Рынок США двигался разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США двигался разнонаправленно

25 июля 2023 Альфа-Капитал
Рынок США двигался разнонаправленно
Сезон отчетностей продолжается
Сильные финансовые результаты авиакомпаний
Китайский рынок падает на фоне замедления роста
Металлурги восстановили производство до уровней 2021 года
Рост выручки X5 ускорился
Новые санкции США
Госдума упрощает процесс перевода бизнеса в российскую юрисдикцию
ЦБ РФ поднял ставку на 100 б.п.
Влияние повышения ключевой ставки на рынок облигаций
Аукционы ОФЗ: инвесторы были в ожидании повышения ставки
Цены на нефть выросли, но пока в рамках диапазона
Цена пшеницы подросла, но очень далека от уровней после начала СВО
Рубль консолидируется около USD/RUB 90

Доходность к погашению коротких ОФЗ и ключевая ставка

Рынок США двигался разнонаправленно


На прошлой неделе ЦБ РФ поднял ключевую ставку сразу на 100 б.п., что оказалось выше ожиданий аналитиков в 50 б.п. Рынок начал закладывать повышение с начала мая, однако столь жесткая позиция может привести к дальнейшему росту доходностей коротких облигаций и инструментов денежного рынка.

Тем более что ужесточение монетарных условий может не ограничиться пятничным решением: ЦБ допустил возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее заседание запланировано на 15 сентября.



АКЦИИ
Глобальные рынки
Рынок США двигался разнонаправленно
Американский рынок двигался разнонаправленно на прошлой неделе. С одной стороны, инвесторы находятся в ожидании заседания ФРС, на котором, как они надеются, завершится текущий цикл повышения ставки. С другой стороны, замедление китайской экономики и слабые ожидания по квартальным отчетностям вносят свой негативный вклад в доходность индексов. За неделю S&P 500 вырос на 0,7%, а Nasdaq упал на 0,6%. В лидерах роста был нефтегазовый сектор (+3,5%), тогда как наибольшее падение продемонстрировал сектор телекоммуникаций (-3%).

На предстоящей неделе состоятся заседания по ставкам ФРС и ЕЦБ, а также выйдут предварительные данные по росту ВВП США во II квартале. Сезон отчетностей продолжается, в ближайшие дни опубликуют квартальные результаты Microsoft, Alphabet, Amazon, Visa и др.

Сезон отчетностей продолжается
В США продолжается сезон отчетностей, на данный момент отчиталось 18% компаний индекса S&P 500. Из них у 61% выручка оказалась выше ожиданий, а у 75% выше ожиданий оказался EPS. Форвардная оценка мультипликатора P/E находится на уровне 19,5х, что выше средних значений за пять и десять лет (18,6х и 17,4х). Смешанное (объединяет фактические результаты для компаний, которые отчитались, и ожидаемые результаты для компаний, которые еще не отчитались) снижение прибыли за II квартал составляет -9%. Если фактическое снижение на конец квартала останется на этом же уровне, то это будет самым большим снижением прибылей со II квартала 2020 года.

Сильные результаты авиакомпаний
На прошлой неделе отчитались United Airlines и American Airlines. С учетом уже опубликованных результатов Delta Airlines, можно говорить о восстановлении сектора после пандемии. Компании отмечают рекордное количество выполненных рейсов и значительный рост объемов мощностей и штата сотрудников.

Результатом восстановления спроса стали сильные финансовые результаты – крупные компании в индустрии, такие как Delta Airlines и United Airlines, демонстрируют рекордную выручку за квартал, средний прирост составил 15% г/г. Квартальная прибыль превышает средний уровень до пандемии приблизительно на 80% для обеих компаний: 1,83 млрд долл. против 1 млрд долл. для Delta Airlines и 1,1 млрд долл. против 0,625 млрд долл. для United Airlines.

Значительное сокращение издержек на топливо (на 26%) также способствовало улучшению финансовой ситуации. Кроме того, высокий уровень свободного денежного потока позволил компаниям существенно сократить долг и возобновить выплату дивидендов. Delta Airlines ожидает FCF свыше 3 млрд долл. по итогам года, что соответствует 10%-ной доходности к текущей цене.

Китайский рынок падает на фоне замедления роста
Основные китайские индексы закрыли прошлую неделю в минусе, индекс Hang Seng упал на 1,7%, а индекс материкового Китая CSI 300 – на 2%. Причиной коррекции являются вышедшие в начале недели данные по росту ВВП, которые оказались ниже ожиданий. Фактический рост составил 6,3% г/г против ожиданий в 7,3% и 4,5% в 1К2023. Ускорение годовых темпов роста во II квартале связано с прошлогодними локдаунами в крупнейших провинциях. Если же смотреть на квартальный рост, то здесь, напротив, отмечается замедление – 0,8% к/к в 2К2023 против 2,2% к/к в 1К2023. На этом фоне китайские власти объявили об очередных мерах по стимулированию потребительского спроса, на этот раз на автомобили и электронику.

Российский рынок акций
Металлурги восстановили производство до уровней 2021 года
ММК смог вернуть производство к уровням 2021 года. Производство стали выросло на 13% к прошлому кварталу – до 3457 тыс. т, выплавка чугуна – на 9,6%, до 2569 тыс. т. Продажи металлопродукции составили 3065 тыс. т (+11% относительно I квартала), также приблизившись к показателям 2021 года. Учитывая, что цены на металлопродукцию на внутреннем рынке остаются высокими, это позволяет ожидать хороших финрезультатов от компании по итогам квартала. Пока компания не публиковала финансовую отчетность, но мы ждем, что она, как и большинство других эмитентов, сможет хотя бы частично возобновить раскрытие.

Примерно аналогичная ситуация – по Северстали: данные за 2К2023 позволяют говорить о восстановлении операционных показателей до уровня 2021 года (за шесть месяцев в целом). Производство стали +9% к/к (+6% г/г за полугодие в целом). Продажи во 2К2023 немного снизились (-2% к/к), что компания объясняет нормализацией запасов, но по итогам всех шести месяцев 2023 года продажи примерно соответствуют производству. Важно отметить, что компания нарастила продажи продуктов с высокой добавленной стоимостью (+11% к/к), имеющей большую маржу, в основном на фоне строительного сезона, а также активизации спроса на нефтегазовые трубы.

Рост выручки X5 ускорился
X5 во II квартале смогла показать ускорение роста выручки: 19% г/г за апрель – июнь против 15% в январе – марте. Несмотря на продовольственную дефляцию (0,3% во II квартале) и практически не изменившийся средний чек (+1,1% г/г), сопоставимые продажи выросли на 7,8% г/г благодаря росту трафика (+6,6% г/г). Он, как мы понимаем, связан с продолжением инвестиций в цены. Кроме того, X5 продолжает активно наращивать сегмент дискаунтеров: ее сеть «Чижик» показала 4-кратный рост выручки г/г, хотя доля этой сети относительно выручки в целом остается скромной – чуть больше 3%.

Новые санкции США
Включение в SDN-список США новых российских компаний доказывает, что санкционная повестка никуда не ушла. Под блокирующие санкции, в частности, попал Тинькофф Банк, что может ограничить его операции на внешних рынках, но основной – локальный – бизнес, по идее, не пострадает. Брокерский бизнес санкции, как мы поняли, затронут в меньшей степени: Тинькофф Банк сообщил, что заранее перевел номинированные в долларах бумаги в неподсанкционный депозитарий за периметром банка, а значит, торги иностранными бумагами смогут продолжиться. При этом материнская компания банка TCS Group, расписки которой и торгуются на Московской бирже, под санкции не попала.

Госдума упрощает процесс перевода бизнеса в российскую юрисдикцию
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон об упрощении перехода в российскую юрисдикцию экономически значимых компаний с иностранной холдинговой структурой. По сути, закон направлен на исполнение поручения президента, который в ходе ПМЭФ поручил правительству до конца года упростить процедуру переезда бизнеса в российскую юрисдикцию в случаях, когда его перерегистрация блокируется за рубежом. Закон позволяет при ряде обстоятельств принудительное приостановление прав иностранных холдингов в отношении российских активов по решению суда. Акционеры такого холдинга в этом случае получат локальные акции на российские активы, а в иностранной юрисдикции останется только оболочка компании без прав на российские активы. Список критериев для такого «переезда» довольно широкий, так что, скорее всего, переход в российскую юрисдикцию будет зависеть от согласия российских мажоритариев. Это важный шаг, который позволит, пусть и в жестком сценарии, ускорить процедуру переезда компаний в Россию (правда, пока неясно, с каким дедлайном), а значит, компании с иностранным юрлицом смогут быстрее вернуться к выплате дивидендов, во всяком случае те, у кого накопились средства на балансе.

ОБЛИГАЦИИ
Рублевые облигации
ЦБ РФ поднял ставку на 100 б.п.
Центральный банк повысил ключевую ставку на 100 б.п. – до 8,5%. Регулятор отмечает, что текущие темпы прироста цен, включая широкий набор устойчивых компонентов, в пересчете на год превысили его таргет в 4% и продолжают расти. Рост внутреннего спроса (как потребительского, так и со стороны госсектора) превышает возможности производства, в том числе из-за ограничений на рынке труда (безработица находится на минимуме уже несколько месяцев). Проинфляционный риск заключается в том, что если предприятиям для привлечения работников приходится повышать зарплаты, то, с одной стороны, увеличиваются их издержки, что будет перекладываться в цены, а с другой стороны – за ростом зарплат будет следовать и рост потребления.

Ослабление рубля, произошедшее с начала года, тоже усиливает инфляционное давление. Увеличились и инфляционные ожидания, в том числе из-за курса. С учетом этого перенос курса в цены может оказаться более выраженным, считает ЦБ.

При этом ужесточение монетарных условий может не ограничиться повышением на 100 б.п: ЦБ допустил возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Одновременно ЦБ обновил среднесрочный макропрогноз. По новому прогнозу годовая инфляция составит 5–6,5% в 2023 году против 4,5–6,5%, ожидавшихся ранее, то есть диапазон несколько сужен. При этом ЦБ по-прежнему ждет, что инфляция вернется к 4% в 2024 году. Средняя ключевая ставка до конца этого года ожидается в диапазоне 8,5–9,3%, в следующем году – в диапазоне 8,5–9,5%, а в 2025-м – от 6,5 до 8,5%. Прогноз по росту ВВП в этом году повышен до 1,5–2,5%.

Влияние повышения ключевой ставки на рынок облигаций
Риторика ЦБ оказалась жестче, чем ждал рынок. Если ЦБ продолжит повышать ставку, короткие ОФЗ и корпоративные облигации могут снизиться в цене. Более длинным корпоративным бумагам будут помогать расширенные кредитные спреды к ОФЗ. Но нужно понимать, что ЦБ ориентируется на состояние экономики и его риторика не предопределяет его действия. В целом же из прогноза следует, что ставка может оказаться выше и оставаться на повышенном уровне дольше, чем предполагалось ранее. Но также видно, что ЦБ считает, что сможет взять инфляцию под контроль и в будущем вернуться к снижению ставки.

Аукционы ОФЗ: инвесторы были в ожидании повышения ставки
Аукционы ОФЗ на прошлой неделе прошли с довольно скромным результатом: Минфин разместил классический выпуск с погашением в 2032 году на 9,6 млрд руб. и выпуск инфляционных ОФЗ с погашением в 2033 году на 7,4 млрд руб. Совокупный спрос составил всего 30 млрд руб. По-видимому, инвесторы не хотели рисковать, покупая классические ОФЗ перед заседанием Центрального банка, от которого ждут повышения ключевой ставки. Инфляционные же ОФЗ сейчас закладывают уровень инфляции в 8%, что выглядит дорого

СЫРЬЕ И ВАЛЮТЫ
Сырьевые активы
Цены на нефть выросли, но пока в рамках диапазона
Волна роста цен на нефть в последние недели, конечно, должна поспособствовать улучшению отношения к рублю и нефтегазовым компаниям. Вместе с тем следует признать, что пока она находится в рамках обычной волатильности, не меняя общей картины. Цена барреля Brent превысила 81 долл., что соответствует нижней границе ценовых колебаний в первые месяцы года. Похожая ситуация и в сегменте WTI.

Тем не менее признаки замедления инфляции в США и Европе снижают ожидания темпов повышения ставок, из чего рынок делает вывод о снижении макроэкономических рисков для крупнейших потребителей нефти. С учетом же действующих ограничений на добычу нефти в рамках ОПЕК+, это может привести к ралли на рынках нефти, а также подтолкнуть вверх и цены на газ.

Цена пшеницы подросла, но очень далека от уровней после начала СВО
На прошлой неделе фьючерсы на пшеницу, торгуемые на Чикагской товарной бирже, дорожали более чем на 5%. Это произошло на фоне прекращения действия зерновой сделки 17 июля. Напомним, что зерновая сделка была заключена между Россией, Турцией и Украиной 22 июля 2022 года. Одновременно с этим Россия и ООН подписали меморандум, рассчитанный на три года, согласно которому ООН обязалась способствовать стабильному экспорту российского зерна и удобрений.

Несмотря на рост, текущие цены на зерно находятся на 35–45% ниже значений, характерных для первых месяцев после начала СВО. С учетом высокого ожидаемого урожая в РФ и сохранения возможностей его вывоза за рубеж, последствия для мирового зернового рынка от завершения сделки будет очень ограниченными.

Валюты
Рубль консолидируется около USD/RUB 90
Курс рубля вторую неделю колеблется чуть выше USD/RUB 90, который можно назвать очередным уровнем консолидации. После годового тренда на ослабление рубля, который можно объяснить комплексом причин, курс с поправкой на инфляцию (реальный обменный курс рубля) вышел на значения, соответствующие 2021 году. Иными словами, фактор избыточного предложения иностранной валюты из-за рекордного профицита по счету текущих операций 2022 года отыгран назад.

Счет текущих операций вернулся в норму, курс рубля с поправкой на инфляцию также вернулся к значениям до СВО. Экономика за это время перешла к росту, бюджет, судя по данным мая и июня, оказался сбалансированным. Кроме того, отметим замедление инфляции, что также способствует снижению давления на рубль.

Серьезными факторами поддержки рубля могут стать дополнительные продажи валюты из ФНБ, связанные с инвестированием его средств в рублевые активы, а также снижение объемов импорта из-за его удорожания. Большой вопрос с направлением движения капитала. Судя по всему, спрос на иностранные активы попрежнему очень силен, причем это связано не только с выводом средств за рубеж, но и с выкупом активов у иностранных собственников.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter