ЦБ сохранил ставку, но рынок больше волнуют спекуляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ сохранил ставку, но рынок больше волнуют спекуляции

20 марта 2023 ИХ "Финам" | Рубль Сулейманова Наиля
Сегодня ЦБ сохранил ставку на уровне 7,5% годовых. Следующее заседание состоится 28 апреля. Finam.ru разбирается, почему ЦБ не изменил ставку, как отреагировал рынок и как регулятор расценивает движения в рубле.

Почему ЦБ сохранил ставку и что на нее сейчас влияет?
В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания совета директоров, отметил регулятор. Но при усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Инфляционные ожидания в марте заметно снизились. Но в целом уровень ожиданий остается повышенным. Рост экономической активности продолжается. Динамика ВВП в этом году оказалась позитивнее оценки ЦБ. Деловая активность продолжила расти. Бизнес адаптируется к новым условиям. Но есть сложности с поставками оборудования и комплектующих. Многие предприятия смогли наладить параллельный импорт или найти аналоги. ЦБ ожидает, что внешний спрос все больше будет замещаться внутренним, в том числе за счет восстановления потребительской активности.

Денежно-кредитные условия не изменились и остаются нейтральными. В ипотечном сегменте высокие темпы роста, в потребительском - меньше. Хотя банковский кредит остается основным источником денежной массы, все большую роль играет бюджет.

Текущая ситуация в банковской системе США и Европы прямого влияния на российскую финансовую систему не имеет, отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. При этом она добавила, что для России замедление мировой экономики означает снижение спроса на экспортные товары, что может оказать дополнительное проинфляционное давление.

Также Набиуллина подчеркнула, что выход Китая из-под ковидных ограничений может положительно сказаться на экспорте и импорте России.

Какой будет ставка дальше?
ЦБ продолжает считать, что вероятность повышения ставки выше вероятности ее снижения в этом году, сообщила Набиуллина.

К концу года при устойчивости текущих трендов – подавленном частном потреблении, стабилизации госрасходов и снижении инфляционного фона – аналитики “БКС Мир инвестиций” сохраняют свой прогноз по смещению ставки в диапазон 6,5-7%.

Регулятор указал на дополнительные инфляционные риски, связанные со структурой сбережений населения. Банк России начнет ужесточать политику во втором квартале только в том случае, если инфляция станет быстро расти на фоне улучшения динамики экономических показателей, считают аналитики ИБ “Синара”.

Можно рассчитывать, что уже на ближайших заседаниях станут актуальными ожидания по снижению ставки, считает Андрей Кочетков, ведущий аналитик “Открытие Research” по глобальным исследованиям. При этом регулятор все еще сохраняет осторожность, так как не видит изменений в балансе инфляционных рисков по сравнению с февральским заседанием, отмечает Кочетков.

Как отреагировал рынок на решение ЦБ?
Рынок ожидал сохранения ставки на прежнем уровне, поэтому сюрприза не произошло. Сегодня в большей степени, чем решение ЦБ, на рынок оказали влияние хорошие дивиденды “Сбербанка”.

Аналитики “Финама” полагали, что ЦБ вновь сохранит ключевую ставку и, возможно, жесткую риторику с указанием на возможность повышения ключевой ставки на будущих заседаниях. В целом риторика ЦБ представляется чуть менее жесткой, чем в феврале, отмечает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам".

“Ястребиная риторика ЦБ с прошлого заседания уравновесилась достаточно мягкими данными по инфляции – статистика февраля свидетельствуют о снижении инфляции до уровня в 3%, в первой половине марта недельная инфляция показывала почти нулевой рост”, - отмечает Наталья Лаврова, главный экономист “БКС Мир инвестиций”.

Что думает ЦБ про спекуляции на российском рынке?
В текущих условиях на российском рынке периодически происходят необычные ситуации. Например, вчера в течение десяти минут наблюдалась повышенная волатильность в рубле. Также периодически внезапно без причин то поднимаются, то падают бумаги компаний третьего эшелона. Глава ЦБ прокомментировала эти случаи на конференции по итогам заседания по ставке.

Рубль. Вчера объем валютных торгов на Московской бирже в течение 10 минут с 12:20 мск превысил 35 миллиардов рублей, что примерно в 17 раз выше обычного уровня. Российская валюта по ходу сессии падала до новых минимумов с апреля прошлого года - 77,49 за доллар, 82,62 за евро и 11,21 за юань - после чего отступила от достигнутых отметок.

ЦБ не видит спекуляций на валютном рынке, но подтверждает, что были движения курса в середине марта, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. “Движения курса связаны с концентрацией открытых позиций перед экспирацией фьючерсов”, - считает она.

Банк России совместно с биржей изучают, что можно сделать, чтобы нейтрализовать такие колебания. Банк России пристально посмотрит на этот случай на предмет манипулирования, добавила Набиуллина.

Несмотря на спокойствие ЦБ в данной ситуации, у аналитиков российского рынка есть подозрения по поводу того, что это была спекуляция.

"В этот момент никаких серьезных новостей с мировых рынков не было, а нефть и доллар торговались без значимых изменений. Причины падения рубля носят исключительно локальную природу. Вчера была экспирация фьючерсов на пару USD/RUB, для чего используется фиксинг спот-курса по сделкам в период 12.25-12.30 по московскому времени. Те, кто сохранял длинные позиции во фьючерсе, получили более выгодный курс фиксинга и неплохую дополнительную прибыль. Возможно, кто-то действительно тянул с исполнением сделок, привязанных к фиксингу. Но, возможно, речь идёт о банальном манипулировании рынком, поэтому у ЦБ, как минимум, есть основания для проведения проверки", - сообщил Дмитрий Полевой, директор по инвестициям "Локо-Инвест".

“Что это было? Одни грешат на спекулянтов, другие — на безумных роботов, которые хотят побольше заработать. Но настоящая проблема не в них: просто российский валютный рынок стал уязвимым для манипуляций. Ведь после ухода западных инвесторов и банковских санкций на нем осталось меньше денег. В такой ситуации Мосбиржа и ЦБ думают, не изменить ли правила расчета курса”, - комментируют аналитики Invest Future.

“У меня никогда не было иллюзий по поводу организованных торгов. Если у тебя достаточно ресурсов, ты можешь наторговать себе любую стоимость актива. Вопрос лишь в том, сколько для этого нужно денег, и есть ли у такой манипуляции законодательная ответственность. И не забываем — чем больше экономика, тем больше нужно средств для манипуляции”, - говорит Митрофанов Никита, экономист, автор Telegram-канала "Китайская угроза".

“Вы можете спросить — «а какие объёмы торгов должны быть, чтобы так раскачать курс?» До и после полудня торги шли в общем на 700 млн рублей. В 12:25 кто-то выставил на продажу 10,5 млрд рублей, и купил в таких объемах доллары. Так что если вас вдруг заинтересовала идея качнуть курс национальной валюты, вам понадобится примерно столько денег”, - рассчитал Митрофанов.

Низколиквидные активы. Акции второго и третьего эшелонов взлетали и падали на 40–80% в день без корпоративных новостей или важных событий, например, такое происходило в феврале. Причем росли не только котировки, но и объемы торгов в непопулярных обычно бумагах: в некоторых из них он достигал 3–5 млрд рублей.

Например, акции кондитерской фабрики “Красный Октябрь” стремительно дорожали с 31 января, прибавляя в цене примерно 40% в день три дня подряд, пока не рухнули более чем на 27%. С начала года акции выросли более чем на 300%.

ЦБ не видит спекуляции и здесь, но считает, что нужны дополнительные меры. Повышенная волатильность низколиквидных активов было всегда, считает Набиуллина. Волатильность стала более заметна, когда доля физлиц на рынке увеличилась. Кроме того, объемы торгов снизились, ликвидность снизилась, нерезиденты ушли. Объективно возросла чувствительность рынка. В отличие от институциональных инвесторов физлица подвержены эмоциональным решениям, им не хватает знаний, что приводит к большим ценовым колебаниям.

Мосбиржа рассматривает дополнительные меры, чтобы ограничить агрессивные заявки, например, введение дискретных аукционов, уменьшение ценовых коридоров. “Дополнительные меры нужно принимать, ситуацию мы мониторим”, - сказала глава ЦБ.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter