ММК наконец раскрыл финансовые результаты: разбираемся, почему все упало » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК наконец раскрыл финансовые результаты: разбираемся, почему все упало

1 сентября 2023 Тинькофф Банк | ММК Болдов Михаил
29 августа группа «ММК» вернулась к раскрытию финансовой отчетности после долгой паузы, опубликовав консолидированную финансовую отчетность за 1 полугодие 2023 года.

Главное из отчета:

Выручка по итогам января — июня 2023 года сократилась на 12% — до 352,7 млрд рублей.
Себестоимость продаж снизилась на 13% — до 251,8 млрд рублей.
Операционная прибыль упала на 17% — до 66 млрд рублей.
EBITDA сократилась на 14% — до 88,1 млрд рублей.
Рентабельность по EBITDA упала на 0,6 п. п. — до 25%.
Чистая прибыль снизилась на 9% — до 51,6 млрд рублей.
Свободный денежный поток рухнул на 48% — до 9 млрд рублей.
Чистый долг находится в отрицательной области и составляет −84,2 млрд рублей.
Коэффициент «чистый долг / EBITDA» достиг −0,6.
Капитальные вложения за январь — июнь составили 45,2 млрд рублей, увеличившись на 36% относительно 1 половины 2022 года.

Операционные результаты

Производство стали в 1 полугодии выросло на 7% — до 6,52 млн тонн — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отчасти это следствие низкой базы прошлого года, когда ММК сократил объем выпуска продукции на фоне неблагоприятной конъюнктуры и санкций.

В России спрос на сталь оставался стабильным благодаря восстановлению экономики от последствий кризиса 2022 года. Это позволило нарастить производство стали на площадке в Магнитогорске на 18% — до 6,4 млн тонн. При этом выпуск стали на производственной площадке в Турции рухнул на 79% — до 135 тысяч тонн — из-за макроэкономических шоков, замедления деловой активности и прошедшего землетрясения.

Выплавка чугуна увеличилась на 14% — до 4,91 млн тонн — на фоне восстановления спроса и снижения продолжительности капитального ремонта в доменном производстве.

Производство железорудного сырья продолжает падать — четвертый год подряд. По итогам 1 полугодия выпуск сократился еще на 5% — до 1,09 млн тонн.

Объем продаж металлопродукции в январе — июне вырос на 11% — до 5,83 млн тонн, — что в основном связано с восстановлением спроса на рынках России и стран ближнего зарубежья.

При этом динамика продаж премиальной продукции с высокой добавленной стоимостью была хуже: рост год к году составил лишь 5% — до 2,5 млн тонн. Поэтому доля премиальной продукции в продажах группы сократилась до 43%.

Операционные показатели ММК, тысяч тонн

ММК наконец раскрыл финансовые результаты: разбираемся, почему все упало


Финансовые результаты

Выручка ММК по итогам 1 половины 2023 года сократилась на 12% — до 352,7 млрд рублей, — несмотря на рост натуральных продаж. Причина в низких ценах реализации стальной продукции на фоне мирового кризиса перепроизводства.

Китай — основной производитель и потребитель стали в мире — после снятия ковидных ограничений нарастил объемы выпуска стальной продукции, но оказалось, что так много товара не требуется. Избыток предложения давил на мировые цены, которые к середине лета оказались на локальных минимумах.

Себестоимость продаж ММК снизилась на 13% — до 251,8 млрд рублей. Дело в том, что упали не только цены на стальную продукцию, но и на сырье, которое требуется для производства, что и позволило снизить издержки.

Операционная прибыль упала на 17% — до 66 млрд рублей — на фоне снижения выручки и роста операционных затрат. Общехозяйственные и административные расходы — на 4%, до 8,83 млрд рублей, а хозяйственные расходы увеличились на 5% — до 25,7 млрд рублей. Рост операционных расходов фактически на уровне официальной инфляции говорит о том, что менеджмент хорошо контролирует издержки.

EBITDA сократилась на 14% — до 88,1 млрд рублей, — а рентабельность показателя упала на 0,6 п. п., до 25%, — это высокий уровень эффективности бизнеса, но заметно хуже, чем у конкурента — «Северстали».

Чистый финансовый доход вырос в 3 раза — до 1,72 млрд рублей — как за счет роста финансовых доходов, так и за счет сокращения финансовых расходов. Изменение курсовых разниц на фоне девальвации рубля дало компании еще 1,9 млрд рублей прибыли — против убытка в 1,8 млрд рублей в 1 половине 2023 года.

Итоговая чистая прибыль показала падение на 9% — до 51,6 млрд рублей.

Свободный денежный поток рухнул на 48% — до 9 млрд рублей — на фоне роста капитальных расходов. Для инвесторов этот показатель важен еще и потому, что он выступает базой для расчета дивидендов согласно действующей дивидендной политике. Подробнее об этом ниже.

Финансовые показатели ММК, млрд рублей



Инвестиции, долг и дивиденды

Капитальные затраты. Объем капитальных инвестиций в январе — июне 2023 года вырос на 36% и достиг 45,2 млрд рублей. Рост капзатрат связан с выходом на финальный этап строительства комплекса коксовой батареи № 12 суммарной мощностью 1,25 млн тонн сухого кокса в год. Первую очередь производственной площадки должны запустить уже до конца года, снизив себестоимость производства и зависимость компании от внешнего сырья.

Долговая нагрузка. Исторически у компании отрицательный чистый долг — то есть объем денег и их эквивалентов превышает размер долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов. На конец июня общий долг бизнеса составил около 66,7 млн рублей, при этом денежная подушка достигла 150,9 млрд рублей. Таким образом, чистый долг составил −84,2 млрд рублей, а уровень долговой нагрузки по коэффициенту «чистый долг / EBITDA» достиг −0,6×.

Долговая нагрузка ММК, млрд рублей



Дивиденды. Согласно действующей дивидендной политике, компания выплачивает не менее 50% свободного денежного потока, если коэффициент «чистый долг / EBITDA» больше единицы, и не менее 100% — если он меньше единицы. Пока чистый долг находится в отрицательной зоне, объем выплат должен быть не меньше свободного денежного потока за соответствующий период.

Дивидендная политика ММК



По итогам 1 полугодия свободный денежный поток составил 9 млрд рублей — это около 0,8 ₽ на акцию при выплате 100% от суммы. Не так уж и много, дивидендная доходность к котировкам на конец августа составляет около 1,5%. В теории могли бы выплатить и больше: отрицательный чистый долг и солидная финансовая подушка позволяют это сделать.

Если распределить между акционерами весь кэш на счетах, то дивиденды составят около 9,5 ₽ на акцию — потенциальная дивидендная доходность около 17%. Но вряд ли инвесторам стоит ждать каких-либо дивидендов от компании до конца этого года.

Как и «Северсталь», ММК приостановил выплату дивидендов с 2022 года на фоне реализации инфраструктурных рисков: деньги стало сложнее доводить до инвесторов-нерезидентов из-за санкций. В марте этого года председатель СД ММК Виктор Рашников говорил, что менеджмент вернется к обсуждениям вопроса о выплате дивидендов не раньше декабря 2023 года.

Что в итоге

Еще один черный ящик открыт: ММК наконец поделился с инвесторами и акционерами своими финансовыми показателями. И дела оказались не так уж плохи. Бизнес был прибыльным год назад, несмотря на введение санкций, и остается прибыльным сейчас, несмотря на низкие цены на сталь. При этом компании даже удалось нарастить объем продаж, частично компенсируя низкие цены.

Отсутствие дивидендов позволило бизнесу увеличить денежную подушку, несмотря на значительный объем инвестиций в производство. При этом чистый долг находится в отрицательной зоне — финансовой устойчивости группы ничего не угрожает.

Ситуация с дивидендами остается неопределенной и, видимо, не прояснится как минимум до декабря этого года. Но из финансовой отчетности видно, что деньги на выплаты у бизнеса есть. Очень важно, какой будет рыночная конъюнктура в 2 полугодии и начнется ли восстановление спроса и цен на стальную продукцию.

Менеджмент прогнозирует стабильный спрос со стороны российских потребителей и максимальную загрузку мощностей, производящих премиальную продукцию, — это должно положительно отразиться на финансовых результатах бизнеса в 3 квартале.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter