Селигдар готовит второй выпуск золотых облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Селигдар готовит второй выпуск золотых облигаций

19 сентября 2023 BITKOGAN | Селигдар Коган Евгений
Напомним, весной Селигдар первым на российском долговом рынке предложил уникальный инструмент – облигации, номинированные в золоте. Номинал каждой облигации равен цене одного грамма золота, которая ежедневно устанавливается ЦБ.

Доход по облигациям складывается из трех составляющих:

▪️ купонного дохода
▪️ цены золота
▪️ собственно, цены облигации в % от номинала.

Сейчас грамм золота стоит около 5 900 рублей. Кстати! Когда размещался первый выпуск весной, цена 1 грамма была около 5 000 рублей. Это означает, что только за счет роста стоимости номинала инвесторы могли заработать около 18% за полгода!

Правда, цена облигаций немного снизилась в ответ на рост номинала, поэтому итоговая прибыль за счет рост номинала несколько ниже. Но не забывайте также и про купон.

Что получает инвестор, покупая золотые облигации?

По сути, инвестиции в драгоценный металл, но еще и с фиксированным постоянным доходом, как по депозиту, размер которого также привязан к цене золота.

Дополнительный «хедж» в данном случае складывается и в отношении доллара США, так как изначально цены в мире формируются в долларах.

Какие есть риски?

✔️Собственно, снижение цен на золото – основной риск, но в текущей ситуации существенное снижение цен на драгоценный металл, особенно в рублях, явно не рассматривается как высоко вероятный сценарий.

Сейчас в мире наблюдается недоверие ко многим видам активов. В том числе это и крипто валюта, и акции, и самое главное – даже наличные деньги. Так как инфляция высока даже в долларах. В таком состоянии спрос на золото, скорее всего, будет увеличиваться.

✔️Также инвестор, покупая «золотые» облигации, принимает кредитные риски Селигдара. Впрочем, в данный момент финансовое состояние компании можно оценить как весьма устойчивое.

Мы участвовали в размещении первого выпуска золотых облигаций Селигдара в апреле текущего года в сервисе по подписке. И очень довольны результатом на данный момент. Не исключено, что примем участие в новой эмиссии.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter