Как "безумный оптимизм" работает на фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как "безумный оптимизм" работает на фондовом рынке

27 апреля 2023 Elliott Wave
"Фондовые инвесторы настолько бычьи, что они..."

Многие технические индикаторы весьма полезны, однако ценовые движения на фондовом рынке сводятся к двум вещам: оптимизму и пессимизму. Крупные развороты тренда обычно происходят, когда достигаются крайние точки либо в оптимизме, либо в пессимизме. В последнее время оптимизм был главным. Вопрос в том, достигнута ли крайность? Есть, по крайней мере, два признака, которые указывают на положительный ответ. Первый признак, на который я хотел бы обратить ваше внимание, касается дивидендной доходности S&P 500. Вы должны знать, что цены на акции имеют тенденцию достигать вершины, когда дивидендная доходность низкая, и падать, когда она высокая. Роберт Пректер объясняет, как это связано с оптимизмом и пессимизмом, в своём недавно опубликованном апрельском Elliott Wave Theorist: "Инвесторы в позитивном настроении повышают цены на акции независимо от дивидендной доходности, а инвесторы в негативном настроении понижают цены на акции независимо от дивидендной доходности. Доходность просто следует за волнами оптимизма и пессимизма". Апрельский Elliott Wave Theorist предоставил более подробную информацию с помощью этого графика и сопутствующих комментариев:

Как "безумный оптимизм" работает на фондовом рынке


[На графике видно, что дивиденды компаний S&P сегодня приносят всего 1,66% годовых. Инвесторы мирятся с такой низкой выплатой, несмотря на практически безрисковую 5%-ную доходность казначейских векселей, которая в три раза выше. Фондовые инвесторы настолько "бычьи", что уверены, что прирост капитала сделает дивиденды несущественными.

Второй признак безумного оптимизма раскрывается в этом выпуске новостей Bloomberg от 29 марта: "Они стали высокоскоростным, высокорискованным, высокодоходным инструментом на неспокойных рынках: Опционы с такими короткими сроками хранения, что они истекают менее чем через день [известные как опционы с нулевым сроком экспирации]... Успех далеко не однозначен, и даже некоторые профессионалы с Уолл-стрит не до конца понимают их. Однако это не помешало розничным инвесторам, жаждущим острых ощущений, вложиться в опционы 0DTE". Как пишет Апрельский Elliott Wave Theorist: "Азартные игры с опционами - еще один симптом исторического оптимизма". Не ограничиваясь экстремальными настроениями, апрельский Elliott Wave Theorist также показывает волновую структуру Эллиотта фондового рынка на месячных и часовых графиках. Информация, представленная на этих графиках, заслуживает внимания.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter