Почему Сбербанк оказался лучше Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Сбербанк оказался лучше Tesla

13 апреля 2023 Financial One | Сбер Tesla Верников Андрей, Ладимир Семенов
О диверсификации капитала в реальных активах и оценке рисков рассказал трейдер Ладимир Семенов аналитику Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Помимо торговли на фондовом рынке, Семенов решил заняться мебельным бизнесом. Трейдер признается, что в детстве любил создавать вещи своими руками (еще в дошкольном возрасте сколотил табурет). Недавно эксперт приобрел небольшой мебельный бизнес с отлаженным производством, но без грамотного интернет-маркетинга.

Кроме того, Семенов планирует открытие кальянной в Москве, являясь одним из совладельцев. По словам эксперта, предпринимательство не требует от него глубокого погружения в бизнес-процессы. Проектами будет заниматься команда сотрудников, для которых это является основным видом деятельности. Основная деятельность эксперта по-прежнему сосредоточена на фондовом рынке. Бизнес является дополнительной диверсификацией активов.

Говоря об оценке успеха бизнес-проектов, трейдер отмечает: «Я на все смотрю с точки зрения вероятности. И причем, что кальянная, что мебельный бизнес для меня образно 50/50 – или сработает, или не сработает. И если оно не сработает, то хотя бы хотелось потерять не все деньги. В случае с мебелью прикол еще в том, что хорошая деревянная мебель очень дорого стоит. Есть определенная площадь, которую уместно бы обставить – вот буквально 250 кв. м жилплощади обставить хорошей мебелью. Если сравнивать это с ценником, то значительная доля стоимости бизнеса уже отбилась. Плюс у станков есть ценность. Я, конечно, потеряю деньги, если оно (мебельное производство – прим. ред.) не взлетит, при любом раскладе, но убытки не столь критичны, сколь и можно было бы подумать».

Деятельность на фондовом рынке
Оценивая доход с ценных бумаг, Семенов признается, что наибольший доход принесли акции Сбербанка. До недавнего времени это были акции Tesla, которые позволили удвоить открытый счет. По мнению трейдера, инвестору важно устанавливать для себя границу ответственности: при вложении значительной суммы средств в бумагу необходимо оценивать риск ошибки. Крах одной гипотезы не должен привести к гибели всего счета.

Эксперт считает, что трейдинг в каком-то смысле базируется на интуиции. Невозможно изучить все обращающиеся на рынке бумаги, поэтому инвесторы, полагаясь на интуицию, заведомо отсекают менее ликвидные инструменты. Примечательно, что инвестиционное и спекулятивное мышление не поддается какому-либо машинному обучению и неподвластно роботам. Тем не менее, даже поступая интуитивно, инвестор должен обосновать для себя покупку конкретного актива, либо иметь микро риск.

«Например, я недавно, поглядывая график Bitcoin, просто тыкал “купить – продать” на такой маленький объем, который ни на что не повлиял. Мне хотелось. Лудомания? Наверное, да, но абсолютно безущербная», – делится трейдер.

Семенов ведет блог в VK с 2014, где знакомится и общается с людьми на профессиональные темы. Обычно подписчики приходят в сообщество со сторонних ресурсов: «Смартлаба», видеоинтервью на YouTube. Новую аудиторию привлекли посты эксперта о перспективах акций Сбербанка и банка «Санкт-Петербург», доходность которых превысила 100% за последний год. После того, как стратегия сработала, трейдер заручился доверием аудитории. Сейчас подобных идей на рынке трейдер не видит. По мнению Семенова, на данный момент бумаги «Сбера» и БСП могут принести доходность около 50% за год.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter