф Соммер.

Учитывая стремительный рост инфляции, повышение процентных ставок ФРС, конфликт вокруг Украины и решение Китая отказаться от своей политики «нулевого распространения Covid», рецессию, почти неизбежную в Европе и всё более вероятную в Соединённых Штатах, чёткие карты будущего были бы особенно желательны сейчас. Но это не то, что дают годовые прогнозы инвестиционных аналитиков с Уолл-стритt.

Эти попытки ясновидения загнаны в тупик фундаментальной проблемой: просто невозможно предсказать траекторию движения рынков на шесть месяцев или год вперёд с точностью и последовательностью, как показали многие академические исследования.

– То, что индустрия финансовых услуг продолжает называть эти ненадёжные цифры прогнозами, является триумфом захватывающей дух наглости – технический термин, обозначающий бесстыдную дерзость, – написал в своей новой колонке Джефф Соммер, колумнист The New York Times, автор цикла статей под названием «Стратегии» – о рынках, финансах и экономике.

Именно наглость и бесстыдная дерзость во многом и объясняет, по его мнению, факт, что подавляющее большинство активных инвестиционных менеджеров не могут регулярно и убедительно превосходить рынок.

Если вы понятия не имеете, куда движутся акции, нет особого смысла делать на них конкретные ставки, как это делают активные менеджеры, считает колумнист.

Джефф Соммер считает – с высокой степенью уверенности, по его словам, – что консенсус-прогноз аналитиков на следующий год будет неверным. Он советует читателям прочесть – если уж так хочется – ежегодные прогнозы, но не полагаться на них ни в коем случае. Вместо этого примите неопределённость.

– Примите тот факт, что вам нужно инвестировать, не зная, что произойдёт с вашими деньгами в краткосрочной перспективе. Поэтому, во-первых, убедитесь, что отложили достаточно денег в надёжном месте, например, на банковском счёте или в фонде денежного рынка, чтобы оплатить счета в ближайшие месяцы, – настоятельно просит колумнист своих читателей.

Фондовый рынок имеет тенденцию к росту в течение длительных периодов и поскольку облигации сейчас приносят разумный доход, то разумно инвестировать на горизонте в десять или более лет в недорогие индексные фонды, которые отслеживают весь рынок акций и облигаций.

То, что делать категорически нельзя, так это основывать свои инвестиции на конкретных прогнозах того, куда направится фондовый рынок в краткосрочной перспективе. Просто потому, что этого никто не знает. Делать ставки на основе этих прогнозов – это азартная игра, а не инвестирование.

В одной из колонок в 2020 году журналист The New York Times отметил, что средний прогноз Уолл-стрит с 2000 года не достигал своей цели в среднем почти на 13 процентных пункта в год. Эта ошибка за два десятилетия была поразительной: более чем в два раза превышала фактические среднегодовые показатели фондового рынка.

Представьте себе такой прогноз погоды, как делают аналитики. Метеоролог говорит, что температура на следующий день составит 25 градусов по Фаренгейту и пойдёт снег, так что одевайтесь для зимнего шторма. На самом деле температура составляет 60 градусов, а небо чистое. Это примерно тот уровень точности, на который рассчитывали стратеги Уол-стрит до 2020 года. Далее. Аналитики опубликовали прогноз, что по итогам 2021 года индекс S&P500 закроется на уровне в 3800 пунктов. А индекс закрылся на уровне 4766,18 пунктов. Погрешность составила около 25%!

Прогнозы на 2022 год, как обычно, выглядят неточными, хотя мы не узнаем наверняка – пока не закончится декабрь, оговаривается Соммер.

Год назад консенсус аналитиков Уол-стрит заключался в том, что индекс S&P500 достигнет 4825 в конце 2022 года, что является скромным увеличением по сравнению с 2021 годом. Аналитики вновь промахнуться более, чем на 20%.

Нынешний консенсус-прогноз заключается в том, что индекс S&P500 завершит 2023 год на отметке 4009 – примерно на том же уровне, на котором он торговался третью декаду декабря.

– Если это действительно окажется так, то это будет случайностью, а не результатом сверхъестественных знаний, – уверен Джефф Соммер.

Эксперт уверен, что в 2023 году произойдут огромные изменения, которые пока не видны: инфляция и процентные ставки беспокоят финансовые рынки сейчас, но нет никакой гарантии, что так будет и через год.

Отсутствие конкретных знаний о будущем – это факт жизни. Гадать или делать бешеные ставки – не самое разумное решение, в который раз призывает своих читателей Соммер:

– Вместо этого диверсифицируйте. Хеджируйте свои ставки, чтобы быть готовым к тому, будут ли конкретные рынки двигаться вверх или вниз, и будьте готовы пережить длительные убытки, подобные тем, что были в 2022 году. Эта стратегия была болезненной в этом году, хотя и окупалась в течение более длительных периодов.

Классическая инвестиционная стратегия – диверсифицированный портфель, состоящий из широких индексных фондов акций и облигаций, где 60% приходится на акции, а 40% – на облигации, – принесла ужасные результаты в 2022 году. Сбалансированный фонд Vanguard, который придерживается именно такого подхода, потерял почти 14 процентов в этом календарном году.

Но даже с учётом ужасной доходности в этом году данный портфель рос более, чем на 6% в среднем за последние 20 лет. И с такой скоростью капитализация портфеля удваивается каждые 11 или 12 лет.

Vanguard не утруждает себя прогнозами рынка на год вперёд, потому что признает, что они бессмысленны. Он действительно оценивает рыночную доходность на 10-летнем горизонте.

Прогнозы фондового рынка на более длительный период имеют гораздо большую точность, чем прогнозы на следующие шесть месяцев или год, как продемонстрировал экономист Роберт Шиллер в 1980-х годах. Он был признан за это понимание, когда получил Нобелевскую премию по экономике в 2013 году.

На данный момент 10-летний прогноз Vanguard довольно благоприятный. Падение рынков в прошлом году привело к повышению стоимости акций и облигаций.

– Можно с разумным оптимизмом смотреть на финансовые рынки в течение следующих нескольких десятилетий, не зная, куда они направятся в следующем году. Я бы не стал ставить ни на один финансовый актив только потому, что эксперт с Уолл-стрит говорит, что он вот-вот вырастет.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter