От "криптопокалипсиса" к "потрясающему возвращению". СНОВА?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От "криптопокалипсиса" к "потрясающему возвращению". СНОВА?!

1 мая 2023 Elliott Wave | Bitcoin Litecoin Ethereum
2022 год закончился жестокой "криптозимой". Но затем, в начале 2023 года, сектор вновь ожил. Вот наше (необычное) мнение о причинах этого.

Недавно я слушал подкаст о силе глубокого слушания - и только потом понял, что, вероятно, я сохранил лишь малую часть его содержания, потому что, согласно этому подкасту, люди обладают 8-секундным периодом внимания (меньше, чем золотая рыбка), усваивают около 20% информации, которую им говорят вслух, и вообще неправильно воспринимают то, что говорит другой человек, основываясь на своих личных предубеждениях, страхах и желаниях. Эта карикатура из подкаста лучше всего резюмирует эту предвзятость слушателей: "Женщина и ее муж смотрят телевизор, когда она поворачивается к нему и говорит: "Ты никогда меня не слушаешь. Ты слышишь только то, что хочешь услышать". На что ее муж отвечает: "Спасибо, да, я действительно хочу пива". Если это звучит знакомо, стыдитесь! Нет, но серьезно, дамы и господа. Это заставило меня задуматься о слишком распространенной предвзятости финансовых аналитиков. Особенно часто это происходит на высоконапряженных рынках, когда спекуляции безудержны, а способность думать, не говоря уже о том, чтобы ясно слышать, куда движутся цены, скомпрометирована. Как правило, текущая динамика цен предсказывается как будущая, независимо от признаков обратного. Одним из секторов, который регулярно подвергается подобному туннельному слуху, являются криптовалюты. Когда сектор горяч и цены взлетают до небес - что происходило дюжину раз с тех пор, как биткоин впервые появился на сцене в 2009 году - мейнстримные эксперты, кажется, слышат звук "чик-чирик-чирик" вечной прибыли. А потом, когда сектор заходит в тупик - что тоже случалось не раз, и я не хочу считать - звук бесконечных потерь заглушает все остальное. Так было в 2017-9 годах, в 2021 году и, что наиболее актуально для этой истории, в 2022 году. Если пять месяцев назад у вас были затычки для ушей, вот что произошло. В прошлом году криптовалютный рынок пережил болезненный удар, когда рухнули такие альткоины, как FTX и Terra, и входящие в их состав майнинговые платформы. Устоявшиеся токены высшего уровня, такие как биткоин, Ethereum и Litecoin, и без того сильно упавшие с максимумов конца 2021 года, еще больше приблизились к тому, чтобы проесть почву. К концу прошлого года биткоин, Ethereum и Litecoin упали на 70% до годовых минимумов, а стоимость всего криптовалютного рынка снизилась более чем на 2 триллиона долларов. И, по мнению мейнстримных лидеров мнений, звуки, доносящиеся из криптовалют, были тугим потрескиванием ранее ликвидного сектора, который оледенел. В обозримом будущем. Вот эти новости того времени, повторяющие медвежью мелодию:

"Криптопокалипсис" - генеральный директор Coinbase делает серьезное предупреждение о "заражении" после обвала цен на биткоин и Ethereum - 24 декабря Forbes
"2022 год стал годом, когда криптовалюты рухнули на землю. Я думаю, что люди начинают думать о криптовалютах как о большой афере, с которой они не хотели бы иметь ничего общего". -- 29 декабря NPR
"Никогда не стоит недооценивать, как быстро все может ухудшиться в таком волатильном секторе, как криптовалюты, особенно на медвежьем рынке. Цены всегда могут упасть в крипто зиму, а потери могут умножиться за одну ночь." -- 29 декабря Forbes
"Могут ли криптовалютные рынки стать еще хуже? Эксперты отрасли говорят, что да - и описывают 3 наихудших сценария на 2023 год." -- 8 января Markets Insider

Мейнстримный анализ был настроен апокалиптически, потому что криптовалютный сектор пел блюз после медвежьего года. Но это скорее эхо, чем прогноз, согласитесь? Есть один способ честно и непредвзято выслушать тенденцию рынка. И это через фильтрованный, объективный звук технического анализа. Волновой анализ Эллиотта выводит его на новый уровень, фокусируясь в первую очередь на 5 основных волновых паттернах Эллиотта и на том, можно ли их уверенно идентифицировать на ценовом графике рынка. У паттернов нет своего мнения, они не участвуют в борьбе и не подвержены эмоциям. Они просто есть. И если вы видите, как они разворачиваются, вы можете предвидеть, куда могут направиться цены. В конце 2022 года наши аналитики услышали совсем другие звуки, доносящиеся из криптовалютного сектора, а именно: капли, капли и капли оттепельной зимы. Здесь, 30 декабря, наш Crypto Trader's Classroom рассказал подписчикам о том, какие элементы квалифицируют рынок для получения статуса "наблюдательного списка". Преподаватель Crypto Trader's Classroom Майкл Мэдден 30 декабря сначала объяснил, что не подходит: "Если в глубине души вы смотрите на ценовое движение и волнуетесь, потому что хотите быть частью сделки, или у вас есть страх упустить момент, который является одним из препятствий номер один, из-за которого люди терпят неудачу как трейдеры". В отличие от них, у волновиков Эллиотта есть инструменты для развития терпения, чтобы ждать и ждать, пока цены не проверят все требования потенциальной возможности. Наблюдение за ключевыми ценовыми уровнями для подтверждения тренда и ориентиров паттерна помогает "защитить вас от самого себя". Видеоурок Crypto Trader's Classroom от 28 декабря включил 3 рынка в свой "список наблюдения", в первую очередь Ethereum. Подписчики увидели этот график цен с разметкой, на котором была выявлена завершенная волна 2 "расширенной плоской" волновой модели. Дно было открыто для третьей волны: "Мы знаем, что если цены поднимутся выше этого уровня [1215], то очень маловероятно, что у нас есть импульс, все еще разворачивающийся от нисходящего движения, и это может быть использовано как бычье свидетельство того, что этот рынок может развернуться выше".

От "криптопокалипсиса" к "потрясающему возвращению". СНОВА?!


После этого Ethereum укрепился на ключевых уровнях поддержки и пошел вверх, взлетев до 11-месячного максимума 16 апреля. Далее в Crypto Trader's Classroom от 28 декабря приводится график и прогноз по Litecoin: "На нашем дневном таймфрейме мы имеем то, что выглядит как бычий сценарий. У нас есть начало того, что может стать сильным движением в волне 3. Мы ожидаем, что этот рынок будет развиваться, если это правильное волновое движение. Сигнал тревоги установлен на этой линии тренда на уровне 69,71. Торговля выше этого уровня и выход из канала будет свидетельствовать о том, что коррекционный откат закончился, и этот рынок может быть готов продолжить движение вверх". И с этого момента Litecoin продолжил ралли до девятимесячных максимумов 18 апреля.



В то время как Ethereum и Litecoin выполнили все требования, предъявляемые к рынку, достойному "Списка наблюдения", в Crypto Trader's Classroom от 28 декабря не было уверенности в бычьем тренде Биткойна, объясняя: "На данном этапе у рынка слишком много путей, по которым он может пойти. Нам нужно больше доказательств того, что минимум уже установлен". Таким доказательством является выход из импульсного трендового канала и закрепление выше уровня 15476. До тех пор, для Crypto Trader's Classroom, это был сценарий с высоким риском, который не будет включен в немедленный "Список наблюдения". (Ожидание подтверждения цены перед входом в рынок - это наше предпочтение. Оно может не совпадать с вашим). Месяц спустя, когда биткоин продолжал получать попутный ветер, 6 февраля наш Crypto Trader's Classroom включил эту криптовалюту в свой "список наблюдения". Из видеоурока: "В конечном итоге на данном этапе похоже, что импульс разворачивается от 15476, и что он может пойти выше. Следующая цель для быков - подняться выше этого максимума, 25211. Это значительная волновая степень. Нисходящий тренд закончился, и это начало восходящего тренда, и у него должно быть достаточно сил, чтобы подняться выше [предыдущих максимумов]".



Именно это и сделал биткоин, поднявшись 18 апреля до самого высокого уровня с июня прошлого года. И неудивительно, что эксперты мейнстрима изменили свой настрой с "криптопокалипсиса" на "криптовозвращение". Вместо того чтобы просто слушать то, что они хотят, чтобы вы услышали, наш Crypto Trader's Classroom слушает четкие, объективные волновые модели, разворачивающиеся прямо на графиках цен Bitcoin и Ethereum в своих видеоуроках от 11 апреля, 18 апреля и 20 апреля.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter