Beluga Group: ну-ка мечи стаканы на стол » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Beluga Group: ну-ка мечи стаканы на стол

15 августа 2023 Альфа-Капитал | Белуга

Beluga Group — лучшая дивидендная акция в потребительском секторе в этом году, считают аналитики Альфа-Банка. А ещё у котировок алкогольной компании есть потенциал роста на 18%.

Но обо всём по порядку

Сегодня совет директоров Beluga Group рекомендовал выплатить дивиденды по итогам первого полугодия в размере 320 руб. на акцию. Это больше прогнозов и даёт доходность к текущим ценам около 5,5%. Решение ещё должны утвердить акционеры на собрании 18 сентября. А чтобы получить выплаты, акции нужно купить до 28 сентября включительно. После решения котировки компании растут на 1,8%.

По мнению наших экспертов, не исключено, что компания заплатит дивиденды и за 9 месяцев. А по итогам года акции Beluga Group могут принести инвесторам общую дивидендную доходность не меньше 13%.

Наши аналитики повысили целевую цену по бумагам Beluga Group до 6670 руб. Это означает, что в течение года акции могут подорожать на 18%. У компании хорошие финансовые результаты за первое полугодие. Они показывают, что компания способна ещё увеличить прибыль по сравнению с высокой базой прошлого года — несмотря на то, что общие объёмы продаж сократились. Но продажи импортной продукции растут (наши аналитики ожидают +20% по итогам года). И здесь ослабевший рубль мог сыграть компании в плюс, потому что запасы импортных напитков могли быть закуплены при более выгодном курсе доллара. С учётом этого наши аналитики улучшили прогноз по росту EBITDA компании по итогам года: +14%.

Но есть и риски. Росту котировок могут помешать возможные регуляторные ограничения, изменение потребительских предпочтений, рост конкуренции и скачки валютного курса.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter