Центробанк видит признаки перегрева экономики: что это значит и что делать клиентам банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк видит признаки перегрева экономики: что это значит и что делать клиентам банков

26 июля 2023 banki.ru Юсупов Салават
В прошедшую пятницу Центральный банк поднял ключевую ставку до 8,5%. Одна из причин такого решения — признаки перегрева экономики. Объясняем, чем опасна эта ситуация и стоит ли сейчас брать кредиты и открывать депозиты.

Что случилось
21 июля на очередном заседании Банк России поднял ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт — с 7,5% до 8,5%. Этим решением Центробанк пытается снизить риски, связанные с ускоряющимся ростом цен «по все более широкому кругу товаров и услуг»: в годовом выражении инфляция превысила 4%.

Причины роста цен в ЦБ объясняют тем, что внутренний спрос выше производственных возможностей: «Увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов. Это усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике. Увеличились инфляционные ожидания. Динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023 года ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски».

Напомним, верхнюю прогнозную границу по инфляции на 2023 год Банк России сохраняет на уровне 6,5%. Однако к 2024 году Минфин, Минэкономразвития совместно с ЦБ планируют вернуться к докризисному ориентиру — 4% в год.

Необоснованный фундаментальными причинами рост экономики — это один из признаков перегрева экономики.

Что такое перегрев экономики
Перегрев экономики — это практически всегда чрезмерное финансирование экономического роста, избыточное кредитование. В этой ситуации избыток спроса, нехватка сырья и рабочей силы приводят к росту цен, объясняет руководитель аналитического центра Банки.ру Дмитрий Хмелев.

В этом случае государство начинает проводить политику сдерживания, ужесточая денежно-кредитную политику. Увеличивает и вводит новые налоги, урезает государственные расходы, увеличивает нормы обязательных резервов для финансовых организаций, повышает ключевую ставку для удорожания заемных средств для участников экономического оборота. Эти меры, в свою очередь, снижают покупательную способность населения, что отражается на спросе и замедляет инфляцию.

Если объяснять еще проще, то перегрев экономики — это «пузырь», который рано или поздно лопнет, что приведет к экономическому кризису и рецессии. Это рост без объективных фундаментальных причин. Именно этого пытаются избежать в Банке России, повышая ключевую ставку.

«После спада потребительского спроса в 2022 году население возвращается к потребительской модели финансового поведения, — поясняет Хмелев. — При этом растет кредитование населения, а спрос в условиях внешних санкций и ограничений удовлетворяется не за счет роста производства внутри страны, а за счет импорта промышленных товаров из Китая и параллельного импорта. Это приводит к ускорению инфляции».

В этих условиях уйти от перегрева и избежать последующих кризисов и рецессии можно, сократив бюджетные расходы либо снизив спрос через повышение стоимости кредитов. Правительство видит эти риски и реагирует на них.

К примеру, Минфин предложил отказаться от 1,6 трлн рублей расходов по госпрограммам в 2023–2025 годах. А 21 июля ЦБ уже повысил ключевую ставку на 100 б. п. до 8,5%. «В дальнейшем мы также ожидаем ее повышения на ближайших заседаниях», — прогнозирует аналитик.

Что делать клиентам банков: брать ли кредиты и открывать ли депозиты
С учетом большой вероятности повышения ключевой ставки в дальнейшем сейчас неплохое время для оформления кредитов. «Мы ожидаем, что в текущих условиях на горизонте ближайшего месяца рост по кредитным ставкам может составить 0,5–1,5 п. п. в зависимости от типа кредитования», — говорит Хмелев.

Ожидаемо вырастут и ставки по депозитным продуктам — на 0,5–0,7 п. п. Что касается рекомендаций по срочности, в первую очередь нужно исходить из собственных целей. Но в нынешней ситуации, которая сравнительно быстро меняется, лучше следовать за большинством и открывать вклад на сроки до года. В ближайшие месяцы снижение ключевой ставки и, следовательно, ставок по вкладам маловероятно.

«Вкладчики предпочитают в текущей момент депозиты на сроки до года, тогда как банки стараются за счет привлекательности условий перетянуть средства граждан на более долгосрочные депозиты, чтобы сбалансировать фондирование по срокам. Текущий же подъем ставок оценивается игроками рынка как временный, на горизонте года ожидается прохождение пика по инфляции и ее замедление с сопутствующим снижением ставки. В такой ситуации банки, реагируя на текущие действия регулятора, скорее всего, будут поднимать ставки в большей степени именно по краткосрочным вкладам, что вновь снизит привлекательность долгосрочных», — объясняет аналитик Банки.ру Вадим Тихонов.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter