Ждем улучшения свободного денежного потока Splunk. Что делать с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем улучшения свободного денежного потока Splunk. Что делать с акциями

31 мая 2023 БКС Экспресс | Splunk
Подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям лидера на рынке анализа логов Splunk на фоне улучшения наших прогнозов свободного денежного потока (FCF). У компании есть возможность выйти на чистую прибыль в 2024 г. ввиду сокращения издержек и повышения спроса на услуги на фоне развития искусственного интеллекта (ИИ).

Главное

• Улучшение рентабельности на фоне сокращения роста затрат. Операционная маржа улучшится с 17,6% в 2022 г. до 18,5% в 2023 г.

• Ждем роста свободного денежного потока в 2023 г. на 90% г/г. Прогнозируем улучшение FCF маржи с 12% в 2022 г. до 20% в 2023 г.

• Привлекательная оценка: EV/S 4,5х — исторический минимум.

• Драйверы: конференция по продуктам ИИ 17–20 июля.

Ждем улучшения свободного денежного потока Splunk. Что делать с акциями


В деталях

Описание компании

Splunk — лидер (Gartner) на рынке анализа логов — файлов с записями, генерируемых приложениями и серверами — и управления безопасности (SIEM). Анализ логов, на который приходится 40% выручки, позволяет разработчикам определить, как произошел сбой в сети и исправить проблему. SIEM с долей 45% в выручке, используя анализ больших данных, позволяет обнаруживать внутренние и внешние атаки, реагировать на них и предотвращать их.



Splunk также предоставляет услуги мониторинга инфраструктуры и приложений (APM) — около 15% выручки. Компания занимает лидирующие рыночные позиции на ключевых рынках: анализ логов — 17%, SIEM — 26%, APM — 7%. Преимущества решений Splunk — комплексность, возможность анализа неструктурированных данных, наличие облачных технологий и нескольких схем ценообразования услуг на базе количества хостов, объемов данных и загрузки мощностей.

Услугами Splunk пользуются около 23 тыс. компаний из различных секторов, включая Google, NASDAQ, BMW, Airbus, Salesforce, Intel, Verizon.



Риски

• Высокая конкуренция на целевом рынке, где присутствуют компании Elastic, Datadog, Dynatrace и New Relic, и низкие издержки перехода — клиентам требуется от 2 до 6 месяцев для смены провайдера услуг.

• Компания находится в процессе перехода с модели продаж лицензий на модель подписок, что может приводить к существенной волатильности в денежных потоках.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter