Норвежская крона подскочила после повышения ставок центральным банком на 50 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норвежская крона подскочила после повышения ставок центральным банком на 50 пунктов

22 июня 2023 Thomson Reuters | NOKUSD

Банк Норвегии отставал от ЕЦБ, поэтому крона слабела. Теперь ситуация может измениться

В попытке обуздать инфляцию банк Норвегии повысил процентные ставки до 3,75%, в результате чего крона выросла более чем на 1% как по отношению к евро, так и к доллару.

Норвежская крона выросла на 1,3% по отношению к доллару до 10,5100, приблизившись к шестинедельному максимуму, достигнутому на прошлой неделе.

По отношению к евро она выросла на 1,2% до 11,5600.

Доходность норвежских 3-летних государственных облигаций выросла на 13 б.п. до 3,94%.

Банк Норвегии в начале прошлого месяца повысил учетную ставку на 25 б.п. и добавил, что, вероятно, снова повысит ее в июне.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали повышения на 25 базисных пунктов, но меньшинство участников опроса предсказало, что Norges Bank повысит ставку на 50 базисных пунктов на фоне более высокого, чем ожидалось, роста потребительских цен и более радужных перспектив для многих норвежских компаний.

Из 32 экономистов, опрошенных заранее, 24 ожидали повышения на 25 базисных пунктов в четверг, в то время как восемь делали ставку на повышение на 50 базисных пунктов.

Центральный банк предсказал, что ключевая ставка вырастет до 4,25% в течение осени.

"Если мы не повысим учетную ставку, цены и заработная плата могут продолжить быстрый рост, а инфляция закрепиться", - говорится в заявлении главы банка Норвегии Иды Вольден Бах.

В мае Norges Bank заявил, что "скорее всего" снова повысит ставки в июне, и с тех пор официальные данные показали более высокий, чем ожидалось, рост потребительских цен и более радужные перспективы для многих норвежских компаний.

"Сегодняшнее "ястребиное" решение показывает, что Norges Bank настроен серьезно и обеспокоен усилением инфляции", - говорится в записке аналитиков Nordea для клиентов.

"Решение оправдано, учитывая, что инфляция оказалась заметно выше, чем ожидалось", - добавили в Nordea.

Это повышение поднимает процентную ставку до самого высокого уровня с начала глобального финансового кризиса 2008 года.

Хотя Норвегия в 2021 году была одной из первых западных стран, повысивших ставки после пандемии, темпы ужесточения в ней были медленнее, чем в соседней еврозоне, что ударило по валюте.

Европейский центральный банк на прошлой неделе повысил свою ключевую процентную ставку и, как ожидается, повысит снова, в то время как Федеральная резервная система США оставила стоимость заимствований на прежнем уровне, но дала понять, что ее кампания по ужесточению политики возобновится.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter