Риски и возможности 2023. Где предел прочности ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски и возможности 2023. Где предел прочности ФРС?

6 марта 2023 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Актуальный вопрос — где предел прочности ФРС США в плане повышения ставки? Это убивает экономику Штатов или еще нет? Ситуацию в мире стоит дополнить ЕЦБ.

Ставки ФРС и ситуация в экономике

В ходе заседания ФРС, завершившегося 1 февраля, участники Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) подчеркнули высокую обеспокоенность инфляцией, которая превышает официальную цель ФРС 2%. Она синхронизирована с рынком труда, который остался узким и способствует высоким заработным платам.

FOMC отметил ослабление инфляции в последние три месяца. При этом комитету нужны более широкие данные о ценах, чтобы быть уверенными в траектории их снижения. FOMC уверен, что процентные ставки нужно увеличивать. Часть участников комитета неформально высказывались в пользу увеличения ключевой ставки на 0,5 п.п.

Риски и возможности 2023. Где предел прочности ФРС?


Следующее заседание ФРС запланировано на 21–22 марта. Будет представлен прогноз Комитета по операциям на открытом рынке по макроэкономическим показателям и ставке. Ожидания рынка — в марте с большей долей вероятности (72%) ключевая ставка может быть увеличена на 0,25 п.п. — до 4,75–5% (оценка сервиса CME FedWatch). Оставшиеся 28% приходятся на 0,5%. Повышение ставки может продлиться до середины лета. Максимальный потенциал — 5,5–6%.

Согласно декабрьскому прогнозу FOMC, в 2025 г. fed funds rate может опуститься до 3,1%. Долгосрочный прогноз — 2,5%.
ЕЦБ держит руку на пульсе

Центробанк еврозоны действует аналогично ФРС — прежде всего, повышает процентные ставки. Цель — борьба с инфляцией, регулирование курса EUR/USD.

Ключевая ставка ЕЦБ в этом году может достичь 4%, депозитная — 3,5% при текущих значениях 3% и 2,5%. Предполагается рост на 0,5–1%. Скорее всего, это произойдет осенью. На этом цикл повышения процентных ставок может быть закончен. В следующие пару лет монетарная политика может перейти в режим стимулирования экономики — ставки будут снижены.

При отсутствии геополитических рисков и урегулированной долговой проблеме США инфляция в еврозоне может замедлиться до целевого ориентира ЕЦБ (2% годовых) в 2024–2025 гг. Инфляция в ключевых странах — Франции и Германии — по сути, достигла пикового значения (6,2% и 8,4%). Прогноз по ставкам ЕЦБ указывает на возможное сокращение ценового давления в стране во II полугодии. Возможно, снижение инфляции в этом году будет не существенным. Базовый прогноз от TradingEconomics предполагает падение до 4% в обоих случаях.

Повышение ставки ЕЦБ может усилить долговую нагрузку стран с высоким уровнем госдолга, приведя к росту доходности периферийных гособлигаций. С января 2022 г. доходность 10-летних гособлигаций Италии выросла на 0,5% до 4,5%. С сентября рост, по сути, приостановился. В других периферийных странах (Испания, Португалия) ситуация в целом схожая. Суверенного долгового кризиса в еврозоне пока не ожидается.

Риски глобальной рецессии

В начале года Всемирный банк предупредил об угрозе глобальной рецессии. При таком раскладе за декаду будет зафиксировано два спада экономики — впервые с 1930 г. (Великая депрессия в США). WB назвал монетарный цикл по всему миру резким и синхронизированным, указал на падение активов. Всемирный банк сократил прогноз по динамике ВВП половины стран. По сравнению с июнем общую оценку уменьшили с +3% до 1,7%.

Моя гипотеза — рецессия в США при все еще высокой инфляции (стагфляция). Рост процентных ставок сказывается на рынке недвижимости, потребительском и бизнес-климате. В рамках кредитного цикла заранее растут просрочки, списания и уровень банкротств. Общий объем банковских резервов на потери по ссудам за прошлый год сократился с $4,2 трлн до $3,1 трлн. C середины прошлого года спред доходности 10- и 2-летних гособлигаций ушел в отрицательный уровень и составил минус 0,89%. Согласно статистическим данным «кривой доходности», рецессия в США может начаться в конце 2023 – первой половине 2024 гг.



Локальная техническая картина по S&P 500 — позитивная. Локальная цель — 4250–4300 п. (при текущей котировке — 4046 п.). Это может сопровождаться просадкой доходности 10-летних гособлигаций США до 3,7% (при текущей котировке — 3,96%) и ростом пары EUR/USD до 1,11 (при текущей котировке — 1,06).

Для инвесторов, не обладающих статусом «квалифицированных», инвестировать в индекс S&P 500 можно через фьючерс на Московской бирже. Коды контрактов с экспирацией в июне и сентябре: SPYF-6.23 (SFM3) и SPYF-9.23 (SFU3).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter