В рынке или вне его. Вот в чём вопрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В рынке или вне его. Вот в чём вопрос

16 мая 2023 finversia.ru Чайка Федор
К вопросу продавать ли активы в мае. А также в другие месяцы.

Отвлечённо
Материал на эту тему мы писали ровно год назад. Я, признаться, сам с удивлением его обнаружил в поиске – настолько быстро стираются в памяти некоторые вещи. И вроде бы неплохие вещи. Хотя...ведь как посмотреть. Хорошие времена – для тех стойких инвесторов, которые не уходят с рынка не то, что в мае-месяце, а вообще не уходят с рынка. И за 20 лет зарабатывают себе и своей семье деньги на обеспеченную старость. На достойную пенсию, которые они – а не наше государство – сделали своими руками.

20 лет…Кажется такой срок – почти что вечность. Особенно, когда тебе самому 20 и на сорокалетних ты смотришь, как на стариков.

– Папа у меня старенький, – вздохнула моя дочь в разговоре со своей классной руководительницей.

В шутку, разумеется. Мы долго с ней смеялись – с учительницей – когда она пересказала мне их диалог.

А может и не в шутку. Каждый из вас был на моём месте. Или непременно окажется. Ведь, действительно, 20 лет – сумасшедший срок.

20 дней, которые омрачили 20 лет
А 20 дней? Большой срок? Смотря с чем сравнивать. Если с двадцатью пятью днями, то совсем немного. А если с двадцатью годами, то еле-еле разглядишь. Я специально подсчитал: 20 лет vs 20 дней – это чуть больше 0,4%. Для расчёта я взял только рабочие дни.

«Доходность инвестиционного портфеля, состоящего из индекса S&P500 сменилась с положительной на отрицательную, пропустив 20 лучших дней на рынке за 20 лет»

Так вот, если в течение 20 лет инвестор пропустил 20 лучших торговых дней, то с положительной доходности его портфель превращается в отрицательную.

А если инвестор пропустил всего 10 лучших торговых сессий, то его доходность снижается вдвое!

Об этом золотом правиле неустанно пишут аналитики из J.P. Morgan Asset Management. Каждый год они выпускают «Руководство по выходу на пенсию» и считают доходность $10 тыс., инвестированных в индекс S&P500 за 20 лет. Также считают лучшие и худшие торговые сессии. Я нашёл подсчёты за три периода:

Доходность 10 тыс., инвестированных в индекс S&P500, $

В рынке или вне его. Вот в чём вопрос


Итак, если бы инвестор в 1998 году вложил $10 тыс. в индекс, то через 20 лет он получил бы почти в 3 раза больше – $29,9 тыс. Но если бы инвестор пропустил всего 10 лучших торговых сессий, то его доходность упала вдвое: до $14,9 тыс.

А упустив 20 лучших сессий, инвестор закончил бы период с убытком!

Аналитики из компании Putnam Investments обнаружили аналогичные результаты, изучив данные за период с 2003 по 2018 год. Если бы инвестор был полностью в рынке, то ежегодная доходность в годовом исчислении за это время составила бы в среднем 7,7%. Но если инвестор пропустил 10 лучших дней на рынке, то она упала бы до ничтожных 2,65%. Ничтожных в том смысле, что не отбивает накопленную инфляцию.

– Если вы виноваты в том, что пропустили некоторые из этих действительно важных дней на рынке, то вы не одиноки, – пишут аналитики из инвестиционно-исследовательской компании Dalbar, которые публикуют ежегодный обзор эффективности работы среднего инвестора по сравнению с эталонными показателями.

Историческая доходность среднего инвестора
В Dalbar изучали потоки розничных акций и взаимных фондов с фиксированным доходом (поступления денег в фонд и из него) каждый месяц с 31 декабря 1997 по 31 декабря 2017 года, чтобы рассчитать доходность «среднего инвестора».

«Зачастую лучшие торговые сессии случаются сразу после худших. 6 из 10 лучших торговых сессий случились в течение двух недель после 10 худших», – из исследования J.P. Morgan

По итогам анализа эксперты пришли к выводу, что среднестатистический инвестор показал результаты ниже среднего по сравнению с покупкой и удержанием индекса S&P-500. За 20 лет, с 1997 по конец 2017 года, доходность среднего инвестора в акционерный капитал составила 5,3% по сравнению с показателем, который вырос на 7,7%, что означает разницу в 2,4 процентных пункта (на основе среднегодовой общей доходности).

У среднестатистического инвестора с фиксированным доходом дела обстояли ещё хуже. За тот же период времени совокупный индекс облигаций Barclays ежегодно рос почти на 5%, но средний доход инвестора с фиксированным доходом рос всего на 0,44%.

– Одной из основных причин, по которой среднестатистические инвесторы отставали от бенчмарка, было неправильное определение времени на рынке или пропущенные дни подъёма, – пришли к выводу аналитики Dalbar.

Лучшие и худшие сессии
Многие из лучших дней на рынке наступают сразу после худших. Согласно исследованию J.P. Morgan, 6 из 10 лучших торговых сессий случились в течение двух недель после 10 худших. Один из примеров был в 2015 году: лучшим днём было 26 августа, всего через два дня после худшего дня на фондовом рынке в том году.

Урок здесь заключается в том, что инвесторы получают вознаграждение за то, что придерживаются своего инвестиционного плана и со временем переживают плохие дни на рынке.

И ещё один момент. Вы заметили в приведённой таблице, насколько расходится доходность в разные промежутки времени?

За 20 лет – 1998-2018 гг. – инвестор заработал около $30 тыс. А спустя всего через 3 года – в промежутке 2001-2021 гг. – в 6,2 раза больше! Да, можно списать данный результат на плохие десятилетия.

Но как от этого застраховаться? А всё просто: нужно реинвестировать дивиденды, а помимо этого регулярно докупать позиции. И если бы инвесторы это делали, то разница между $30 тыс. и $61,7 тыс. была бы не такой разительной.

Усредняйтесь, инвесторы! Усредняйтесь!

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter