Евро на пороге торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро на пороге торговой войны

19 сентября 2023 investing.com | EURUSD Демиденко Дмитрий
Ничто не вечно под Луной. Когда евро отмечается худшей в истории 9-недельной серией поражений, а хедж-фонды наращивают длинные позиции по доллару США 6 из 7 последних пятидневок, невольно думаешь, когда же начнется откат? Спекулянты – обычные люди, им не чужды эмоции. Жадность уступает место Страху. К тому же многие «медвежьи» факторы уже учтены в котировках EUR/USD. Однако не было бы хуже. Не возникли бы новые поводы для продаж.

Впервые с марта хедж-фонды стали «быками» по гринбэку против 8 основных мировых валют. Против денежных единиц G10, мексиканского песо и бразильского реала их спекулятивные позиции вот-вот выйдут из красной зоны, чего не случалось с ноября. Дивергенция в экономическом росте и американская исключительность верой и правдой служили «медведям» по EUR/USD. Но достаточно ли этого, чтобы пара вернулась к паритету?

Динамика спекулятивных позиций по доллару США

Евро на пороге торговой войны

Хедж-фонды и доллар США

Одним из главных козырей гринбэка является вера инвесторов в мягкую посадку экономики США в то время, как европейская погрязла в стагфляции. Однако накануне рецессий 1990, 2001 и 2007 многие специалисты с Уолл-Стрит также говорили о мягкой посадке. Для ее достижения требуется немало удачи. Устойчивость Штатов к монетарной рестрикции ФРС в конечном итоге приводит к новому всплеску инфляции. Напротив, все, что снижает спрос, провоцирует рост безработицы. Этот процесс сложно остановить, если он уже начался.

Таким образом, Федрезерв может временно достигнуть мягкой посадки, но вряд ли он задержит ее надолго. Рецессии быть. Вероятнее всего, в 2024. В следующем году доллар США уже не будет так же доминировать на Forex, как раньше. При этом рынки растут или падают на ожиданиях, и вера в низложение короля способна аукнуться ростом EUR/USD в четвертом квартале. Если, конечно, у «медведей» по евро не возникнут новые козыри.

После досудебного разбирательства Брюсселя в отношении китайских электромобилей немецкие производители сидят как на иголках. В Европе растет беспокойство, что ранее втянутый в торговую войну с Вашингтоном Пекин может применить собственные карательные меры против автопрома ЕС. Volkswagen (ETR:VOWG) продает 40% своей продукции в Поднебесную, Mercedes Benz (ETR:MBGn) – 37%, другие компании недалеко ушли. Введение импортных пошлин станет таким же ударом по еврозоне, как отключение российского газа в 2022.

Доля продаж произведенных в Китае автомобилей


Продажи авто в Китае

А ведь на стороне «медведей» по EUR/USD играет и такой фактор, как неудержимо растущая нефть. Мало того, что приближающийся к отметке $100 за баррель Brent раздувает инфляцию в США, заставляя ФРС держать руку на пульсе в деле дальнейшего повышения ставок, он наносит удар по еврозоне как импортеру сырьевых товаров.

Таким образом, «быкам» по EUR/USD и хочется, и колется. Они мечтают попасть в поток закрытия спекулятивных шортов, однако опасаются новых «медвежьих» драйверов евро. В такой ситуации требуется сигнал, и он наверняка поступит от ФРС. Пока же имеет смысл побыть вне рынка.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter