Медь: медленное восстановление Китая требует больше терпения от быков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь: медленное восстановление Китая требует больше терпения от быков

20 сентября 2023 investing.com | Медь Кришнан Барани
• Ключевые основные металлы по-прежнему очень сильно зависят от событий на китайском рынке недвижимости.

• Судя по графикам, ценам на медь нужно завершить неделю выше $4 за фунт, чтобы подтвердить пробой.

• В случае отката ниже $3,70 цены могут упасть до $3,20.

Таких хороших данных в Китае, который уже изрядно соскучился по хорошим экономическим новостям, не было давно: объемы промышленного производства выросли в августе на 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года по сравнению с прогнозом 3,9%. Розничные продажи увеличились на 4,6%, превысив прогноз 3%.

На фоне этих данных цены на нефть на прошлой неделе выросли почти на 4%, завершив в плюсе третью неделю подряд. Китай является крупнейшим импортером нефти в мире. Медь, половина потребления которой в рафинированном виде приходится на Китай, также показала неплохие результаты, подорожав за неделю на 2,3%.

Но на этом параллели между этими двумя сырьевыми товарами заканчиваются.

Ралли нефти на этой неделе продолжилось почти без сбоев при, стоит признать, экстраординарных обстоятельствах с учетом сильнейшего сокращения добычи со стороны Саудовской Аравии и России.

Медь: медленное восстановление Китая требует больше терпения от быков


А вот медь всего за один день сдала половину завоеванных на прошлой неделе позиций. Катализатором стал все тот же Китай, которому «быки» до этого ставили в заслугу ралли.

Хорошие новости о промышленном производстве и розничных продажах сменились новой волной опасений по поводу состояния сектора недвижимости Китая.

На этой неделе китайскому рынку недвижимости предстоит очередное испытание — многострадальной компании Country Garden Holdings (HK:2007) нужно будет произвести выплаты по своим облигациям. Вдобавок к этому, китайские власти провели задержания среди сотрудников подразделения по управлению состояниями China Evergrande (HK:3333), вызвав опасения относительно новых проверок в секторе недвижимости.

Народный банк Китая в эту среду, по общим ожиданиям, оставит ставку по займам прайм на рекордно низких уровнях в попытке стимулировать экономический рост. Однако, несмотря на меры стимулирования, перспективы китайского рынка недвижимости, а это ключевой драйвер спроса на медь, остаются в целом мрачными.

Связь меди и китайского рынка недвижимости
На прошлой неделе в Китае была во второй раз немного снижена норма обязательных резервов для банков, что, как предполагается, должно высвободить до 500 млрд юаней для кредитования. Правда до сих пор все попытки китайских властей стимулировать экономику не приводили к желаемым результатам. Как следствие, китайская экономика пока так и не смогла набрать обороты после пандемии, в отличие от остального мира.

По мнению некоторых экономистов, краткосрочные улучшения в китайских макроданных, в том числе по промышленному производству и розничным продажам, лишь маскируют стоящие перед страной структурные вызовы. К ним относятся ухудшение демографической ситуации, замедляющийся рост производительности и чрезмерная зависимость экономики от рынка недвижимости.

В качестве примера можно привести рост импорта нефти в Китай в прошлом месяце на 31% и рекордные объемы производства на НПЗ в 64,69 млн метрических тонн. По словам аналитиков, за обоими показателями стоит летний туристический сезон.

Поэтому сейчас почти все, кроме чиновников Коммунистической партии Китая (КПК), конечно же, задаются вопросом, хватит ли этих мер для того, чтобы помочь экономике воспрянуть после худших за последние десятилетия проблем. Темпы роста ВВП Китая в этом году в лучшем случае превысят 5% по сравнению с рекордными 11,8% в 2020 году.

Как указывает Нейт Дикамилло, автор статей о Китае, публикуемых на quartz.com, сектор недвижимости, а он обеспечивает около трети китайского ВВП, оказался в эпицентре текущего кризиса.

Он отмечает:

«В Китае строилось слишком много жилья, а китайские потребители набрали ипотечных кредитов, рассчитывая на то, что рынок недвижимости не перестанет расти.

Если бы только Китай мог выбрать новое правительство, ему было бы проще контролировать политику, благоприятствующую развитию сектора недвижимости, и вместо этого увеличить потребление в областях с более привлекательными перспективами, включая здравоохранение».

Вместо этого Китай сохраняет верность взглядам Си Цзиньпина, считающего, что привычка инвестировать в недвижимость нарушится, если власти перестанут проводить фискальное стимулирование. Более того, перераспределение богатства в Китае поставило бы под угрозу положение КПК, поскольку оно увеличило бы возможности более широких слоев населения и могло бы привести к росту социальной напряженности.

С Дикамилло согласен Деннис Ункович, автор 12 книг, в том числе трех о Китае, который вот уже с 1985 года следит за социально-экономическим развитием Китая и законодательными изменениями в стране.

«Дело в том, что китайская экономика сейчас оказалась в таком непростом положении, что ей, как мне кажется, нужны более масштабные меры, чем те, что до сих пор предпринимало китайское правительство. Например, 30% китайской экономики зависит от сектора недвижимости».

Фундаментальные и технические перспективы
Цены на основные металлы отступили с январских максимумов на фоне замедляющейся экономики, что привело к резкому снижению прибыльности предприятий отрасли. Так сильно, как в первой половине этого года, показатели прибыльности последний раз снижались больше 10 лет назад.

Как отмечает аналитик Guotai Junan Futures Ван Жун, резкое сокращение прибыльности предприятий, особенно в алюминиевой промышленности, стало «результатом острейшей конкуренции, в некоторых сегментах ценовой войны».

В то же время запасы меди и алюминия, двух самых широко используемых основных металлов, сократились, причем запасы алюминия, согласно Goldman Sachs, приближаются к критически низким уровням. В то время как традиционные драйверы потребления заглохли, «новые источники роста, связанные с сектором чистой энергетики, поддержали спрос на металлы», отметили в опубликованном в этом месяце обзоре аналитики ANZ Group.



Нравится вам это или нет, но между медью и Китаем существует симбиоз: спрос на важнейший промышленный металл мира зависит от его крупнейшего потребителя, и одновременно с этим страна отстраивается за счет меди.

Главным источником спроса на медь в Китае является строительный сектор, на долю которого приходится порядка 30% от ее совокупного конечного потребления.

Когда дела в китайской экономике идут в гору, растут и цены на медь. Когда же китайская экономика замедляется, следует ожидать обратный эффект или как минимум такие ценовые колебания, как те, что наблюдаются с января, когда цены на этот металл показали сильнейший в этом году прирост — на 11%.

После того, как они не сумели удержать цены выше психологически важного уровня $4 за фунт, «быки» на рынке фьючерсов на медь на COMEX пытаются понять, в каком направлении будут двигаться цены на так называемый «красный металл», в частности, сколько времени у них уйдет на восстановление до прежних высот.

Никто сейчас даже не заикается о рекордном максимуме в районе $5, зафиксированном в марте прошлого года. Но ценам, возможно, будет трудно преодолеть даже отметку $4, на которой медь последний раз торговалась в августе, если им не поможет китайская экономика.



Как отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKCharting.com, у «доктора Меди» (так металл прозвали аналитики, использующие его для «диагностирования» ситуации в экономике) не было непрерывного ралли с ноября–января, когда цены поднялись на 25%.

Диксит добавляет:

«Цены, похоже, оказались в ловушке и ждут мощных триггеров для пробоя из диапазона, ограниченного активным сопротивлением в виде 100-недельной SMA, или простой скользящей средней, на $4,00. С другой стороны, поддержка на 200-недельной SMA $3,70 обеспечивает прочную опору, которую ценам будет трудно пробить».

По словам Диксита, недельное закрытие выше $4,00 позволит ценам на медь продолжить рост в сторону ближайших целей на $4,35, $4,58 и $5,00.

«Решительный пробой ниже $3,70 позволит ценам нацелиться на $3,25 и 200-месячную SMA на $3,20».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter