Возможна пауза в действиях по ставке ЦБР на заседании в сентябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможна пауза в действиях по ставке ЦБР на заседании в сентябре

16 августа 2023 Альфа-Капитал

Вероятность дальнейшего повышения будет зависеть от реакции рынка на решение от 15 августа

Подъем ставки на 350 б.п. (до 12% годовых) стал очень резким шагом, хотя и соответствовало ожиданиям аналитиков Альфа-банка. А вот рынок ожидал меньшего повышения, заявляют в банке. Регулятор пояснил свои мотивы: ограничение рисков ценовой стабильности. Однако все указанные в коммюнике факторы были обозначены и по итогам заседания 21 июля, и никаких новых аргументов в обоснование внеочередного заседания представлено не было.

Вчерашний шаг вряд ли повлияет на курс рубля в условиях ограниченности финансовых потоков, так что резкое повышение ставки может быть связано с параметрами нового бюджета, которые еще не доступны рынку, но известны Банку России, отсюда и неожиданные действия, пишут эксперты Альфа-банка.

"Также решение выглядит негативным в контексте коммуникации регулятора с рынком, поскольку в июле Банк России объявил новый прогнозный диапазон процентной ставки, в котором 10%-ая ставка обозначена как максимальная на 2023 год. Таким образом, заседание снижает предсказуемость действий по ставке и заставит рынок еще больше следить за динамикой валютного курса.

Что касается дальнейших действий регулятора, то сейчас мы ожидаем паузы на заседании 15 сентября 2023 года; вероятность дальнейшего повышения будет зависеть от реакции рынка на решение от 15 августа", — отмечают главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова и экономисты Валерия Кобяк и Ксения Зайцева.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter