Рубль может получать поддержку со стороны дивидендов Лукойла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может получать поддержку со стороны дивидендов Лукойла

2 июня 2023 Sberbank CIB | Рубль

Российский рубль стабилизировался ниже отметки 81 по отношению к доллару в четверг, недалеко от пятинедельного минимума. На внешнем фоне при этом цены на нефть Brent стабилизировались выше 72 доллара за баррель и предпринимают попытку укрепления после сильного падения в течение трех предыдущих дней. При этом доллар дешевеет на международном рынке против ключевых конкурентов.

Рубль укрепился на 0,2% по отношению к доллару на уровне 80,92 и потерял 0,2%, торгуясь на уровне 86,67 по отношению к евро. Он укрепился на 0,15% по отношению к юаню до 11,363.

Некоторые крупные российские экспортеры, конвертирующие выручку в иностранной валюте для выплаты предстоящих дивидендов, оказали поддержку курсу рубля, но валюта обычно получает меньшую поддержку от конвертации иностранной валюты в начале каждого месяца, после того как компании уплатили налоги в конце предыдущего месяца.

По оценке аналитика Промсвязьбанка Егора Жильникова, нефтяная компания «Лукойл» может обеспечить дополнительное предложение иностранной валюты на $1,3 млрд в качестве дивидендов, эффект от которой должен продлиться до первой недели июня.

Стойкий спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке в последнее время оказывает давление на курс рубля. Локальные инвесторы, скупающие западные активы, играют против рубля, а западные компании, пытающиеся уйти с рынка, сталкиваются с растущим встречным ветром.

Свою роль сыграла и геополитика.

Рубль упал до самого низкого уровня с конца апреля во вторник после ударов беспилотников, которые один политик назвал самым опасным нападением на Москву со времен Второй мировой войны.

Нефть марки Brent подешевела на 0,6% до 72,20 доллара за баррель. В начале этой недели Brent торговалась около 78 долларов за баррель.

Министры ОПЕК+, в которую входят крупнейшие производители, включая Саудовскую Аравию и Россию, должны собраться в субботу и воскресенье на регулярную встречу, проводимую раз в два года. Альянс добывает более 40% мировых запасов нефти.

«Нефть теперь будет играть очень большую роль в дальнейшей динамике российского фондового рынка», — отмечает Алор Брокер. «Многие ценные бумаги перекуплены».

«В июне, по нашим прогнозам, рубль сможет умеренно укрепиться, если спрос на валюту сократится. С 1 июня лимит на покупку резидентами валюты в случае совершения сделок с иностранными компаниями, продающими бизнес в России, установлен на уровне $1 млрд в месяц. Это, вероятно, меньше, чем было раньше. Мы считаем, что это поддержит рубль и он сможет постепенно укрепиться до 78 руб./$1 к концу июня. Кроме того, в конце месяца экспортерам предстоят крупные налоговые и дивидендные выплаты, что также позитивно для российской валюты, — пишет эксперт в обзоре. — В пользу рубля будет играть и динамика доллара. Полагаем, что недавнее укрепление американской валюты было чрезмерным, как и ожидания по дальнейшему подъему ставки ФРС США. На ближайшем заседании Федрезерв, возможно, возьмет паузу в повышении ставки, поскольку инфляция в США может замедлиться из-за снизившихся цен на нефть. К примеру, в Германии уже была зафиксирована дефляция. Касаемо операций по бюджетному правилу, то мы ждем, что в июне продажи валюты продолжатся и составят 20 млрд руб.», — отметили аналитики SberCIB, в частности Юрий Попов.

Российские фондовые индексы торговались в зеленой зоне.

Долларовый индекс РТС вырос на 0,24% до 1057,92 пункта. Рублевый индекс Московской биржи вырос на 0,02% до 2718 пунктов.

Россия поздно вечером в среду опубликовала множество ежемесячных экономических данных, в которых рекордно низкий уровень безработицы обнажил нехватку рабочей силы в России, которая сдерживает экономический рост.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter