Волновой принцип Эллиотта. Ключ к пониманию рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волновой принцип Эллиотта. Ключ к пониманию рынка

30 марта 2023 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия

Книга об основах знаменитой теории американского учёного

Оригинальное название:

«Elliot Wave Principle: Key to Stock Market Profits»

Авторы:

Роберт Пректер, Альфред Фрост

Сложность:

для продвинутых

Издательство:

«Альпина PRO»

Эта книга без преувеличения является легендарной. Именно благодаря ей большинство российских трейдеров познакомились с теорией Эллиотта и начали использовать её на практике.

Сегодня считается, что волновой принцип Эллиотта — один из лучших методов прогнозирования и один из немногих способов, позволяющих строить модели, которые идеально описывают поведение рынка.

В первой части работы авторы рассматривают волновую теорию в её изначальном виде и рассказывают, как эти принципы можно использовать для моделирования поведения рынка. Движение цен представлено в виде пяти волн фиксированной структуры. При этом три из них двигаются в одну сторону, а две всегда направлены в противоположную. В каждый момент времени рынок находится в некой точке между этими пятью волнами. Если верно определить данную точку, можно довольно точно предсказать все грядущие события на бирже.

Принципы и нормы волнового развития описываются на примере бычьего рынка. Так, один из принципов гласит, что новая волна той же природы, что и предыдущая, будет иметь иную форму. Хотя большинство людей, привыкших опираться не на науку, а на жизненный опыт, будут прогнозировать, что новая волна повторит предшественницу.

Вторая часть книги полностью посвящена практическому использованию этой теории.

Данную книгу можно назвать интересной и полезной, но точно не простой. Рекомендуем её опытным трейдерам, новичкам же следует подходить к чтению с осторожностью — данная работа непроста для понимания.

Цитаты из книги «Волновой принцип Эллиотта. Ключ к пониманию рынка»:

Вспоминая абсолютно непредсказуемые события, произошедшие в XX веке и оказавшие влияние на фондовый рынок, такие, как депрессия, мировая война, послевоенное возрождение и бум, я каждый раз удивляюсь тому, насколько точно волновой принцип Эллиотта вписывался в реальные факты экономики. Пройдя испытание на протяжении значительного периода современной истории, принцип Эллиотта доказал свою ценность для практической торговли.

Направленный вверх диагональный треугольник является медвежьей моделью, за ним обычно следует резкое падение цен, по меньшей мере до того уровня, где он начался. Направленный вниз диагональный треугольник является бычьим и обычно даёт начало резкому росту цен.

В итоге основополагающая тенденция волнового принципа состоит в том, что движение цен в том же направлении, что и тренд большего масштаба, развивается пятью волнами, в то время как реакция, направленная против более масштабного тренда, развивается тремя волнами, и это верно для трендов любых степеней.

Эллиотт обратил внимание на три постоянных свойства пятиволновой формы. Вот они: волна 2 никогда не пересекает стартовую точку волны 1; волна 3 никогда не бывает самой короткой из волн; волна 4 никогда не заходит на ценовую территорию волны 1. Эллиотт не утверждал определённо, что существует только одна главная форма — пятиволновая модель, но это, безусловно, так. В любой момент времени рынок находится в некоторой точке пятиволновой модели развития тренда. Поскольку пятиволновая модель — основная форма движения рынка, все остальные модели являются частью пятиволновой последовательности.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter