Глобальный долг приближается к рекордным максимумам из-за «кризиса адаптации» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный долг приближается к рекордным максимумам из-за «кризиса адаптации»

20 мая 2023 Bloomberg

Согласно отчету Института международных финансов, объем мирового долга увеличился в первом квартале на $8.3 трлн, почти достигнув рекордного уровня в $305 трлн, поскольку мировая экономика столкнулась с «кризисом адаптации» к быстрому ужесточению монетарной политики центральными банками

Сочетание такого высокого уровня долга и роста процентных ставок привело к увеличению стоимости обслуживания долга, вызвав опасения по поводу левериджа в финансовой системе.

Центральные банки по всему миру уже больше года повышают процентные ставки, пытаясь ограничить чрезмерную инфляцию. Федеральная резервная система США в этом месяце повысила ставку по федеральным фондам до целевого диапазона 5%-5.25%, самого высокого с августа 2007 года.

«Учитывая самые жесткие финансовые условия со времен финансового кризиса 2008-09 годов, кредитный кризис приведет к повышению уровня дефолтов и росту числа компаний-зомби, которые, по оценкам, уже составляют почти 14% от компаний, зарегистрированных в США», — говорится в ежеквартальном отчете Global Debt Monitor, опубликованном в среду.

Сильное увеличение глобального долга за три месяца до конца марта ознаменовало рост второй квартал подряд после двух кварталов резкого спада во время прошлогоднего агрессивного ужесточения монетарной политики. Откату в значительной степени способствовали нефинансовые корпорации и государственный сектор.

«Мировой долг, который близок к $305 трлн, сейчас на $45 трлн превышает допандемийный уровень и, как ожидается, продолжит быстро расти: несмотря на опасения по поводу потенциального кредитного кризиса после недавних потрясений в банковских секторах США и Швейцарии, у правительств сохраняются высокие потребности в заимствованиях», — говорится в отчете IIF.

Организация, базирующаяся в Вашингтоне, округ Колумбия, заявила, что старение населения, рост расходов на здравоохранение и существенные пробелы в финансировании борьбы с изменением климата оказывают давление на государственные балансы. По прогнозам IIF, ожидается, что расходы на национальную оборону увеличатся в среднесрочной перспективе из-за усиления геополитической напряженности, что может повлиять как на кредитоспособность правительств, так и корпоративных заемщиков.

«Если такая тенденция сохранится, то это будет иметь значительные последствия для международных долговых рынков, особенно если процентные ставки будут дольше оставаться на высоком уровне», — отмечается в отчете.

Совокупный долг в развивающихся странах достиг нового рекорда свыше $100 трлн, что составляет около 250% ВВП, по сравнению с $75 трлн в 2019 году. Китай, Мексика, Бразилия, Индия и Турция в наибольшей степени способствовали этому росту.

Что касается развитых рынков, то Япония, США, Франция и Великобритания продемонстрировали самый резкий рост за квартал.

Паника в банковском секторе и «кризис адаптации»
Быстрое ужесточение монетарной политики обнажило проблемы с ликвидностью у некоторых малых и средних банков в США и привело к банкротствам и спасательным операциям в последние месяцы. Последовавшая за этим паника на рынке в итоге распространилась на Европу и привела к экстренной продаже швейцарского гиганта Credit Suisse холдингу UBS.

IIF предположил, что корпорации переживают «кризис адаптации» к «новому монетарному режиму».

«Хотя недавний крах банков кажется скорее чем-то экстраординарным, чем системным кризисом, и американские финансовые институты имеют гораздо меньший долг (78% ВВП), чем перед кризисом 2007/8 (110% в 2006 году), опасения по поводу распространения привели к значительному изъятию вкладов из региональных банков в США», — сообщает IIF.

«Учитывая центральную роль региональных банков в предоставлении кредитов в США, обеспокоенность по поводу ситуации с ликвидностью может привести к резкому сокращению кредитования некоторых сегментов, включая домохозяйства и предприятия с недостаточным доступом к банковским услугам», — заявили в IIF.

Ухудшение условий кредитования может особенно сильно повлиять на малый бизнес, наряду с повышением уровня дефолтов и увеличением числа «компаний-зомби по всем отраслям».

Компании-зомби — это фирмы, которые имеют достаточные доходы, чтобы продолжать деятельность и выплачивать проценты по долгам, но не могут погасить сам долг, поэтому любые поступления сразу же идут на погашение долга. Получается, такая компания «и ни жива, и ни мертва».

«По нашим оценкам, около 14% американских компаний можно считать зомби, причем значительная часть из них работает в сфере здравоохранения и информационных технологий», — добавили в IIF.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter