Краткосрочные облигации в рублях, долларах и юанях: мы выбрали надежные варианты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочные облигации в рублях, долларах и юанях: мы выбрали надежные варианты

19 сентября 2023 Тинькофф Банк Шаболкин Сергей
15 сентября ЦБ третий раз за два месяца поднял ключевую ставку — на этот раз с 12 до 13%. Средняя ставка по депозитам от этих значений пока отстает: по данным ЦБ, в десяти крупнейших банках в начале сентября она составляла 9,7%. Как правило, более высокие ставки сопровождаются дополнительными условиями — например, более длинным сроком депозита или отсутствием возможности пополнения.

Получить более высокий или сопоставимый доход можно за счет краткосрочных облигаций. В отличие от акций, облигации дают более предсказуемый доход, а их цена колеблется меньше.

Мы сделали подборку самых интересных краткосрочных рублевых и валютных облигаций — с хорошей доходностью и без лишних рисков. Доходность указана на 18 сентября исходя из удержания облигаций до погашения без реинвестирования купонов, а также с учетом комиссии брокера в размере 0,3% и налога на купон.

На всякий случай: это не инвестиционная рекомендация — все решения вы принимаете самостоятельно.

RU000A102QX8
ЛайфСтрим БО-П01

Доходность — 11,5% годовых.
Дата погашения — 6 февраля 2024 года.
Кредитный рейтинг — ruBBB, вероятность дефолта — 1,9%.

«Лайфстрим» заключает договоры с владельцами телевизионных каналов и онлайн-кинотеатров, а затем предоставляет доступ к контенту через интернет-провайдеров.

Увы, компания выпускает отчеты только раз в год. На конец 2022 года у нее было 0,2 млрд рублей в виде денег, 0,2 млрд в виде краткосрочных кредитов и займов, а за весь год предприятие заработало 0,07 млрд рублей. В апреле 2023 года компания привлекла 0,5 млрд рублей в виде новых облигаций, и эти деньги, скорее всего, частично пойдут на погашение этого выпуска.

RU000A102RX6
ГК Самолет БО-П09

Доходность — 10% годовых.
Дата погашения — 15 февраля 2024 года.
Кредитный рейтинг — ruВВВ+, вероятность дефолта — 0,84%.

Группа компаний «Самолет» проектирует и строит недвижимость. В феврале 2024 года придется погасить 10 млрд рублей. На декабрь 2022 года у компании было почти 10 млрд рублей в виде денег и финансовых вложений, а с июня 2022 по июнь 2023 года она заработала 15 млрд рублей чистой прибыли.

RU000A102SC8
Трубная металлургическая компания 001Р-02

Доходность — 9,9% годовых.
Дата погашения — 17 февраля 2024 года.
Кредитный рейтинг — ruA, вероятность дефолта — 0,84%.

В последний раз компания выпускала отчетность за 1 полугодие 2022 года. В апреле 2023 года кредитное агентство «Эксперт РА» высоко оценивало ее устойчивость.

В металлургической отрасли у компаний небольшие просрочки перед кредитными организациями относительно других отраслей. Трубная металлургическая компания — лидер в отрасли по производству труб, а войти в отрасль сложно.

Также «Эксперт РА» утверждает, что свободных денег, доступных кредитных линий и заработков ТМК хватит, чтобы покрыть расходы по уплате процентов, краткосрочному долгу и инвестициям в бизнес.

RU000A102M86
Всеинструменты.ру БО-03

Доходность — 9,7% годовых.
Дата погашения — 26 декабря 2023 года.
Без кредитного рейтинга.

«Всеинструменты-ру»— интернет-магазин товаров для дома, дачи, стройки и ремонта. На июнь 2023 года у компании было 3,2 млрд денег и краткосрочных финансовых вложений, а чистая прибыль за последние 12 месяцев составила 3,6 млрд рублей. Краткосрочные обязательства — 6,9 млрд рублей.

Выручка и чистая прибыль растут двузначными темпами, что должно помочь заработать к концу года прибыль, которая покроет все краткосрочные обязательства с учетом имеющейся денежной заначки.

RU000A102LB5
Промомед ДМ 001Р-01

Доходность — 9,7% годовых.
Дата погашения — 22 декабря 2023 года.
Кредитный рейтинг — ruА−, вероятность дефолта

— 0,84%.

«Промомед-ДМ» управляет группой компаний, которые производят и продают лекарства в России.

Компания на протяжении семи лет показывала прибыль. Но если посчитать показатели за последние 12 месяцев с учетом вышедшего отчета за 2 квартал 2023 года, то компания показала операционный убыток

в 1,5 млрд рублей и чистый убыток в 0,1 млрд рублей. Такая ситуация настораживает.

В марте 2023 года компания привлекла новый облигационный долг

в 3,5 млрд рублей. На 30 июня 2023 года у нее накопилось 6,6 млрд рублей финансовых вложений, которые могут пойти на погашение выпуска облигаций в декабре 2023 года.

XS2134628069
ГМК «Норильский никель»

Доходность — 6,2% годовых в долларах.
Дата погашения — 24 марта 2026 года.
Кредитный рейтинг — ruAAA, вероятность дефолта — 0%.

ГМК «Норильский никель» добывает цветные металлы — платину, палладий, никель и медь. На компанию приходится 17% мировой добычи высокосортного никеля и 38% добычи палладия. Скорее всего, именно поэтому на нее не накладывали санкции.

По расчетам «Эксперт РА», на июнь 2022 года 90% выручки приходилось на экспортные продажи. Расходы преимущественно в рублях, при этом рабочая сила стоит недорого, а компания обеспечена запасами производственного сырья. Это помогает ей защититься от девальвации рубля.

Из-за санкционных ограничений пришлось разрабатывать новые логистические маршруты и искать новых поставщиков запчастей и оборудования. Частично из-за косвенного влияния санкций компания планирует снизить объем добычи на 10%, чтобы снизить собственные риски.

При этом будьте осторожны: у облигаций маленький объем торгов, поэтому рекомендуем их покупать с помощью лимитных заявок.

RU000A1060Q0
Совкомфлот 001Р-01 CNY

Доходность — 4% годовых в юанях.
Дата погашения — 24 марта 2026 года.
Кредитный рейтинг — ruAAA, вероятность дефолта — 0%.

Компания «Современный коммерческий флот», или «Совкомфлот», занимается транспортировкой грузов с помощью судов. Срок погашения у облигации больше предыдущих, поэтому смотреть просто на доступные средства для погашения долга рискованно. Нужно смотреть, что может произойти в динамике.

У «Совкомфлота» есть ряд плюсов. Как отмечают аналитики кредитного агентства «Эксперт РА», морские перевозки — капиталоемкий бизнес, в который невозможно войти просто так и повлиять на финансы существующих компаний. Но, конечно, всегда можно усложнить жизнь российской компании с помощью санкций.

У «Совкомфлота» все еще молодой флот: средний возраст — 13 лет, а накопленный износ составляет 39%. Это значит, что в ближайшее время не потребуются крупные вложения в обновление флота.

У «Совкомфлота» заключены долгосрочные контракты с крупными нефтегазовыми компаниями по фиксированным ставкам. Это делает выручку более предсказуемой. «Совкомфлот» получает деньги в валюте, что страхует компанию от девальвации рубля и дает возможность обслуживать валютный долг.

Аналитики Тинькофф Инвестиций считают, что цена акций «Совкомфлота» может достичь 160 ₽. Компания намерена направлять 50% прибыли на дивиденды, что может принести 15—16 ₽ на акцию и означает 14% дивидендной доходности.

Если вас не устраивают 4% годовых в юанях, можно присмотреться к акциям, но там и рисков всегда больше.

RU000A105NH1
Альфа-банк Б2Р20

Доходность — 3,6% годовых в юанях.
Дата погашения — 24 марта 2026 года.
Кредитный рейтинг — ruAA+, вероятность дефолта — 1,01%.

«Эксперт РА» считает, что у бизнеса все в порядке с соответствием требованиям Банка России по достаточности капитала. Качество активов хорошее — это значит, что потенциальным неплательщикам выдали очень маленькую долю кредитов.

Банк получил убыток в 2022 году, но преимущественно из-за операций с валютой и роста требуемых резервов под потенциальные убытки. В 2023 году эти факторы должны снизить влияние на итоговую чистую прибыль. Уже за 1 квартал 2023 года «Альфа-банк» получил 27 млрд рублей чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета.

Облигации, которые зависят от ставки ЦБ

Органы власти и компании могут выпустить облигации с плавающей ставкой. Когда Центральный банк повышает ставку, то старые облигации обычно дешевеют, чтобы доходность к погашению выросла и компенсировала рост ставки. Если инвестор захочет выйти из подобных облигаций до погашения, то может остаться в убытке или получить очень низкую доходность.

От подобных проблем спасают флоатеры, или облигации с плавающей ставкой. Мы собрали несколько вариантов таких бумаг, где ставка купона привязана к ставке межбанковского рынка RUONIA. Эта ставка отражает стоимость денег для банков и учитывает изменения ключевой ставки Центральным банком.

Есть и минус: поскольку размер купонов заранее не известен, не получится рассчитать доходность к погашению. Кроме того, при снижении ставки их доходность будет снижаться, то есть не получится зафиксировать высокую доходность на большой срок. Тем не менее такие бумаги могут хорошо дополнить обычные облигации.

Примеры облигаций с плавающим купоном

ОФЗ 29024 Среднее значение ставки RUONIA за купонный период
Газпром Капитал 07 RUONIA плюс 1,3% годовых, погашение в апреле 2028 года
Норильский никель БО-09 RUONIA плюс 1,3% годовых, погашение в мае 2028 года
Россельхозбанк БО-02-002Р RUONIA плюс 1,5% годовых, погашение в мае 2026 года

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter